Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
Чудеса Рождественской ночи

Чудеса Рождественской ночи

Рождественская ночь - время чудес. Уже две тысячи лет люди с замиранием сердца ждут, когда в этот вечер на небе появятся звезды. Одна из них - Вифлеемская, та, что светила над колыбелью Христа и привела к Нему пастухов и волхвов. Это событие, которое празднуют, пусть и в разные даты, христиане всего мира - сердце всех чудес, происходящих на земле. Немудрено, что именно в ночь светлого Христова Рождества все невольно ждут удивительных и добрых событий, которые лишний раз подтвердят - на землю пришла Божья Любовь.

Чудеса, творящиеся на Рождество - не громогласны. Они по-ночному тихи, но глубоки и пронзительны. Ведь основная их цель - достучаться до человеческого сердца, подготовить его к вести о том, что Сын Божий пришел в этот мир.

Чудеса этой ночи напоминают об умилении, которое царило в пещере, ставшей первым домом для Христа. О восторженном и наивном поклонении пастухов. О том, как вся земная мудрость в лице трех волхвов пришла поклониться Новорожденному.

Одним из главных чудес Рождества стало то, что, по преданию, это был редкий год, когда на земле не было войн. Своим рождением Христос принес мир - не только между людьми, но и между человеком и Богом. Но это не единственное чудо, связанное с Его появлением на свет. По преданию, Христос родился в полночь, между субботой и воскресением. И вся вселенная запомнила эту ночь.

В Вифлеемской пещере, в самый миг рождения Сына Божьего, внезапно забил источник воды прямо из камня. А в далеком Риме из земли пробился источник благовонного масла, который стекал в Тибр, и рухнул языческий храм, которому сулили стоять вечно, и на небе появилось три солнца. Над территорией современной Испании в ту ночь появилось облако, сияющее ослепительным светом, а на самой святой земле, в Израиле, чудным образом расцвели виноградники, хотя было совсем не время их цветения.

Сама Вифлеемская звезда, которая привела к пещере с новорожденным Христом волхвов, по преданию, зажглась в день и час, когда архангел Гавриил благовестил Деве Марии о том, что она родит Сына Божьего. Она загорелась над Вавилоном - сосредоточием языческой мудрости тех дней. И привлекла внимание трех царственных мудрецов, которые отправились в дальнее путешествие за необычной звездой. И та привела их к колыбели Христа ровно в ночь Рождества.

Золото волхвов - это двадцать восемь небольших пластин разной формы: трапеция, четырехугольник, многоугольник. На каждой изображен тончайший филигранный орнамент, узор которого ни разу не повторяется. Ладан и смирна - небольшие, величиной с орех, шарики, всего их около семидесяти штук.

Сквозь все прошедшие века дары волхвов и поныне творят чудеса - они до сих пор благоухают, а прикосновение к ним исцеляет тех, кто одержим бесами.

С рождественскими чудесами неразрывно связано имя святого Николая Мир-Ликийского.

Именно ему мы обязаны традицией дарить на Рождество подарки. По преданию, святой Николай в рождественскую ночь тайно оставлял у дверей самых бедных прихожан золотые яблоки, сладости и деньги. Жители города, где жил святой, считали это чудом - и только много лет спустя узнали, что этими чудесами они обязаны своему епископу.

Самая известная история о рождественском чуде святого Николая - это рассказ о том, как он сохранил трех девушек от работы в публичном доме. Их отчаявшийся от бедности отец готов был отправить дочерей на постыдные заработки. Но святой Николай, которому Бог открыл замысел отца, тайно подбросил в их дом три мешочка с золотом. Этим он помог девушкам накопить приданное и выйти замуж.

Конечно, главное чудо наступающей ночи - это само Рождество. Оно неоспоримо превосходит все прочие события, случившиеся в этом мире. Но все-таки, наверное, каждый ждет чего-то для себя - знак, что Бог помнит его лично и заглянет именно к нему. Ведь недаром в рождественский вечер христиане зажигают свечи и ставят их на подоконники вместе с игрушками. Это знак того, что в эту ночь они готовы принять у себя Богородицу и новорожденного Спасителя, которым две тысячи лет назад не нашлось места в гостинице.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Врач Шамаева выделила продукты, которые могут провоцировать развитие гастрита и других заболеваний ЖКТ

Среди выделенных врачом продуктов: энергетические и газированные напитки, лимонады, мясные полуфабрикаты, ненатуральные соусы, продукты с высоким содержанием сахара, жаренные на масле и высококалорийные продукты, фастфуд, специи, а также длительный прием нестероидных противовоспалительных препаратов и вредные привычки, такие как курение и употребление алкоголя.