Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Путин, фанаты и военкоматы

Всплеск возмущения, вылившийся в беспорядки на Манежной площади и последующие беспокойные дни в Москве, понемногу из напугавшего всех фактора становится источником всяких выгод для людей, никак не связанных ни с фанатами, ни с убитым Егором Свиридовым. После того, как схлынул первый страх, множество народу сильно задумалось, как урвать с этой беды свой лакомый кусочек. Но пенками с кровавой каши дело, к счастью, не ограничилось. Оказалось, что все было не зря. Те, кто добивался справедливости - ее добились.

Выгоду надо извлекать из всего - кажется, таков девиз современного российского общества. Главное - вовремя подсуетиться. В своих интересах можно использовать все, что угодно. И неважно, насколько это морально оправдано.

Убитый Егор Свиридов, наверное, очень бы удивился, узнав, сколько абсолютно чужих ему людей смогли получить дивиденды на его гибели. Как волны от брошенного в воду камня идут далеко от места падения, так и последствия Манежной далеко отстоят от ее изначального повода.

Так, например, не упустил случая воспользоваться сложившейся ситуацией московский военкомат. Ни для кого не секрет, что ежегодный призыв - невероятная головная боль для тех, кто должен обеспечить указанное в документах число призывников. Бегают российские ребята от армии, как черт от ладана. А милиция бегает за ними, вылавливает и по одному передает в руки военкомов. Сплошные «казаки-разбойники».

Но как же пропустить счастливейший момент, когда милиция массово задерживает именно тех, кто военкомату наиболее интересен. Молодых, здоровых парней, некстати подставившихся во время беспорядков. Зачем сажать их в изоляторы, вести расследования, передавать дела в суды. Пусть послужат Родине, коль попались.

Вот так и получилось, что в Москве за выходные задержали полторы тысячи человек, двести из них передали военкоматам, из них сто двадцать уже отправились служить. Причем, милиционеры проявили редкостную, заслуживающую подражания толерантность, «заметая» всех подряд: и националистов, и кавказцев.

Об успехах столичной милиции в благородном деле помощи военкоматам с гордостью доложил общественности начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Казалось бы, где военкомат, а где убитый Свиридов? Страшно далеки они друг от друга, но жизненные цепочки складываются порой исключительно причудливо.

Хотя крайне любопытно было поинтересоваться - насколько соответствует официальной позиции столичного ГУВД позиция милиционеров? Последние объясняли задержание молодых людей буквально так: в городе «осадное положение», а у парней нет отметки о прохождении воинской службы.

От этого объяснения складывалось впечатление, что на ребят прямо сходу напялят военную форму, сунут в танк и отправят на прорыв осады. Кто этот таинственный внешний враг, незаметно прокравшийся по России и украдкой подступивший к стенам Москвы? Кто обложил столицу, пока она была по горло занята своими делами? В общем, загадочно.

Но Бог с ними, с теми, кто свои проблемы решает «под сурдинку», да еще и с чужой боли и с чужого возмущения. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло...

Те, кто пришел на Манежную не «покидать зигу» и не подраться с кавказцами, а выразить свое возмущение беззаконием органов правопорядка - добились своего. И добились с исключительным успехом. Мало того, что убийца Свиридова заключен под стражу и теперь-то его точно не выпустят - за этим бдительным оком наблюдает вся страна.

Наконец-то возбуждено уголовное дело и против тех, кто отпустил убийцу. Их имена пока что не разглашаются, но скорее всего в их число входит следователь, позволивший преступный сговор с приехавшими к нему договариваться "родственниками". Думали ли эти люди, отпускавшие убийцу и его подельников на все четыре стороны, какой точкой кипения обернется их тяга к наживе?

Вряд ли это преступление теперь удастся замолчать и спустить на тормозах. Мало надежды на чиновников, журналистов и блогеров - ежедневные насущные проблемы отвлекут внимание и тех, и других, и третьих. Но практически нет сомнений, что товарищи Свиридова добьются, чтобы закон восторжествовал хотя бы здесь.

И уж совсем неожиданным, хотя понятным результатом выступлений фанатов стало то, что сегодня к ним приехал сам премьер. И неважно, что приехал он в компании министра спорта Мутко, не вызывающего симпатий ни у одного человека, имеющего хоть малое отношение к миру спорта. Сначала Путин повстречался с представителями различных фанатских клубов. И из того, что он говорил на этой встрече, стало очевидно - к сплоченности футбольных болельщиков власти стали относиться по-другому. Поняли, что это не просто - выпить пива и набить морду такому же парню, только в цветах другой команды. А значит, грех не попытаться склонить эту силу на свою сторону.

«Фанатские организации всегда отличались независимостью, однако в последнее время к ним пытаются примазаться экстремисты. Экстремисты делают это в своих узкокорыстных целях», - сказал Путин. И добавил, что экстремисты только на то и способны, что расшатать ситуацию, а потом орать во все горло, что это они - спасители России. "Призываю вас не допустить, чтобы кто-то поставил вас под контроль и начал манипулировать. Мы, государство, будем отсекать этих радикалов, но без вашей поддержки это эффективно не сделать», - продолжил Путин, не пообещав, впрочем, что от государства фанаты будут полностью независимы.

Затем премьер, Мутко и болельщики поехали на кладбище, где похоронен Свиридов. Путин положил к могиле убитого цветы, немного постоял в окружении фанатов, а потом сел к ним в автобус, и беседа продолжилась. Уже в автобусе высказался министр спорта, который выразил надежду, что бескультурное, грубое и хулиганское поведение болельщиков на стадионе - как "пришло к нам из-за границы", так и "уйдет".

И зачем-то напомнил, что раньше в Италии болельщики даже бросали мотоциклы с трибун. К чему бы это? Остается только надеяться, что наши ребята не воспримут слова министра, как прямое указание к действию. Только летающих с трибун мотоциклов нам не хватало.

Болельщики поддерживали министра, поддерживали премьера и даже заявили, что с драками пора завязывать - дескать, кому надо, пусть на ринге дерутся. А болельщикам разных клубов пора научиться жить дружно. «Правильная мысль», - похвалил Путин.

Итак, пока на низком и среднем чиновничьем уровне каждый решает свои проблемы - военкомат получает новых призывников, ФМС радуется выловленным в ходе задержаний нелегальным мигрантам - власть пристально следит за настоящей движущей силой этой истории. Пытается подружиться с ней, предлагает свою поддержку в обмен на лояльность. Подчеркивает: ребята, мы с вами.

Власть можно понять. Лучше заранее подружиться. Пока они в самом деле не перестали драться и не начали выступать слаженно.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.