Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Взрыв в Домодедово аукнулся сотовым операторам

Личная безопасность в России всегда была понятием весьма относительным. Теперь же, когда столица страны меньше чем за год подверглась двум чудовищным террористическим атакам, за жизнь россиян вообще никто не поручится. Государство не в силах оградить своих граждан от смертельной опасности, что не мешает ему, прикрываясь соображениями безопасности, все активнее наступать на немногие еще оставшиеся в стране свободы. Судя по вчерашним перебоям с сотовой связью в Москве, на очереди и приватность телефонных переговоров.

Вчера абоненты операторов мобильной связи МТС и "Билайн" столкнулись со странной аномалией - исходящие звонки переадресовывались совершенно незнакомым людям, да и дозвониться получалось только с третьего-четвертого раза. Те же проблемы испытывали и абоненты других операторов, пытавшиеся дозвониться до клиентов "Билайна " и МТС.

В "Мобильных телесистемах" факт неполадок признали, объяснив их технической неисправностью. А вот сотрудники "Вымпелкома" проблемы со связью в своей сети признавать отказались, сославшись на то, что жалоб от клиентов к ним не поступало. Между тем корреспондент Newsinfo - автор этого материала, являющийся абонентом сети "Билайн", может лично засвидетельствовать, что вчера наблюдались серьезные проблемы с мобильной связью.

Точной информации о причинах этих масштабных перебоев до сих пор нет, но специалисты полагают, что одной из наиболее вероятных является массированный пеленг телефонных переговоров сотрудниками спецслужб для получения информации о взрыве в Домодедово. Такие оперативно-технические мероприятия после крупных терактов стали уже традицией.

Косвенным подтверждением этой версии являются проблемы со связью, которые наблюдались сразу после террористической атаки в московском аэропорту. Тогда многие блогеры связали имевшие место перебои с тем, что телефонные переговоры могли "глушить" спецслужбы.

"Говорят, что поначалу на взрыв не обратили внимание. "Домодедово" огромный комплекс, люди, которые находились вдалеке от кафе "Азия" (рядом с ним прогремел взрыв) услышали просто хлопок. Потом повалил дым, стали выносить раненых. В аэропорту перебои со связью, говорят, что спецслужбы глушат сотовую связь", - так комментировал ситуацию после теракта жж-блогер gordyian.

Еще одним свидетельством того, что "Большой брат" не дремлет, стало вчерашнее сообщение РИА Новости.

"В настоящее время в этом направлении ведется очень активная работа. На изучение переговоров абонентов сотовой связи в день теракта в Домодедово брошены очень большие силы. Специалисты изучают переговоры и смс-сообщения, которые велись непосредственно в Домодедовском районе Подмосковья и еще ряде районов Московской области, - рассказал информационному агентству источник в российских спецслужбах. - У наших спецслужб еще со времен активных боевых действий во вторую чеченскую кампанию накоплен большой опыт работы в этой сфере".

Террористы, отметил он, прекрасно осведомлены о том, что правоохранительные органы мониторят телефонную связь, и пытаются всячески скрыть переговоры. "Тем не менее, преступники не могут полностью отказаться от использования сотовой связи", - добавил собеседник РИА Новости. По его словам, за последние годы спецслужбы сумели обезвредить несколько десятков главарей и рядовых боевиков террористического подполья именно благодаря телефонным перехватам.

Наступление на гражданские свободы во имя безопасности людей - это общемировая тенденция. Меры, ограничивающие права человека, были предприняты и в США после атаки 11 сентября 2001, и в Испании после взрывов в мадридском метро 11 марта 2004, и в Великобритании после террористических актов в июле 2005-го. И, судя по тому, что ни одна из этих стран больше не становилась ареной столь же бесчеловечных по своей жестокости преступлений, введение этих мер было оправдано. В то же время количество терактов в России, несмотря на все усилия властей, не уменьшается.

Россияне, наверное, больше всех пожертвовали личной свободой ради призрачной безопасности. И они имеют полное право присоединиться к обозревателю журнала Time, который после взрыва в Домодедово спросил на страницах издания: "Почему за последние десять лет в России произошло больше всего серьезных терактов, если оставить за скобками такие страны, как Афганистан, Пакистан и Ирак?" И задать свой вопрос - какие еще ограничения личной свободы потребуют власти? Во всяком случае, приватности телефонных переговоров их, судя по всему, уже лишили.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.