Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Рецепты вкусного Нового года от Питера Бускенса

Рецепты вкусного Нового года от Питера Бускенса

Питер Бускенс - бывший ресторатор, голландский шеф-повар уровня Мишлена. Живет и работает в Европе. В настоящее время он - личный шеф-повар одного из самых успешных предпринимателей Бенилюкса. В процессе приготовления кулинарных изысков придерживается простого правила: любые продукты, как бы они ни были приготовлены, под какими бы соусами ни были поданы, - должны сохранять свой натуральный вкус.

В специальной рубрике NewsInfo накануне новогодних праздников голландский шеф-повар уровня Мишлена Питер Бускенс делится с читателями фирменными рецептами. Из ряда предложенных блюд вы соберете меню, которое может стать гастрономической темой вашего новогоднего стола и поможет вам приятно удивить гостей и близких.

Хороших Вам праздников, с Новым годом и Рождеством! Приятного аппетита! Итак...

Холодная огуречная похлебка с авокадо и тигровыми креветками

Это легкое и очень вкусное блюдо подается в самом начале праздничного обеда, во время аперитива в качестве холодной закуски. Многие европейцы считают холодный суп из авокадо с креветками своеобразным блюдом-афродизиаком. Он прост в приготовлении, легок и невероятно сочен.

Ингредиенты (указаны с расчетом на четверых человек)

8 нечищенных тигровых креветок

1 огурец

1 авокадо

1 зубчик чеснока

1 столовая ложка оливкового масла

0,5 литра куриного бульона (или кубик)

0,5 столовой ложки лимонного сока

6 маленьких чилийских перчиков

соль и перец

Способ приготовления:

924.jpegОчищаем авокадо от шкурки и вынимаем косточку. Очищаем огурец. Используем специальную ложку для украшения овощных и фруктовых десертов - вырезаем с ее помощью двенадцать огуречных кругляшков.

Оставшийся очищенный огурец вместе с авокадо тщательно перемалываем в миксере на максимальной скорости. Добавляем куриный бульон. Если у нас кубик, то размачиваем его в кипящей воде. Перемешиваем с нашей овощной массой. После этого полученную огуречно-авокадную смесь аккуратно процеживаем через ситечко, выливаем в миску и убираем в холодильник минимум на час.

Чистим тигровые креветки. Отрываем голову и вдоль тельца креветки убираем коричневую нитеобразную полоску - кишечную часть - небольшим надрезом ножа (знаю, что многие не предпочитают не чистить креветки так тщательно, но если вы ждете важных гостей, понимающих толк в хорошей кухне и правильно отобранных продуктах, то такая нечищенная креветка будет своеобразным кулинарным моветоном).

Огуречные кругляшки опускаем в кипящую соленую воду на 2 минуты, после этого споласкиваем их холодной водой. Измельчаем чеснок и чилийские перчики. Нагреваем сковороду с небольшим количеством оливкового масла, добавляем чеснок и чили-перчики, слегка обжариваем, без хрустящей темной корочки. Сюда же выкладываем тигровые креветки и обжариваем их с каждой стороны по одной минуте. Взбрызгиваем лимонным соком и по вкусу солим.

Достаем из холодильника нашу огуречную похлебку, венчиком мешаем до пенистой консистенции. В равных долях разливаем по тарелочкам (а лучше возьмем прозрачные винные стаканчики). Далее высыпаем огуречные кругляшки, затем креветки под нашим полученным острым соусом. Блюдо готово! Можно встречать гостей!

Рисовый десерт с карамельной курагой под винным соусом

На первый взгляд может показаться, что перед нами обыкновенная рисовая каша с сушеными фруктами. На самом деле это очень вкусный, легкий и невероятно полезный для здоровья десерт. Часто его едят не на Рождество и Новый год, а на следующий день после активных гуляний во время позднего завтрака или, как его называют в Европе, бранча.

Ингредиенты (указаны с расчетом на четверых человек)

Рисовая основа

250 граммов тайского риса (или жасминового риса)

500 мл воды

200 граммов кокосового молока

200 граммов 35-процентных сливок

100 граммов сахара

1 щепотка соли (по вкусу)

0,5 лимона

1 палочка корицы

1 пучок мяты

Карамельная курага

6 очищенных абрикосов (или сушеной кураги)

125 мл воды

2 столовые ложки белого полусладкого вина

125 граммов сахара

1 стручок ванили (понадобятся ее семена)

1 пучок мяты

Способ приготовления:

922.jpegНачнем приготовление с рисовой каши. Готовим так называемый "бульон" из воды, сахара корицы, ванили и мяты. Сверху выдавливаем немного лимонного сока. Добавляем кокосовое молоко и приправляем наш "бульон" щепоткой соли. Далее берем ситечко и процеживаем полученную жидкую массу, убирая травяную приправу. В нашем "бульоне" варим рис. Остужаем. Берем сливки, мешаем их и добавляем к рису.

Теперь готовим карамельную курагу. В кастрюлю наливаем воду (125 мл) и добавляем сахар (125 граммов). Варим в течение 10 минут. Добавляем мяту и семена ванили. Далее содержимое пропускаем через ситечко, чтобы избавиться от травяной приправы. Обратно выливаем в кастрюлю и варим на маленьком огне до того момента, пока наша масса не обретет сиропообразную консистенцию. После этого добавляем в уже полученный горячий сироп абрикосы (курагу) и вымачиваем в течение 5 минут на медленном огне. В самом конце добавляем две столовые ложки белого вина.

Наш десерт готов. Приступаем к сервировке. Вначале выкладываем на тарелки рис. Чтобы выдержать круглую форму и избежать растекания риса по тарелке, используем сквозные металлические колечки-формочки для сервировки блюд. Разрезаем на половинки наши абрикосы и выкладываем поверх риса. Поливаем карамельным сиропом. Украшаем десерт маленькими листочками мяты.

Готовьте также:

1. Филе утки с зеленой чечевицей и подливкой из вишни с пивом, маринованная скумбрия с фундуком и свеклой.

2. Филе морского леща с ризотто и соусом сальса, шоколадный пудинг.

3. Рулет из свинины с черносливом, тыквенный суп с козьим сыром и ветчиной.

4. Салат "Цезарь" со свежими сухариками и десерт "панна котта".

5. Лимонный пирог и суфле из черной смородины.

Приятного Вам аппетита, с Новым годом и Рождеством!

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.