Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Революционный Ближний Восток обезоружил США

Революционный Ближний Восток обезоружил США

Ближний Восток охватило пламя революций. Вслед за Тунисом и Египтом эстафетную палочку народного восстания подхватили Йемен, Иордания и Алжир. Но если тунисский диктатор едва сумел избежать народной расправы, то египетский лидер Хосни Мубарак умудряется держаться на плаву и пресекать распространение революционных призывов. Все эти волнения не только ухудшают и без того нестабильную политическую обстановку. Соединенные Штаты Америки путем подобных переворотов могут в один момент лишиться всех своих союзников в регионе.

В результате "жасминовой" революции диктаторский режим в Тунисе был свергнут, а экс-президента Зина эль-Абидина Бен Али приютила Саудовская Аравия, славящаяся в отношении демократии своими сепаратистскими настроениями. Тунисская республика стала примером того, как бедная, но гордая страна может в одночасье скинуть со своих плеч груз авторитаризма, не прибегая при этом к помощи западных миротворцев. И тогда многие эксперты предположили, что африканское государство вызовет цепную реакцию на Ближнем и Среднем Востоке.

"Падение египетского режима, без всякого сомнения, дестабилизирует ситуацию в регионе. Но время для падения режима Хосни Мубарака еще не пришло. Муххамед эль-Барадеи и светская оппозиция, на мой взгляд, несерьезны. У них нет никакой внятной программы: ни политической, ни экономической. "Братья мусульмане" раздроблены: часть поддерживает Мубарака, часть находится в глухой вооруженной оппозиции, и кроме лозунгов у них ничего нет. Может быть, из среды военного истеблишмента возникнет нечто, что будет похоже на организацию "Свободные офицеры", но это сложно комментировать в связи с закрытостью тамошней военной системы. Но, вне всякого сомнения, то, что сейчас происходит, чрезвычайно тревожный симптом. Что-то необходимо менять во внутренней политике", - поделился своим мнением в интервью Newsinfo эксперт Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

Причина, по которой Египет, Йемен, Иордания и Алжир встали на революционный путь, проста до безобразия. Отсутствие финансовых ресурсов и ориентирование на поддержание традиционного уклада жизни и сохранение стабильности самих себя стало большой ошибкой как правительственных режимов, так и королевского дома. В результате политическое поле было зачищено от легальной оппозиции, в Египте до сих пор действует чрезвычайное положение. А последние выборы в стране показали, сколь сильно оппозиция ограничена административным ресурсом.

Наш собеседник полагает, что разрешение ситуации лежит в умении пока еще действующего египетского лидера успешно провести процесс преемничества. Сами же египетские граждане не могут уразуметь одного: совершить революцию - дело одно, но реальная альтернатива существующему режиму правления - совсем другое. Не станет Мубарака - Египет будет обезглавлен.

"Страну ждут серьезные проблемы в случае смены власти, вот тогда ситуация может обостриться до предела. Ближний Восток - регион отсталый. И если в странах, где есть финансовые ресурсы, можно залить проблемы денежными потоками, то в государствах, где таких ресурсов нет, прорывается нестабильность. И во многом это следствие мирового финансового кризиса: бедные стали еще беднее", - объясняет Демиденко.

1052.jpegПри этом нынешний египетский правитель очень устраивает американскую администрацию. И госсекретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон уже призвала Мубарака со спокойствием отнестись к массовым демонстрациям. Понятно, что Америка опасается пришествия радикальных исламистов по иранскому сценарию. Но даже если завтра в результате переворота к власти придет запрещенное сегодня движение "Братья мусульмане", Вашингтон будет вынужден изменить стратегию поведения и приспособиться к условиям, которые сегодня диктует дикий Ближний Восток.

Белый дом будет искать подходы к новому руководству, и в конечном итоге, естественно, их найдет. Потому что все участники этой круговой поруки понимают, что избавиться от американского влияния невозможно - каждый год в копилку государственной казны Египта поступает восемь миллиардов долларов. Так, Соединенные Штаты оплачивают мирный договор с Израилем, который Египет подписал в 1978 году.

Все это очевидно для политиков, но недоступно пониманию граждан Египта, Йемена, Иордании и Алжира. Даже если действующие власти умудрятся сегодня заткнуть рот своему потенциальному электорату, то завтра без либерализации государственных систем, развития экономики и приватизации Ближний Восток рискует рухнуть, как карточный домик. Регион ждет перемен, а любая стагнация рано или поздно приводит к кризису.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.