Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ГИБДД Москвы перешибет коррупцию кадилом

Имя мэра столицы Сергея Собянина прочно ассоциируется у горожан с отставками и назначениями. Его стремление очистить московское правительство от ставленников прежнего градоначальника Юрия Лужкова уже вызвало целый каскад перестановок в столичных властных структурах. Настал черед и московского ГИБДД. Вчера Сергею Собянину был представлен новый начальник дорожной инспекции города Александр Ильин, ранее возглавлявший ГИБДД Ярославской области. Мэра с ним знакомил глава городского ГУВД Владимир Колокольцев.

Указ о назначении уроженца Ярославля на высокий пост в Москве был подписан Дмитрием Медведевым в прошлую субботу, 22 января. Экстраординарными достижениями на ниве обеспечения дорожной безопасности полковник Александр Ильин никогда не славился. Такой, на первый взгляд, неочевидный выбор главы государства, по мнению главы Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, был во многом обусловлен нежеланием нового столичного градоначальника "работать с бывшими лужковскими кадрами". Такую точку зрения на кадровые перестановки в московском УГИБДД Виктор Похмелкин высказал в интервью газете "Коммерсант".

Подтверждает предположение лидера отечественных автомобилистов тот факт, что руководству страны понадобился довольно длительный срок, чтобы определиться с окончательной кандидатурой на должность начальника столичной автоинспекции. Ведь предшественник Ильина на этом посту Сергей Казанцев подал рапорт об отставке по достижении пенсионного возраста еще полгода назад.

Как бы там ни было, Сергей Собянин сразу обозначил новому главе городской инспекции дорожного движения основные направления деятельности - решение проблемы коррумпированности сотрудников и участие в борьбе властей с пробками.

"Столичное управление ГИБДД в целом работоспособное и грамотное, но серьезно коррумпированное", - отметил московский градоначальник. Он не верит, что возможно полное искоренение этого зла в рядах сотрудников инспекции, но выразил надежду, что новый начальник хотя бы сумеет коррупцию "снизить до разумных пределов". Какой уровень мздоимства он считает "разумным", Сергей Собянин не уточнил.

Одновременно мэр столицы призвал Александра Ильина уделять особое внимание совершенствованию дорожной инфраструктуры в городе, что должно способствовать решению проблемы пробок и снижению числа происшествий.

"Мы в этом году оснащаем новой техникой систему СТАРТ, светофорное хозяйство, информационные датчики фотофиксации нарушений ПДД, - отметил Сергей Собянин. - Я бы хотел, чтобы Вы взяли под собственный контроль эту работу".

Еще один важный вектор в деятельности руководителя столичной автоинспекции обозначил начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Помимо взяточничества сотрудников ГИБДД серьезной проблемой он считает их грубое отношение к автомобилистам.

"Мы не можем сказать, что сделали все, и теперь москвичи могут ездить спокойно. Необходимо выработать партнерскую модель взаимодействия между органами внутренних дел и населением. Разработать меры для повышения культуры поведения на столичных дорогах и профилактики хамского, неуважительного поведения, а также для борьбы с "нечистыми" на руку сотрудниками, - заявил главный московский милиционер. - Прошу оказать помощь в скорейшей адаптации нового руководителя к местным условиям. В этом году в бюджете заложены достаточно большие суммы на организацию движения в городе. Но никакие материальные вложения не привьют инспектору человечности. Необходимо, чтобы наша работа была в интересах населения, а не в интересах некоторых сотрудников, которые считают, что население должно работать на них".

Оговорка Колокольцева о необходимости адаптации нового главы городской ГИБДД к местным условиям тоже свидетельствует, что одним из главных критериев выбора Ильина была потребность столичных властей в "свежей крови". Московские автомобилисты уже в ближайшее время смогут оценить, на пользу или во вред пошло им это вливание. По словам свежеиспеченного начальника столичной автоинспекции, у него уже готов целый "портфель предложений", который после согласования с руководством ГУВД он представит на рассмотрение городского правительства.

Будем надеяться, что бывший начальник ГИБДД Ярославской области в улучшении ситуации на дорогах столицы не будет ограничиваться теми мерами, благодаря которым он не раз становился героем новостей регионального телевидения. У себя на родине Александр Ильин прославился, прежде всего, активным привлечением к решению проблем наземного транспорта церковных служителей. Благодаря ему все основные магистрали Ярославля неоднократно окроплялись святой водой. Как это сказалось на безопасности тамошнего дорожного движения, статистика умалчивает.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.