Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Жириновский Кадырову больше не товарищ

Более 20 лет Владимир Вольфович Жириновский олицетворяет в России либерально-демократические ценности. За это время он становился героем бесчисленного множества политических скандалов, благодаря которым и оставался все эти годы в обойме актуальных отечественных политиков. На прошлой неделе непотопляемый Владимир Вольфович высказал свое мнение по актуальному ныне национальному вопросу. За оригинальный взгляд на эту проблему лидеры Северного Кавказа требуют теперь запретить ему заниматься политической деятельностью.

В четверг в эфире программы "Поединок" телеканала "Россия" Владимир Вольфович заявил, что "кавказцы не умеют и не хотят работать, не учатся", и что "они все захватили". По мнению возмущенного этой несправедливостью политика, русский народ, составляющий около 80 процентов населения России, нуждается в защите от "наглого" поведения уроженцев Северного Кавказа. При этом он оговорился, что проблемой для России является не весь регион, а лишь три северокавказские республики - Дагестан, Ингушетия и Чечня.

Реакция представителей этих республик на откровения лидера российских либеральных демократов последовала незамедлительно. Глава Чечни Рамзан Кадыров в пятницу заявил, что "провокационные высказывания Владимира Жириновского представляют угрозу целостности и национальной безопасности России". Цели руководителя ЛДПР, по его мнению, вполне понятны - уничтожение российского государства.

"Они очевидны - вызвать в стране хаос, межнациональные и межконфессиональные войны, которые в итоге могут привести к развалу России, превращению ее в третьеразрядное государство, которое при каждом удобном случае станут пинать слева и справа все, кому не лень", - переживал за будущее страны Рамзан Кадыров.

Он выразил надежду, что очередная провокация Владимира Жириновского "не останется незамеченной в Государственной думе, и что другие политики, другие фракции потребуют от него ответа по этому поводу". Так же, как полагает чеченский лидер, политическое будущее возглавляемой Владимиром партии теперь под большим вопросом. "Если ЛДПР желает оставаться одной из парламентских партий, ей необходимо подумать о смене руководства", - заявил Рамзан Ахматович.

Ближайшие выборы покажут, каковы они - перспективы партии Владимира Жириновского. Но в одной отдельно взятой республике они теперь точно отсутствуют. "Я твердо убежден, что после демарша господина Жириновского ни один житель Чеченской республики, будь то чеченец или русский, не останется в рядах ЛДПР", - в сердцах заявил Кадыров.

Члены регионального отделения партии восприняли слова национального лидера как приказ. "Мы приняли решение выйти из рядов ЛДПР, так как нам стыдно за высказывания лидера партии Владимира Жириновского. Мы более не имеем никакого отношения к ЛДПР", - заявил Муслим Гучигов, возглавлявший местное отделение партии Владимира Вольфовича.

В субботу посильное участие в вербальном побивании камнями экстравагантного руководителя отечественных либерал-демократов приняли депутаты чеченского парламента. Они провели внеочередное заседание, на котором призвали членов нижней палаты российского парламента "отстранить его от занимаемой должности и запретить возглавляемой им партии заниматься политической деятельностью на территории РФ". Чеченских коллег поддержали дагестанские парламентарии. Они также осудили "шовинистические" высказывания главного либерал-демократа страны.

Столь же однозначной была реакция Российского конгресса народов Кавказа (РКНК). "Мы решили проанализировать все последние высказывания господина Жириновского по теме межнациональных отношений и по тем случаям, которые попадают под действие закона, подать жалобу в Генеральную прокуратуру и суд", - рассказал корреспонденту "Коммерсанта" сопредседатель РКНК Деньга Халидов.

Но самих либерал-демократов возможные негативные последствия экстремистских высказываний их лидера, похоже, не слишком пугают. "Что касается реакции парламента Чечни, то в высказываниях Жириновского мы не видим ни одного оскорбительного слова в адрес чеченского народа. Если заявление на всю страну в защиту русского народа является для кого-то оскорблением, то это уже не демократия, - заявил глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. - Юридических норм о запрете партии по обращению одного из субъектов о снятии с должности вице-спикера по существующим законам нет. Если есть официальное обращение, то все равно нет соответствующей процедуры. Максимум, они могут обратиться в думскую комиссию по этике".

Олимпийское спокойствие хранит и сам виновник нынешнего скандала. "Мы не разжигали межнациональной розни. Пусть они еще раз внимательно посмотрят передачу и увидят, что никакого разжигания нет, - заявил Владимир Вольфович. - Их возмущение абсолютно неправомерно. Ради бога, пускай подают в суд, они имеют на это право. Но у нас не было никаких оскорбительных заявлений".

Скорей всего, ему действительно нечего опасаться. Порукой тому - многолетнее пребывание Владимира Вольфовича на российском политическом Олимпе. Главный либерал-демократ давно усвоил: лишь демократия в понимании идеологов со Старой площади и лишь либерализм по отношению к действиям Кремля гарантирует нахождение у властной кормушки. Так что и нынешние националистические заявления лидера ЛДПР, скорее всего, получили санкцию с самого верха. Недавние события показали, что проблема межнациональных отношений будет одной из самых актуальных в преддверии парламентских и президентских выборов. И задача Владимира Вольфовича - перехватить часть протестного электората у крайне правых. Насколько это ему удастся, покажет будущий декабрь.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

В России стартовали продажи среднеразмерного пикапа Foton Tunland G7

Автомобиль оснащен двухлитровым дизельным двигателем мощностью 163 л. с. и 8-ступенчатой автоматической трансмиссией, обладает полным приводом и полезной нагрузкой до 905 кг.

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

Стало известно, сколько дизельных легковых автомобилей зарегистрировано в России

На 1 января 2024 года в России зарегистрировано менее 3 миллионов дизельных легковых автомобилей, что равняется 5,7% от общего числа легковых машин.