Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Карзай променял Вашингтон на Москву

Карзай променял Вашингтон на Москву

В Москву с визитом прибыл президент Афганистана Хамид Карзай. Стороны обсудили проблему наркотрафика, при этом афганский лидер обратился к ООН и США с призывом не создавать спрос на существующее опиумное предложение. И тепло отозвался об отношениях с Россией, которая куда больше смыслит в проблемах его страны, нежели Штаты. Пока в Вашингтоне размышляют, с какой стати они вдруг впали в такую немилость, экс-советник по национальной безопасности Брент Скоукрофт поспешно заявил: необходимо избегать давления на Кабул.

Возможностей развития афгано-российских отношений не счесть. Но в основном Хамид Карзай и Дмитрий Медведев беседовали о проблеме наркотического трафика, который идет из Афганистана. При этом афганский гость попросил у международного сообщества помощи в борьбе с наркоторговлей, но сразу же расставил все акценты. Мол, мы, конечно, виноваты, что продаем, но и другие страны несут ответственность, потому что приобретают. И действительно, когда опийный мак покидает территорию средневосточного государства, он выходит и из-под его юрисдикции.

"Культивация - это один момент, продажа - это уже другая проблема. Культивация мака - это афганская проблема. Это, конечно, сложная, комплексная проблема. Люди, выращивающие мак, идут на это от отчаяния. Я знаю афганцев, которые разрушили свои виноградники, гранатовые сады и осадили мак. Они идут на это от полного отчаянья. Люди, готовые дать кредиты, приходят непосредственно к тем, кто выращивает мак, покупатели мака тоже идут прямо к ним. Поэтому мак легко продавать, легко выращивать, с маком легко иметь дело", - цитируют афганского лидера "Вести".

Он также посетовал на то, что фермеры, которые заняты выращиванием зловредных средств, получают от этого занятия всего лишь немногим более миллиарда долларов. Остальная же часть нелегальных доходов оседает в иностранных банках. И эта сумма куда больше, чем годовой бюджет самого Афганистана.

Впрочем, самой злободневной темой в переговорах Медведева и Карзая оказались не наркотики. Оказывается афганский президент, прежде вполне лояльный к Вашингтону, теперь считает, что Россия-матушка ему гораздо ближе, нежели далекая Америка. По одной простой причине: отношения между Москвой и Кабулом длятся около двухсот лет, а половина российского государства находится в Азии. И специфически гибкий менталитет русских позволяет им понимать афганцев лучше, чем это могут сделать американцы.

"Эти связи очень сильные. У России есть потенциал, и существует потребность в связях между Россией и Афганистаном. Россия - это мировая держава, развитая страна с мощным индустриальным потенциалом. Это во всех отношениях сильная страна. Мы нуждаемся не только в том, чтобы Россия помогла Афганистану в восстановлении различных институтов, мы также заинтересованы в торговом обмене, инвестициях, деловом сотрудничестве", - неустанно улещивал Карзай российского президента.

"Я могу это прокомментировать только в одном ключе: у Хамида Карзая достаточно сложное внутриполитическое положение, и он теряет очки в глазах США. Они недовольны Карзаем, недовольны его политикой. В этой связи афганский президент пытается максимально расширить международную поддержку, поэтому позволяет себе такие высказывания. Он держится только потому, что Вашингтон не может найти ему альтернативу. И как только найдет, долго Карзай не просидит. Необходимо понять, нужен ли нам этот скачок в афгано-российских отношениях: что мы будем иметь в Афганистане, кроме геополитического влияния? Все говорят о каких-то инфраструктурных проектах, в которых может участвовать Россия. Но афганцы могут расплатиться за эти проекты только американскими деньгами, потому что своих средств у них нет. Тут надо крепко подумать, зачем нам это. Кроме контроля южных рубежей - ничего не приходит в голову. Но не лучше ли это делать чужими руками, не вводя туда наши войска? Мы уже один раз обожглись", - объяснил в интервью NewsInfo эксперт-востоковед Института стратегических оценок и анализа Сергей Демиденко.

1023.jpegНедаром буквально накануне бывший советник по национальной безопасности, генерал ВВС в отставке Брент Скоукрофт сокрушался о том, что назвать афганского президента хорошим партнером просто не поворачивается язык.

"У нас с ним проблемы с самого начала. У нас общие интересы. Если мы не добьемся успеха, он не добьется успеха. Если ему нет дела до наших интересов, ему есть дело до интересов собственных. И нам придется жить вот с такой трудной ситуацией", - рассказывал Скоукрофт в интервью "Голосу Америки". При этом неосмотрительно обмолвился, что ситуацию вполне возможно повернуть на сто восемьдесят градусов.

Чтобы купить расположение Карзая, по мнению американского экс-советника, достаточно приобрести весь опиумный мак, производимый в Афганистане, по рыночной цене. Тогда, как полагает Скоукрофт, деваться афганскому лидеру будет некуда, а сотрудничать с властными структурами Соединенных Штатов - придется.

Не смотрит, видимо, американская правящая элита российские фильмы. Потому и не знает, что "за всю историю никто и никогда не сумел завоевать Афганистан".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.