Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Брэд Питт замахнулся на Леннона

Голливудские продюсеры отлично знают: деньги делаются на легендах. А если имя легенде - The Beatles, то лучшего и представить нельзя. На истории великой ливерпульской четверки зарабатывают уже больше полувека, хотя сама группа распалась сорок лет назад. Несколькими годами ранее свою долю барышей отхватил мюзикл Across the Universe, основанный на хитах легендарного ансамбля. А теперь началась подготовка к съемкам фильма о битле №1 - Джоне Ленноне. Исполнит его роль легенда нынешних времен - красавчик Брэд Питт.

Маркетинговый ход прост до гениальности: что может гарантировать успех киноленты лучше, чем соединение в ней двух культовых медийных персонажей - легендарного музыканта и суперпопулярного актера? По сообщению британского таблоида Daily Express, именно голливудская звезда выступил инициатором создания художественного фильма о жизни основателя великой группы. Он же будет и продюсером картины. Ленты и о "Битлз", как и о самом Ленноне, снимали не раз, но никогда еще мегазвезду поп-сцены не играла мегазвезда киноэкрана.

Странно, конечно, что до этого простого решения на фабрике грез додумались только сейчас: жизнь Леннона будто бы была создана для экранизации. Причем именно в голливудском стиле. Ведь что может стать лучшей выжималкой слез из глаз миллионов американцев и денег из их бумажников, чем история о трудном детстве, оглушительном успехе и трагической смерти? Все это в биографии выдающегося музыканта имеется в избытке.

Родители Джона расстались вскоре после его рождения, воспитывала будущего кумира миллионов тетка со стороны матери. С ней самой отношения у юного Леннона были очень сложные. Но когда она трагически погибла летом 1958 года под колесами автомобиля пьяного офицера полиции, это стало для него настоящим потрясением и травмой на всю оставшуюся жизнь.

Затем были годы прозябания в безвестности в трущобах Гамбурга и, наконец, неслыханный успех по обе стороны Атлантики. Еще в самые первые годы существования The Beatles Джон Леннон проявил себя как еnfant terrible музыкальной сцены. Чего стоит одна выходка на концерте в присутствии членов британской королевской семьи, когда Джон разрешил хлопать только тем, кто сидел на дешевых местах. Остальные, по мнению Леннона, могли выражать свое отношение к происходящему на сцене позвякиванием драгоценностей. Аристократия была шокирована. И в дальнейшем он не раз подчеркивал свое презрение к общественным предрассудкам.

Через пару лет музыкант вызвал всеобщую ненависть в пуританских слоях Соединенных Штатов, заявив: "Сейчас мы более популярны, чем Иисус; я не знаю, что исчезнет раньше - рок-н-ролл или христианство. Иисус был ничего, но его последователи тупы и заурядны". И до конца его жизни многие поклонники The Beatles не могли простить Леннону женитьбу на никому не известной художнице-авангардистке, японке Йоко Оно, полагая, что именно она вогнала последний гвоздь в гроб величайшей группы всех времен и народов. Правда, чтобы ни говорили о "разрушительнице The Beatles", творчество самого Джона Леннона от этого никак не пострадало, скорей наоборот.

Роскошной кодой к этой ослепительной по своей яркости жизни стала трагическая смерть от рук маньяка в декабре 1980 года. Никому не пожелаешь подобного конца, но драматургические достоинства такого финала переоценить трудно. Поэтому долгое безразличие голливудских воротил к истории Джона Леннона не могут не вызывать некоторого недоумения. Тем более что убийцу экс-битла - Марка Чепмена, отбывающего за совершенное злодеяние пожизненное заключение в тюрьме строгого режима - уже играла голливудская звезда, кумир девочек-подростков Джаред Лето.

Но теперь, если проект Брэда Питта о жизни Джона Леннона дойдет до широкого экрана, можно ожидать двойного ажиотажа, как со стороны поклонников актера, так и со стороны фанатов ливерпульской четверки. И многим, даже если при словах The Beatles или Брэд Питт у них не начинает учащенно биться сердце, будет интересно посмотреть, как голливудский красавец, обладающий ярко выраженным обликом янки со вздернутым носом, сумеет передать типично британские черты легендарного музыканта.

Хотя недавний суперхит Дэвида Финчера о невероятной жизни Бенджамина Баттона, в роли которого Питт стареет наоборот, сомнений не оставляет - нынешним компьютерным технологиям все по плечу. В том числе, преобразить мужа Джоли в мужа Йоко Оно.

Кстати, не собирается ли сама великолепная Анджелина принять участие в проекте супруга? Пока ходят слухи, что она может выступить в качестве режиссера киноленты. Но, может, компьютерная магия Голливуда ей и роль миниатюрной японки сделает по силам?

Сам Брэд Питт, видимо, всемогущество голливудских технологий переоценивать не склонен. Недаром за благословением на создание байопика о Джоне Ленноне он все-таки отправился к вдове рок-звезды. И престарелая художница перед обаянием красавчика Брэда не устояла. Как сообщает Daily Express, она дала согласие на экранизацию биографии Джона, если его жизнь будет показана достоверно.

"Брэд уже нанял автора для написания сценария. Он хочет исполнить все песни сам и даже планирует брать уроки вокала", - заключает британский таблоид. Можно не сомневаться: весть о том, что Питт еще и поет, причем песни, известные всем, только усилит интригу вокруг этого проекта. Насколько хорошо он это делает, мы, будем надеяться, вскоре узнаем.

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

О привлекательности организации свидетельствует рост числа партнеров, считает Генсек ШОС

За последние три года число диалоговых партнеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) увеличилось практически вдвое, что говорит о привлекательности организации и универсальности ее целей и принципов.

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

Арестовали 12 палестинцев на Западном берегу израильские солдаты

По информации ТАСС, задержания и аресты прошли в разных городах, включая восточные районы Дженина, Хеврон и окрестности Калькилии.

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Построили многофункциональный комплекс в Москве для студентов МГТУ им. Баумана

Власти столицы создали многофункциональный комплекс для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Флеболог Кочарян рассказал, почему у женщин на ногах появляются синяки без причины

Видимость гематом на ногах порой удивляет, когда ни ударов, ни повреждений не припомнишь. Что может стоять за этим явлением: слабые сосуды или проблемы с кровообращением?