Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Израиль боится признания Палестины Европой

Израиль боится признания Палестины Европой

После того как "Аль-Джазира" представила общественности документы об уступках, на которые правительство Палестинской автономии было готово пойти в переговорах с Израилем, протестующие разгромили катарский офис телекомпании в Рамалле. Палестинское руководство считает эти разоблачения кознями Израиля и США. Одновременно повод для беспокойства появился и у Тель-Авива: теперь, когда Перу признал независимость Палестины, израильская сторона опасается, что так же поступят государства Евросоюза.

Во вторник главный переговорщик со стороны Палестинской автономии Саиб Орейкат обвинил телеканал "Аль-Джазира" в том, что он пытался посредством обнародования разоблачительных материалов спровоцировать палестинский народ на революцию против своих лидеров, чтобы "разрушить политическую систему".

По его мнению, стоит за этим правительство Беньямина Нетаньяху, которое при поддержке США и с помощью грязных дипломатических маневров пытается помешать Палестине отстоять свой суверенитет - именно в тот момент, когда ее правительство продвигает в ООН резолюцию, запрещающую строительство израильских поселений на западном берегу реки Иордан.

Впрочем, телеканал пока не добился публикацией разоблачительных документов ничего, кроме неприятностей для своих сотрудников. "Мы не верим "Аль-Джазире", - под этим лозунгом разъяренные палестинцы в ночь на вторник громили офис компании в Рамалле. Как сообщает "Эхо Москвы", протестанты выбили в здании все стекла и поломали камеры видеонаблюдения. Полиции с трудом удалось оттеснить людей от здания, в котором находится офис телеканала. Некоторые палестинцы сжигали фотографии эмира Катара, шейха Хамада бен Халифа аль-Тани, другие в это же время держали в своих руках флаги Израиля с изображенным на нем логотипом "Аль-Джазиры".

Шквал критики обрушился на телеканал и из уст палестинского руководства. Главный советник Аббаса Ясир Абд Раббо обвинил "Аль-Джазиру" в информационных играх, направленных на обман и дезориентацию простых людей.

Глава автономии Махмуд Аббас заверил, что никаких тайных условий его правительство от жителей не скрывало. "Мы знаем, как ответить и что с этим делать. Нам нечего прятать, и нет ни одного документа, про который мы не говорили арабской нации в индивидуальном и коллективном порядке ", - цитирует агентство France Press слова лидера ПНА.

Чтобы сгладить неприятный эффект от выставленных на всеобщее обозрение документов, Аббас назвал утечку информации "скучной мыльной оперой". По прибытии из Иордании в Рамаллу он был встречен сотнями приверженцев, которые продолжали протестовать против действий "Аль-Джазиры" и катарских властей.

Немного погасила общую напряженность радостная новость, прозвучавшая тем временем по другую сторону Атлантики. Перу стало шестым латиноамериканским государством, которое начиная с декабря прошлого года признало свободу и независимость Палестины. Соответствующее заявление во вторник сделал министр иностранных дел Перу Хосе Антонио Белаунде. При этом министр не пояснил, в каких границах Перу признает Палестину. Он подчеркнул, что Перу с 1947 года представляет в ООН позицию, в соответствии с которой Государство Израиль и Палестинское государство должны существовать в безопасных границах.

Напомним, в начале декабря прошлого года Бразилия признала Палестину в границах 1967 года, то есть в варианте до шестидневной войны и оккупации сектора Газа и Западного Берега реки Иордан Израилем. Следом Аргентина, Эквадор, Боливия, Чили и Гайана последовали примеру Бразилии. Уругвай и Суринам также объявили о намерении признать независимость Палестинского государства в текущем году. Кроме того, во вторник заявление о повышении статуса дипломатической миссии Палестины до посольства сделал ирландский Дублин.

И вот эти новости обеспокоили Тель-Авив уже не на шутку. Израильское правительство всерьез опасается, что Испания, Бельгия и скандинавские страны могут последовать примеру латиноамериканских стран. Как сообщает израильское радио "Галей-ЦАХАЛ", дипломаты в Тель-Авиве видят в развитии этого процесса козни США, которые таким образом пытаются оказать на Израиль давление и добиться от него уступок на переговорах по приграничным поселениям.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.