Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Чиновники сыграли с Медведевым в безопасность

Чиновники сыграли с Медведевым в безопасность

У "потемкинских" деревень в России – долгая история, не в нашем веке придуманная. Но светлейший князь Потемкин, демонстрируя императрице-матушке нарочно для нее украшенные "деревеньки", не рисковал ничьими жизнями и не ставил под угрозу всю страну. А вот подобное поведение со стороны современных чиновников отдает чудовищным цинизмом, безразличием и, страшно сказать, кажется, полной неспособностью подойти всерьез к какому-либо делу. И кого они держат на этот раз за дурака? Ни много, ни мало – президента Медведева.

Казалось бы, теракт, прогремевший в Домодедово, задел всех - и простых россиян, и олигархов, и чиновников. Ведь не метро, не автобусная остановка - VIP-персоны бывают в аэропортах не реже простых смертных, и пусть у них есть свои бизнес-классы и бизнес-залы - до них еще нужно дойти, минуя те зоны, в которые террористу попасть не составит труда.

Понятно, что чиновникам глубоко безразличны проблемы населения. Это такая аксиома, что с ней и спорить-то бессмысленно. Но почему у них внутри ничего не екает, когда наносят удар рядом с ними? Что атрофировалось в голове российских госслужащих? На этот раз чиновники дурят самого главу государства - как ребенка, которому подсовывают пустой фантик, уверяя, что внутри конфета.

27 января президент решил лично обеспокоиться тем, насколько безопасно столичное метро. Учитывая, что теракт в аэропорту случился всего три дня назад, а служба безопасности московского метрополитена стояла на ушах, едва успевая проверять все подозрительные сумки и предметы, количество которых резко выросло - это был смелый шаг для Медведева (и ужасно утомительный для службы безопасности). Дмитрий Анатольевич в окружении чиновников высоких рангов, таких, как глава МВД Рашид Нургалиев, глава МЧС Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников, глава Минтранса Игорь Левитин и мэр Москвы Сергей Собянин, пришел на станцию "Охотный ряд" и прямо посреди пассажиропотока начал выяснять, как обеспечивается здесь безопасность.

Ему радостно продемонстрировали различные сложные и непонятые устройства, которые призваны обеспечить защиту пассажиров метро. Например, мобильный рентген-комплекс, который может на расстоянии проверить содержимое подозрительных предметов на станции или в вагоне. Или газоанализатор, который за 4 секунды распознает, есть ли внутри потенциально опасных объектов взрывчатые вещества. А есть еще рамки-сканеры, которыми можно накрывать груз и узнавать, что скрывается внутри.

Безусловно, президент, как известный любитель всяких интересных гаджетов, заинтересовался показанным, но озвученная цена заставила ахнуть даже Медведева. Один мобильный рентген-комплекс стоит 26 миллионов рублей - что встанет в весьма круглую сумму, если оснащать им все станции. Остальное на его фоне выходило подешевле - но тоже не три копейки - рамки-сканеры, например, обойдутся в 1,5 миллиона каждая. Всего на оснащение метро системами безопасности требуется как минимум 273 миллиона рублей.

Ради безопасности стоило бы от сердца оторвать, но пойдут ли деньги впрок? Ведь стоило президенту выйти со станции, как хваленая аппаратура превратилась в бесполезную груду железа, мимо которой по старинке текла никем не проверенная толпа. Одинокий милиционер скучал у входа, и дорогущие установки остались без пригляда. Хоть бери и уноси домой, защищать квартиру от непрошенных гостей-террористов.

Создалось полное впечатление, что ради президента внутрь стенда запихнули специального человека, который с ним и общался. Откровенно говоря, при умении наших чиновников беззастенчиво пускать пыль в глаза - такому повороту событий никто бы не удивился.

Обсуждение вопросов безопасности президент продолжил в специальном автобусе, куда они с чиновниками забрались после экскурсии по "Охотному ряду".

"Сама по себе эта система, безусловно, прогрессивна, - сказал президент. - Нужно просто доводить ее до ума, что называется. Пилотный режим вывести в тестовый, а тестовый вывести в режим постоянного использования. Но при этом нужно ее совершенствовать. Когда мы разговаривали с Сергеем Кужугетовичем, я на одну вещь обратил внимание. Сигнал, который идет - сигнал оповещения - это звуковой сигнал. Но люди могут этого не понять: мало ли чего воет. Значит, это должны быть какие-то словесные формулы понятные - о том, что есть опасность".

Сразу видно: не ездит Дмитрий Анатольевич в нашем общественном транспорте. Иначе знал бы, что все словесные формулы, звучащие в вагонах метро, по большей части превращаются в неразборчивые "бу-бу-бу", из которых пассажиры могут делать любые выводы - от того, что началась ядерная война до того, что отправление поезда задерживается.

Да и, откровенно говоря, сложно назвать прогрессивной систему, которая лишь очень приблизительно способна обеспечить безопасность. Не ездит президент в метро в час пик. Не знает, что толпа едва помещается во входном вестибюле, в переходах и на станциях. Любому террористу с поясом шахида достаточно войти в двери метро - и привет. Вряд ли кто-то будет потом смеяться, что смертник не сумел добраться до поезда.

Своеобразный выход из положения предложил Сергей Собянин, за которым ранее странных идей, вроде бы, не замечалось. Он, видимо, будучи далек от технологических новинок, предложил попросту поставить около каждого входа в метро по милиционеру с собакой.

1055.jpeg"Для этого просто нужно увеличить штатное расписание соответствующее, - сказал Собянин. - Я думаю, что 40 сегодняшних единиц - это очень мало. Я думаю, что на московский метрополитен нужно человек 500. Мы готовы полностью обеспечить их всеми необходимыми техническими ресурсами, обученными собаками и так далее. Мы можем эту программу сделать. Она мне кажется очень эффективной в силу того, что собаки будут работать на входе. Не внутри, где уже пассажиры скапливаются, а на входе. То есть, это очень сильное профилактическое мероприятие".

Из чего следует, что мэр тоже метро своим присутствием осчастливливает не так уж часто. Куда ставить милиционера с собакой, чтобы их не снес людской поток в час пик? Или пропускать в метро по одному, создавая очереди перед входом в метрополитен?

Президент напоследок дал задание создать новый орган транспортной безопасности. И уже первый пункт этого поручения вызывает безнадегу. "Подготовить, - сказано на сайте президента, - предложения по изменению правил контроля в транспортных узлах, предусмотрев сплошной досмотр граждан и багажа в наиболее уязвимых для безопасности пассажиров местах транспортной инфраструктуры".

Ну что это, скажите на милость, будет за сплошной досмотр? Если ставить одну рамку на всех - проще будет ходить пешком. Если ставить двадцать рамок - не хватит никаких бюджетов. А если еще вспомнить, что подобная аппаратура не только стоит денег, но и требует специально обученного персонала... В каком мире живут эти люди? Почем у них там нефть?

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.