Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дворкович передумал обирать студентов

На днях помощник президента Аркадий Дворкович прямо-таки взорвал информационные ленты предложением отменить студенческие стипендии. Реакция общественности была мгновенной и резко негативной. Эта инициатива не оставила равнодушными не только самих студентов. На это счет высказались и представители власти, и известные блогеры. Видимо, несколько обескураженный устроенным ему ледяным душем, помощник президента вынужден был сегодня собрать пресс-конференцию, чтобы поведать общественности, что его неправильно поняли.

Аркадий Двороквич обвинил СМИ в неправильной трактовке его слов, что и привело к массовому возмущению.

"Очень легко выхватить простую фразу и потом ее критиковать. Я сам так иногда делаю, это абсолютно нормально. Но если все-таки мы серьезные люди, а надеюсь, что студенты считают себя серьезными людьми, то мы должны обсуждать тему серьезно, а не сваливаться в популизм, а иногда и откровенное хамство", - посетовал он.

На самом деле ни о какой отмене стипендий в его интервью речь не шла. Он имел в виду лишь необходимость перехода на "более продвинутую, мотивирующую к учебе и работе систему".

"Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим все эти возможности, в том числе и возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться, не чтобы платить за обучение, я не про платное обучение, а чтобы жить в то время, когда ты учишься", - разъяснил сегодня свою позицию помощник президента.

По его мнению, масштабной реорганизации следует подвергнуть всю систему высшего профессионального образования.

"То, что у нас по десять часов в день студентов заставляют учиться на лекциях и семинарах, означает просто плохое качество вузов. Такого не должно быть. Значит, плохие программы обучения у нас и плохие преподаватели", - заметил Аркадий Дворкович. Он полагает, что необходимо больше ориентировать студентов на самостоятельную работу. На это должны быть направлены финансовые ресурсы вузов.

"Стипендии нужно платить тем, кто делает все это. Либо гранты. Можно называть это по-разному. Главное, чтобы они были не за факт нахождения в вузе и даже не за получение просто хороших оценок, а за серьезную работу, которая включает в себя и учебу, и практическую деятельность", - подчеркнул помощник главы государства.

Напомним, в среду Аркадий Дворкович был более категоричен. "Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации, - заявил он тогда. - Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно".

Но что бы Аркадий Дворкович ни подразумевал в том интервью - отмену или оптимизацию, эффект его слова имели совершенно противоположный.

Сначала председатель российского профсоюза студентов Алексей Казак отметил полную невыполнимость предложений помощника Дмитрия Медведева.

"Услышать из уст помощника президента по экономике столь революционные предложения в области образования и социальной политики было для меня полной неожиданностью. Получается, что нам сегодня фактически предлагают еще больше расслоить и без того разобщенное противоречиями и неравенством общество. Образование станет еще более элитарным. Талантливая молодежь из малообеспеченных семей не сможет продолжить учебу", - отметил Алексей Казак.

Затем свое веское слово в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал министр культуры Александр Авдеев. Он тоже выступил категорически против подобного нововведения, по крайней мере, в творческих вузах.

"Я думаю, что это только ухудшит ситуацию в творческих вузах. Как правило, в них учатся не слишком обеспеченные одаренные ребята, которым необходимы хотя бы минимальные средства. Конечно, в таких вузах есть и студенты из богатых семей, но это скорее исключение, - отметил глава министерства культуры. - Не все ездят на шикарных машинах на занятия, ребята идут учиться в эти заведения, проходят конкурсы по 250 человек на место, зная, что не станут олигархами и богатыми людьми, поэтому надо им помогать".

Атаковали Аркадия Дворковича и парламентарии. Представители соперничающих фракций - "Единой России" и КПРФ - были единодушны в остракизме помощника президента.

"Это связывает государство и студента, говорит о том, что ты нужен стране. Это форма взаимодействия", - имея в виду стипендию, заявил член комитета Госдумы по образованию, единоросс Валерий Рязанский.

С политическим конкурентом согласен и вице-спикер нижней палаты, коммунист Иван Мельников. "Партия и фракция КПРФ, безусловно, против подобных предложений. Более того, мы считаем, что студенческая стипендия должна быть качественно повышена", - отметил он.

Еще дальше своих коллег по Государственной Думе пошли представители ЛДПР. Вчера они вынесли на рассмотрение комитета по образованию нижней палаты российского парламента законопроект, который, в случае его принятия, привяжет стипендию студентов-очников к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ). Его авторы, депутаты Игорь Лебедев и Сергей Иванов, ратуют за возвращение к прежней редакции закона о высшем и послевузовском профобразовании. Согласно ей студенты федеральных государственных высших учебных заведений должны были получать стипендию в размере не менее 80 процентов от МРОТ, а студенты и учащиеся начальных и средних профессиональных образовательных учреждений - не менее 70 процентов.

Сейчас в вузах платят по1100 рублей, в ПТУ, техникумах и колледжах - по 400. При этом МРОТ составляет 4330 рублей.

"Стипендия в 1100 рублей на сегодняшний день - это ничто. И даже 80 процентов от МРОТ - это копейки, но это хоть какие-то копейки", - цитирует Игоря Лебедева РИА Новости. По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, деньги, необходимые для повышения стипендий, - а это 13,5 миллиардов рублей - могут быть выделены из средств Резервного фонда.

Думается, не такого эффекта от своего интервью ожидал Аркадий Дворкович. Возможно, в его предложениях и присутствует рациональное зерно, но, в таком случае, ему не помешало бы более четко формулировать свои мысли, потому что его слова все поняли совершенно однозначно - отменить, и все тут. Конечно, некоторые могли неверно интерпретировать его высказывания, но чтобы все сразу! Маловероятно. Может быть, ему стоит поразмыслить над предложением писательницы Татьяны Толстой, которое она адресовала ему в своем блоге.

"Аркадий, приходите на съемки в "Школу Злословия". Нам до вас не дозвониться, а вы легко можете это сделать. Вы сможете в течение сорока минут отстаивать свою правоту - я все еще держу для вас кредит, как для умного, расхваленного еврейского мальчика, а не холодного политического интригана и душителя молодежи", - так прокомментировала Толстая недавнее интервью помощника Дмитрия Медведева.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.