Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

ЕС решил напугать Лукашенко санкциями

Белорусский Батька за пару лет совершил полный круг в своей внешней политике. Еще недавно он на словах строил Союзное государство с Россией и за систематические нарушения прав человека не допускался в страны ЕС. Затем Александр Григорьевич крепко разругался с Москвой, за что заслужил индульгенцию от Запада. И вот, после жесткого подавления оппозиционных выступлений месячной давности он снова превратился в главного жупела европейских демократий. Варшава объявила белорусского лидера персоной нон грата. На очереди Берлин.

Компанию своему президенту в "черном списке" лиц, которым запрещен въезд на территорию Польши, составили судьи, прокуроры и другие представители властей Белоруссии, на ком лежит ответственность за репрессии против оппозиции, последовавшие после прошедших 19 декабря прошлого года выборов главы государства. Тогда, протестуя против якобы имевших место массовых фальсификаций, приведших к очередной триумфальной победе Лукашенко, оппозиционные лидеры провели рядом с Домом правительства страны массовую демонстрацию, не санкционированную властями. На подавление акции протеста были направлены подразделения милицейского спецназа и внутренних войск. За участие в массовых беспорядках было арестовано более 600 человек.

Жестокие репрессии против политических конкурентов четырехкратного президента Белоруссии вызвали волну возмущения в Европе и Америке. В ответ официальный Минск обвинил оппозиционеров в том, что они находятся на содержании у немецких и польских спецслужб. Газета "Советская Белоруссия", рупор Александра Григорьевича, обнародовала в прошлую пятницу документы, которые свидетельствуют: противники белорусского президента получали миллионы долларов для свержения существующего строя. Польский МИД сразу же назвал эти утверждения "абсурдными" и заявил протест белорусскому послу в Варшаве.

Финансирование оппозиции из-за рубежа - любимый конек Батьки. Буквально пару месяцев назад, до неожиданного примирения с Кремлем, он обвинял Москву в спонсировании своих политических конкурентов. Но конъюнктура изменилась, и теперь источник поддержки белорусской оппозиции снова переместился туда, где находился несколько лет до этого - на Запад.

Видимо, на круги своя возвращается и отношение к непобедимому президенту в странах Евросоюза. Польские масс-медиа объявили о том, что Варшава составила официальный список высших должностных лиц Белоруссии, которым будет запрещен въезд в Польшу. Пока в нем не значится имя главы внешнеполитического ведомства страны Сергея Мартынова, поскольку Варшава пока не готова обрубать все связи с минским режимом.

Но, несмотря на информацию польских СМИ, официального подтверждения появления "черного списка" пока нет. "Мы видели эту информацию в прессе, но не будем на нее реагировать, пока не получим официального подтверждения по нашим каналам", - заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Имеются сведения, что Евросоюз также готовится утвердить подобный список. Ожидается, что санкции против режима Александра Лукашенко станут одной из ключевых тем запланированной на 31 января встрече в Брюсселе глав дипломатических ведомств стран ЕС. Особенно ратуют за жесткую реакцию на декабрьские события в Минске представители Германии. Берлин требует от Батьки немедленного освобождения всех политзаключенных. Немецкие власти уже отозвали приглашение для белорусского министра экономики Николая Снопкова на международную конференцию в Мюнхен. Его приезд, в свете последних событий, посчитали "нежелательным".

"Позиция Германии в том, что нужно вернуть ранее отмененные санкции в отношении белорусских чиновников и расширить круг этих чиновников", - заявил уполномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Ленинг в субботу на пресс-конференции в столице Белоруссии. - Конечно, было бы желательно проведение повторных выборов, но наше первостепенное желание и требование - это освобождение арестованных, снятие с них обвинения, допуск к ним адвокатов, родственников, предоставление медицинского обслуживания. Это не условия, при которых Беларусь могла что-то получить, а требование. Ведь неприемлемо то, что в центре Европы граждане государства не могли осуществлять право на собрания".

Также немецкий омбудсмен назвал "полным маразмом" обвинения, которые накануне выдвинула против его страны "Советская Белоруссия". "Это нас разочаровывает, так как Германия проявляла очень большую близость к Белоруссии на протяжении последних лет. Именно Германия активно работала над улучшением отношений Белоруссии и Евросоюза", - заявил Маркус Ленинг.

Санкции Евросоюза - вещь, конечно, неприятная. Но, как показывают события последних лет, Батьку этим не проймешь. Насколько они могут быть эффективными, корреспондент NewsInfo поинтересовался у зампредседателя думского комитета по делам СНГ Константина Затулина.

"Возможная эффективность санкций ЕС зависит от тех целей, которые ставит перед собой руководство Белоруссии. Если оно собирается вступать в Евросоюз и НАТО, то санкции со стороны двух членов этих объединений - неприятная новость во всех смыслах. Но, насколько я знаю, таких планов у белорусских властей нет. Если Белоруссия собирается продолжать строительство Союзного государства, Таможенного союза и других интеграционных объединений, где ни Польша, ни Германия не участвуют, то, я думаю, это, хоть и неприятно, но преодолимо. И большого влиянии на положение дел в стране не окажет," - сказал российский парламентарий.

Россия же, по его мнению, может и должна в этой ситуации лишь выразить свое сожаление.

"Какие-то действия со стороны белорусской власти были не вполне аккуратными - между прочим, со стороны оппозиции тоже, она дала повод для репрессий. Россия вряд ли поддерживает такую реакцию белорусских властей, но действовать она, по моему мнению, исходя из следующего. Выборы Лукашенко выиграл, накануне помирился с Россией и вызвал разочарование на Западе. Этим попыталась воспользоваться оппозиция, которая перешагнула черту. В свою очередь Лукашенко, чувствуя определенную внешнеполитическую поддержку, решил полномасштабно наказать виновных в нарушении закона. Был ли он при этом во всех случаях прав, не изменило ли ему чувство меры, я оставляю этот вопрос открытым. Мы должны исходить из реальности. Кому-то, может, Лукашенко не нравится, но большинство в Белоруссии предпочитает именно его, и этот факт трудно игнорировать. Что касается Запада, то его политика в этом вопросе эмоциональна и обусловлена, между прочим, вопросами конкуренции с Россией за влияние. Во всяком случае, в Белоруссии. А может быть, и в других частях постсоветского пространства", - заключил Константин Затулин.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.