Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Шварценеггер вернется в Голливуд на крыльях нацизма

Шварценеггер вернется в Голливуд на крыльях нацизма

Когда Арнольд Шварценеггер - на тот момент голливудский чемпион-тяжеловес во всех смыслах слова "вес" - стал губернатором Калифорнии, все гадали, продолжит ли он сниматься в кино после победы на выборах, то есть станет ли совмещать политическую карьеру с актерской. Сейчас, когда с губернаторством покончено раз и навсегда, постановка вопроса практически не изменилась.

Учитывая феноменально низкий рейтинг, с которым Арни подошел к финалу своего правления, политические перспективы перед ним маячат весьма сомнительные. Тем не менее Шварценеггер перед уходом с губернаторского поста делал неловкие намеки на то, что именно с политикой связывает свое будущее. Причем не с какой-нибудь там региональной, а самой что ни на есть большой политикой.

С одной стороны, Терминатор в кресле президента США - это нонсенс. А с другой, на этом самом нонсенсе он и обошел конкурентов в Калифорнии. Кто знает, как там у американцев с чувством юмора. Может, плоская шутка восьмилетней давности отнюдь не покажется им "бородатой", и электорат ради прикола проголосует именно за любимого киногероя, превратив всю страну в большую фабрику грез.

Но австриец Шварценеггер хорошо знает законы Америки и поэтому в президенты явно не метит. Ему значительно ближе доспехи борца с глобальным потеплением - видимо, сказываются вынесенные из кино супергеройские замашки. Однако это благородное дело требует определенных материальных затрат, а к ним бывший губернатор пока не готов. За время своего пребывания на посту, а это как-никак целых семь лет, он многократно отказывался от участия в голливудских проектах, теряя на этом колоссальные суммы. По подсчетам самого Арни, в общей сложности он мог бы заработать 200 миллионов долларов. Но ничего, еще заработает.

Да, в прошлом году он появился на экране в фильме "Неудержимые" - за компанию со своими товарищами по несчастью, ветеранами киношной "качалки" Сильвестром Сталлоне и Дольфом Лундгреном. Но, во-первых, автором проекта выступал сам Сталлоне. Во-вторых, роль у Шварценеггера была микроскопическая, да еще и с ироническим намеком на его предполагаемые потуги на президентское кресло. Хорошей шуткой кино не испортишь, но почему-то про гонорар в прессе не появилось ни одного упоминания. А искусство ради искусства - дело похвальное, но совершенно невыгодное.

Поэтому что удивляться и ходить вокруг да около: политика подождет, а зарабатывать Шварценеггеру надо прямо сейчас. И его возвращение в Голливуд было вопросом решенным, причем уже достаточно давно - задолго, пожалуй, до окончания губернаторского срока. Хотя о своих ожиданиях на этот счет он ничего не говорил, легко догадаться, каких они масштабов. А вот совпадут ли они с намерениями продюсеров относительно постаревшего Арни? В последние годы периодически похаживали слухи о том, что киношники готовы родную мать продать ради его появления на съемочной площадке. Но, не обрастая достаточной конкретикой, они могли быть не более чем пиаром.

В Голливуде даже у легенды есть срок годности - не менее жесткий, чем срок губернаторства в штате Калифорния. Встречаются, конечно, прецеденты феноменального сценического долголетия, но одними бицепсами и трицепсами в их число не пробьешься. Нынче такая гипертрофированная мускулатура уже не в моде, а рыхлых и пухлых на экране вообще днем с огнем не сыщешь. Так что в прежнем амплуа Шварценеггеру ловить откровенно нечего, а новое он пока не освоил.

1011.jpegНо все к тому идет: как раз сейчас уважаемый Арнольд читает сценарии - сразу три штуки, дабы из их числа выбрать себе подходящий плацдарм для триумфального камбэка. Повторение пройденного категорически исключено, и сам актер понимает, что Конаном Варваром ему, увы, уже не быть. "В будущем я должен приспособиться к ролям, подходящим для моего возраста. Клинт Иствуд так поступил. Драки и трюки больше не для меня", - констатировал Шварценеггер в интервью газете Kronen Zeitung из своей родной Австрии.

Больше всего шансов заполучить его в титры - у фильма под названием With Wings as Eagles ("На орлиных крыльях"), сценарий которого основан на реальных событиях и написан добрый десяток лет назад, то есть по духу вполне соответствует тем временам, когда Арнольд был вполне актуален. Но тогда подобные роли его не интересовали, да никто и не предлагал. Военный-нацист под конец Второй Мировой войны получает приказ уничтожить американских детишек, но отказывается его выполнять, рискуя собственной жизнью.

Образ этот пришелся Шварценеггеру по душе, ведь добро с кулаками - его конек. Пулемет и темные очки ему, конечно, не выдадут. Но будут не менее приятные бонусы, например, подчеркивающая фигуру форма и возможность поразить зрителей чистотой немецкого произношения. Похоже, Арни уже все для себя решил, просто не хочет торопиться с ответом из имиджевых соображений. Заново создать репутацию - это вам не детишек спасать, тут героизм иного рода нужен.

Конечно, у многих есть серьезные сомнения относительно возвращения Шварценеггера в кино. Да и сам он сомневается. Минувшей осенью, к примеру, признался: "Смогу ли я, как раньше, сидеть на кастингах и проводить на съемочной площадке по три-шесть месяцев? Я не знаю". Но будем откровенны - есть куда более весомые поводы для беспокойства, а уж терпения и выносливости Арнольду смолоду было не занимать. Как он сам однажды выразился, "нет - это не ответ". Так что пора нырять второй раз в ту же реку, и лучше всего сразу с головой, потому что шансов на третий заход маловато.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.