Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Тайские транссексуалы покоряют небо

Таиланд уже несколько десятилетий является одним из главных мировых направлений секс-туризма. Этой сомнительной славой страна во многом обязана движению трансвеститов и транссексуалов. Но за пределами сферы интим-услуг представители "третьего пола" даже в сверхлиберальном в отношении половой морали тайском обществе были никому не нужны. Изменить такое несправедливое положение вещей решили тамошние авиаторы. Авиакомпания P.C. Air решила трудоустроить транссексуалов на своих самолетах в качестве бортпроводников.

Среди 30 человек, которых новый тайский перевозчик, планирующий начать свою деятельность с 1 марта, нанял на должности бортпроводников, оказалось трое представителей "третьего пола". Среди них и победительница конкурса красоты среди транссексуалов "Мисс Тиффани 2007" Таньярат Джирапатпакон.

Как сообщил представитель авиакомпании, профессиональную стажировку трансгендеры будут проходить вместе с 17 другими девушками. Единственным их отличием от будущих стюардесс станет то, что на их униформе вместо мужского или женского будет указан "третий пол".

Президент авиакомпании-новатора Питер Чан уверен, что решившие сменить пол соотечественники вполне способны проявить себя не только на ниве интимных развлечений.

"Я думаю, эти люди могут сделать карьеру в самых разных сферах деятельности, не только в шоу-бизнесе. И многие из них мечтают о работе бортпроводника. Я всего лишь помог им осуществить свои мечты, - рассказал он в интервью информационному агентству AFP. - Наше общество меняется, эволюционирует. Пока что моя компания - первопроходец в деле привлечения транссексуалов к работе, но я уверен, что нашему примеру вскоре последуют многие другие организации".

Прорывом новацию P.C. Air считают и сами представители трангендерного сообщества. Во всяком случае, Таньярат Джирапатпакон была приятно удивлена, когда ее пригласили на должность стюардессы. "Поначалу я думала, что они примут наши резюме, но нанимать не станут, как это уже не раз случалось в других местах", - прокомментировала свое приглашение 23-летняя победительница самого престижного конкурса красоты среди транссексуалов.

Эксперты туристического рынка в Таиланде, тем не менее, полагают, что топ-менеджеры P.C. Air руководствовались не только желанием уравнять представителей "третьего пола" в правах с приверженцами традиционных половых ролей. Значительно большее значение для нового авиаперевозчика имел рекламный эффект этого нововведения.

Свою роль в необычной для тайского общества инициативе, вероятно, сыграли и соображения экономического характера. Мировой оборот туристических компаний, специализирующихся на организации отдыха для представителей ЛГБТ-сообщества, достигает ста миллиардов долларов. Гей-туризм становится одним из важнейших трендов сферы отдыха и развлечений в глобальном масштабе. В этом уверен генеральный секретарь Всемирной туристической организации ООН Талеб Рифаи.

"В последнее время мы услышали заявления от целого ряда стран, которые раньше вряд ли, пожалуй, могли или хотели выступить со столь откровенными признаниями и которые сегодня утверждают, что поддерживают и поощряют гей-туризм. Так что, на мой взгляд, этот тренд сохранит поступательную перспективу в своем развитии, ведь он непосредственно связан с другими глобальными тенденциями и движется с ними в одном направлении", - заявил он в интервью агентству France Press.

С ним согласен европейский представитель Международной туристической ассоциации геев и лесбиянок (IGLTA) Кларк Массад.

"Сегодня мы наблюдаем за тем, как туристическая индустрия поворачивается лицом к этому, как она теперь понимает, новому, быстро растущему рынку, на который надо спешно внедриться, - прокомментировал он тенденции глобального туристического рынка французскому информагентству. - Еще несколько лет назад мы говорили о нишевом рынке, а теперь нет сомнений в том, что перед нами самостоятельный сегмент".

Принцип sex sells давно стал одним из краеугольных камней маркетинговых технологий. И, несмотря на многолетние усилия тайских властей изменить устоявшийся имидж страны как оазиса сексуальной вседозволенности, этот стереотип прочно внедрился в сознание западных туристов. Поскольку немалую часть среди них составляют как раз представители ЛГБТ-сообщества, то наличие близкой по духу этому специфическому контингенту авиакомпании явно повысит котировки Таиланда на рынке мирового гей-туризма. Так что президент P.C. Air Питер Чан явно держит руку на пульсе новых веяний.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Украинец, который готовил покушение на президента Словакии, задержан в Чехии

Контрразведка Чехии задержала 24-летнего гражданина Украины Марунича в момент, когда он доставал оружие из тайника. Покушение должно было произойти 22 апреля на юго-востоке республике в городе Брно.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.