Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В благополучной Дании множатся радикалы

Ксенофобия пышным цветом расцветает не только на московских площадях. Даже в толерантной Европе снова актуальны понятия, несколько лет назад совершенно немыслимые в политическом обиходе. Одна массовая депортация цыган чего стоит. Политика мультикультурализма уступила соображениям безопасности. Стремительно крепнут позиции правых партий. Вчера в руках сторонников жестких мер против иммигрантов появился еще один козырь - датская полиция задержала выходцев с исламского Востока, подозреваемых в подготовке теракта.

Сотрудники правоохранительных органов Дании арестовали пятерых человек, которые, как предполагается, планировали совершить вооруженное нападение на редакцию местной газеты Jyllands-Posten. Это издание получило всемирную известность пят лет назад, после того как на его страницах были размещены карикатуры на пророка Мухаммеда. Основатель ислама был, в частности, изображен с тюрбаном в форме бомбы с горящим фитилем. Эта публикация стала причиной международного скандала, она вызвала целый шквал возмущения в мусульманских странах. Саудовская Аравия тогда отозвала из Копенгагена посла. В некоторых странах Ближнего Востока датские компании были вынуждены свернуть свои бизнес-проекты. А в Секторе Газа толпа разгневанных палестинцев ворвалась с оружием в здание представительства Евросоюза и потребовала официальных извинений.

Но реакция в Европе была прямо противоположная. Многие средства массовой информации выступили тогда в защиту свободы слова и некоторые из них, выражая солидарность с Jyllands-Posten, перепечатали скандальные рисунки.

Но за любые свободы приходится платить. Автору карикатур, 75-летнему художнику Курту Вестергаарду сразу после их публикации стали поступать угрозы от радикальных исламистских группировок, поэтому вот уже несколько лет он живет под круглосуточной охраной полиции. Тем не менее, в начале этого года к нему в дом сумел проникнуть уроженец Сомали, вооруженный ножом и топором. По счастью, телохранители были начеку, и трагедии удалось избежать. А недавно карикатурист получил престижную европейскую премию M100 Media Prize с формулировкой "за весомый вклад в дело защиты свободы слова и демократии в Европе".

С тех пор скандинавские страны попали в черные списки исламских экстремистов. Только за последний год в них было раскрыто несколько готовящихся терактов. В июле норвежская полиция арестовала трех человек, которые планировали совершить "акт возмездия" за оскорбительные для мусульман карикатуры. В сентябре после взрыва в столице Дании по аналогичным обвинениям был задержан гражданин Бельгии - выходец из Чечни. А чуть больше двух недель назад в Стокгольме подорвал себя гражданин Швеции иракского происхождения Тимур Абдул Вахаб. В отосланном за несколько минут до суицида в адрес местного информационного агентства "ТТ" сообщении он обратился к "народу Швеции". Террорист-смертник потребовал "прекратить войну против ислама" и вывести шведские войска из Афганистана.

Угрозы постоянно поступают и в адрес Jyllands-Posten. Поэтому у входа в ее редакцию на Площади ратуши, в центре датской столицы был установлен металлоискатель, и вся корреспонденция предварительно сканируется на предмет взрывчатых и отравляющих веществ.

Нынешние террористы, по словам руководителя датской службы безопасности Politiets Efterretningstjeneste (PET) Якоба Шарфа, собирались ворваться в редакцию газеты и "убить столько находящихся там людей, сколько смогут". Во время обыска, проведенного при их аресте, были обнаружены автомат, глушитель и большое количество патронов. В операции по задержанию злоумышленников были задействованы сотрудники спецслужб Дании и Швеции. Четверых арестовали в предместьях Копенгагена, пятого - на шведской территории.

"Благодаря эффективному взаимодействию между спецслужбами Швеции и Дании нам удалось предотвратить крупный теракт", - отметил руководитель шведской службы безопасности полиции Андерс Даниэлссон. Он рассказал журналистам, что наблюдение за подозреваемыми в подготовке нападения на редакцию датской газеты велось несколько месяцев. Сотрудники спецслужб собирали улики, необходимые для вынесения обвинительного приговора в будущем судебном процессе.

Среди пятерых арестованных оказались трое граждан Швеции, а у двух оставшихся был датский паспорт. Но все они - выходцы из мусульманских стран - Туниса, Ирака и Ливана.

"Очевидно, что карикатуры очень эффективно использовались военизированными исламистскими группировками по всему миру против Дании, в частности, и с целью объяснения того, почему необходим насильственный экстремизм, - отметил глава датской PET Якоб Шарф. - Трое из арестованных приехали в Данию из Швеции. Это показывает, что в Дании высока вероятность террористической угрозы, и что угроза исходит не изнутри, а от тех, кто приезжает в Данию".

В свою очередь министр юстиции Дании Ларс Барфоед назвал готовившийся теракт самой серьезной до настоящего времени попыткой совершить подобное преступление в его стране.

"Задержания подтверждают, что существуют люди, которые вынашивают террористические атаки против Дании и датских интересов, - подчеркнул министр юстиции. - Мы должны, к несчастью, признать это. В то же время хочу подчеркнуть, что власти хорошо подготовлены к противостоянию террористической угрозе, которой подвергается Дания".

Нет никаких сомнений, что попытки организации террористических актов против жителей скандинавских стран и Европы в целом будут предприниматься и впредь. Реакцией на них станет дальнейшее ожесточение европейцев против любых иммигрантов. Пока что правые и крайне правые политики приходят к власти в странах, не имеющих большого веса в международных делах. Но события во Франции показывают: очень скоро в националистические цвета могут окраситься правительства стран-членов Совета Безопасности ООН. Будут появляться новые разделительные линии между государствами и континентами, а существующие - только крепнуть. И как этому процессу противостоять, не знает пока никто.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.