Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Неспортивное поведение: Европа давит на Беларусь

Неспортивное поведение: Европа давит на Беларусь

Беларусь после проведенных президентских выборов испытывает невероятное давление со стороны Евросоюза. Лидеры межгосударственного объединения требуют от Европарламента применить к непокорной республике самые жесткие санкции. Например, ввести визовые ограничения для белорусских чиновников, обязать освободить политических заключенных и отлучить страну от участия в самых крупных спортивных мероприятиях - чемпионатах мира и Олимпиадах. Говорят, все из-за того, что Александр Лукашенко вновь помирился с Москвой.

О том, что Беларусь больше не мила европейскому сообществу, глава МИД республики Сергей Мартынов узнал 7 января в Бельгии, когда с ним отказалась встретиться верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Господину Мартынову удалось увидеться лишь с комиссаром по вопросам расширения Евросоюза Штефаном Фюле, но и в этом случае европейские чиновники то и дело подчеркивали неофициальность формата встречи.

Сама Беларусь, разумеется, не понимает, чем вызвано недовольство западных политиков. Особенно усердны в своем возмущении канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Они говорят о фальсифицированных выборах, но белорусская сторона парирует: со стороны международных наблюдателей серьезных претензий к процессу голосования не было. Следовательно, дело совсем не в "узниках совести", существование которых якобы так печалит европейцев.

И действительно, в последнее время практически вся Европа сама утонула в манифестациях, стачках и забастовках против правительств государств, которые постепенно ведут страны к полнейшему финансовому краху. Поэтому ей говорить о внутриполитическом режиме другого государства как-то неудобно. При этом Латвия, которая так тепло отзывалась о Лукашенко еще совсем недавно - пока он был в ссоре с российским руководством, сейчас повернулась на сто восемьдесят градусов.

"Поскольку мы являемся частью ЕС, то нам нужно следить за тем, какая будет общая политика Евросоюза в отношении Белоруссии. Я не считаю, что у Латвии в этом вопросе должна быть какая-то отдельная позиция", - сказал порталу TVNET председатель комиссии Сейма по иностранным делам и директор Института Латвии Оярс Эрикс Калниньш.

И белорусское руководство выдвинуло собственную теорию о том, почему Александра Григорьевича и его соратников так активно травят. По мнению председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Анатолия Рубинова, улучшение российско-белорусских отношений сыграло не последнюю скрипку в изменении вектора внешней политики. Однако при этом он подчеркнул, что Россия - не просто партнер, а государство, близкое по культуре и языку, с которым белорусы жили веками и продолжат жить. Вот, оказывается, что нефть животворящая делает.

Т963.jpegем не менее, если решение по ужесточению санкций против бывшей союзной республики будет принято, и Беларусь действительно отлучат от участия во всех крупных международных спортивных мероприятиях, то как в таком случае надлежит поступить с самой Россией, в которой накануне новогодних каникул были арестованы некоторые оппозиционеры? Кроме соответствующей жалобы, которую направил в Страсбургский суд Борис Немцов, никаких официально оформленных возмущенных возгласов в адрес Кремля - в том числе и со стороны европейских парламентариев - не поступало. Или чиновники ЕС принимают все решения с оглядкой на российский "Газпром", уже названный американскими дипломатами в секретной переписке "социалистической монополией"?

Само собой, Беларусь поедет на Олимпийские игры-2014 в Сочи и на чемпионат мира 2014 года по футболу. Нежелание Лукашенко строить радующую глаз европейскую демократию не сможет воспрепятствовать появлению белорусских спортсменов на состязаниях. Как показывает практика, Советский Союз, невзирая на свою репутацию "империи зла" на Западе, успешно завоевывал медали на Олимпиадах. Да и Грузия не была изгнана с Игр в Пекине в 2008 году, несмотря на вторжение ее войск в Южную Осетию.

Вот только потуги Евросоюза, если они действительно направлены против Российской Федерации посредством буферной Беларуси, выглядят удивительно смешными на фоне тотальной моды на все "русское". И грозят Европе в самый неподходящий для нее момент попросту оказаться вне тренда.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.