Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Звездный дождь добавит чудес в новогоднюю ночь

Звездный дождь добавит чудес в новогоднюю ночь

В последнее время превратности погоды так измучили москвичей, что в предстоящий Новый год как никогда хотелось бы более-менее комфортных условий - без обледенения, без аномальных снегопадов, без дождя, без лютого мороза и слякотной оттепели. Судя по прогнозам синоптиков, эти пожелания должны сбыться, и всяческие стихийные бедствия не станут портить праздник жителям и гостям российской столицы. Более того, у людей появится лишний повод выйти на улицу, под открытое небо, и обратить взоры к звездам.

Метеослужбы сообщили о том, что в новогоднюю ночь нас ожидает необычное событие - настоящий звездный дождь. Причем начнется он ровно в полночь по московскому времени, словно знаменуя собой приход 2011 года. Этот метеорный поток - Квадрантиды - принесся к нам из созвездия Волопаса. Правда, его название связано с другим созвездием, Небесным Квадрантом, который ныне уже не существует. Звездный дождь состоит из большого количества слабых метеоров, движущихся со средней скоростью.

Им смогут полюбоваться не только москвичи, но и жители всех городов, находящихся на той же широте, - Казани, Кемерова, Кургана, Набережных Челнов, Новосибирска, Челябинска и Екатеринбурга. Если непосредственно в ночь с 31 декабря на 1 января увидеть падающие звезды не получится, можно это сделать в любую последующую ночь, потому что дождь будет продолжаться до 5 января. А лучше всего, по заверениям ученых, созерцать звездный дождь в ночь на 4 января, потому что именно тогда он достигнет максимума - и каждый час будут падать десятки звезд. По словам астронома Владимира Сурдина из Института имени Штернберга, в среднем на небе будет появляться один метеор в минуту.

Но на этом небесные новогодние чудеса не закончатся. Четвертого января в 09:40 по московскому времени начнется частичное солнечное затмение, увидеть которое смогут жители северной Африки, Ближнего Востока и жители Европы. Закончится оно в 11:00, то есть продлится почти полтора часа. Кульминацией станет момент, когда Луна закроет солнечный диск на целых 86 процентов. Если погода будет ясная, то затмение смогут лицезреть жители Москвы, Санкт-Петербурга и большей части остальной территории России. Но на Урале и в Сибири солнечный диск будет закрыт не более чем наполовину.

Правда, большинство россиян в преддверии Нового года куда больше волнуют не астрономические явления, а прогнозы погоды, потому что от них зависят многие праздничные планы. Циклон, из-за которого Москву в последние дни заметает снегом, удалится. И теперь синоптики только обнадеживают: по их словам, катастрофическое обледенение столице больше не грозит, проблем с авиарейсами на зимних каникулах из-за него быть не должно, оттепель в новогоднюю ночь не начнется, да и дождь не зарядит. Как анонсировал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, будет переменная облачность, небольшой снег и 11-13 градусов мороза. "Местами может быть видна Луна", - добавил он.

Второй день нового года для российской столицы ознаменуется существенным потеплением - до 2-4 градусов мороза. А потом придет монгольский антициклон, и температура начнет падать вплоть до пятого января. Параллельно ожидаются довольно-таки резкие скачки атмосферного давления, которые могут вызвать у метеозависимых людей ухудшение самочувствия.

Но пока гораздо важнее разрешить текущие проблемы, связанные с погодными условиями. Сегодня утром в Москве повалил снег, из-за которого на дорогах образовались автомобильные пробки. "Мы готовимся к тому, что климатические условия будут сложные, в течение дня выпадет большое количество снега. Мы ожидаем, что до 21 часа выпадет около 12 сантиметров снега", - сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Петр Бирюков. Уже задействовано 15 тысяч единиц снегоуборочной техники.

Как в таких условиях вести восстановительные работы на электросетях, непонятно. Между тем руководство Московской области обещает закончить их к шести часам вечера завтрашнего дня - чтобы все потребители, лишившиеся электроэнергии из-за обрывов обледеневших проводов, встречали Новый год при свете, в тепле, перед работающими телевизорами и с горящими гирляндами на елках. Хотелось бы верить, что вопреки всем погодным неурядицам ремонтникам все-таки удастся завершить свое дело. И что в следующем году природных катаклизмов на нашу долю выпадет поменьше.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.