Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Испания ищет выгоду в шпионаже

Испания ищет выгоду в шпионаже

Следующий год в России объявлен годом Испании. Такое же решение было принято и в Мадриде. Но буквально накануне праздников в российско-испанских взаимоотношениях возникла трещина: Москва отправила на родину двух дипломатов испанского посольства - в ответ на выдворение своих собственных в конце ноября. Поговаривают, что причиной скандала вновь стали шпионы, которые, видимо, в преддверии новогодних каникул утратили навыки маскировки. Тем не менее, договоренности, которые были достигнуты до казуса, остаются в силе.

Планов по проведению испанского года в России было громадье. Сезон должен был открыться выставкой шедевров мадридского музея Прадо в Эрмитаже. В свою очередь, Королевский оперный театр Мадрида хотел продемонстрировать оперу Чайковского "Евгений Онегин". Однако уже в ноябре все поняли: предстоящие мероприятия могут накрыться медным тазом. Испанская служба контрразведки предоставила главе МИДа Тринидад Хименес якобы убедительные свидетельства подозрений насчет двух россиян, которые занимались "деятельностью, не совместимой с их статусом". А попросту - шпионажем. После чего мнительная дама была вынуждена выставить двух российских дипломатов из страны.

"В последнее время обострились различные формы шпионских отношений со странами Евросоюза и понятно, что ситуация с Испанией в этом контексте была остро воспринята. Очевидно, что с одной стороны, необходимо было дать симметричный ответ. С другой же, Москва пыталась максимально сгладить этот процесс - особенно на фоне целого ряда проектов, которые планировалось продвигать в следующем году. Напомню, что Испания поддержала безвизовый режим для нашей страны. Возможно, такое охлаждение возникло из-за активизации взаимоотношений России и Франции. Этот своего рода демарш и замалчивание того, что происходит на дипломатическом уровне - попытка снизить градус, чтобы не поляризовать общество в различных странах. Не секрет, что в Испании некоторые выступают за ужесточение взаимоотношений с Москвой, что, разумеется, РФ не устраивает", - рассказал в интервью Newsinfo Дмитрий Абзалов, эксперт Центра политической конъюнктуры России.

Возникает вопрос: повлияет ли это на запланированную серию визитов высокопоставленных чиновников обоих государств? Стороны клянутся - все состоится в срок. И качают головами: мол, инцидент, конечно, был, но уже исчерпан, поэтому не стоит беспокоиться - более высылать российских представителей дипломатии из Испании не станут. С одной стороны, мудрое решение со стороны Испании продиктовано вполне реальной логикой. В испанском посольстве насчитывается всего 17 дипломатов, а если игра "в ясли" продолжится, Мадрид рискует и вовсе остаться без своего представительства в Российской Федерации. Поэтому и пытается всячески избежать усугубления проблемы. Более-менее ровные дипломатические отношения двух стран, восстановленные в 1977 году, были омрачены всего одним подобного рода инцидентом. Три года назад по обвинению в сотрудничестве с российской разведкой был задержан сотрудник CNI Роберто Флорес, что, однако, не привело к высылке дипломатов ни одной из сторон.

872.jpeg"Серьезных последствий, особенно связанных с визитами, не будет. Например, можно вспомнить историю с Японией. Несмотря на совершенно иной принцип конфликта, взаимоотношения продолжились. Да, были некоторые проблемы, связанные с совместными договорами. Поэтому, судя по всему, такая же схема будет реализована во взаимоотношениях с Испанией. Конечно, какие-то ответные высказывания будут, но на фоне рождественских и новогодних каникул, которые грядут в Москве, ситуация успокоится. Тем более что рабочие группы в рамках данного направления уже активно сотрудничают, и серьезных отмашек на федеральном уровне им не давали", - считает эксперт.

Итак, для обеих сторон сейчас очень важно сохранить контур во взаимодействии, особенно в энергетике и вопросах долгосрочного сотрудничества. Поскольку Испания находится в весьма сложном положении - экономика трещит по швам, а финансовое ее состояние настолько плачевное, что Мадрид ставят в один ряд с Дублином и Афинами, которые подрывают единую систему Евросоюза. Но испанцам такое положение вещей сейчас на руку, ведь очевидно, что нынешняя ситуация - очень хорошая стартовая позиция для переговоров между Москвой и Мадридом. В пользу последнего.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.