Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
Депутаты с крестами и кадилами

Депутаты с крестами и кадилами

Похоже, симфония Церкви и государства в нашей стране подходит к своему кульминационному аккорду. В своем слиянии государственные чиновники и церковные иерархи переходят даже ту призрачную грань, которая между ними существовала. Отныне церковный сан не будет помехой для священнослужителей, которые захотят заняться политикой. Нет запрета - нужно лишь благословение патриарха. Конечно, в "исключительных" обстоятельствах. Но по жизненному опыту известно, что один шанс из миллиона выпадает в 99 процентах случаев.

Кесарю - кесарево, Богу - Богово. Похоже, евангельские слова Христа в Чистом переулке больше не котируются. Кесарево и Богово уравнено в правах. Более того - смешано в одно, как нынче модно. Сами знаете - кофе "два в одном", шампунь и кондиционер - "два в одном", вот теперь у нас Церковь и государство - "два в одном", для общего удобства пользования. Кто сказал, что так оно всегда и было? Может, и было, зато теперь официально.

Отныне священникам Русской православной Церкви дозволено баллотироваться на выборах в любые органы представительной власти в любых странах. Ясен день, что в первую очередь речь идет о России. А это значит - задушевный дуэт Церкви и государства берет еще более высокую ноту. Священники становятся чиновниками, и власть над ними получает кесарь. Что при этом остается Христу - малопонятно.

Не стоит обольщаться тем, что политические кресла, которые позволено занимать священникам, - выборные. О независимых политиках в России можно говорить разве что в шутку. Если за тобой не стоит та или иная сила, та или иная партия - ты никто. А точнее - если за тобой не стоит та единственная партия, которая в нашем государстве имеет силу. Тем более что в позволении баллотироваться речь идет в том числе о выборах в Госдуму. А попробуй туда прокрадись, не будучи членом "проходной" партии.

В Чистом переулке совершили разворот практически на 180 градусов. Только что священникам было нельзя не то что задумываться о политической карьере - но даже вслух поддерживать ту или иную политическую партию или кандидата. И вот уже по именному благословению священник получит партбилет и путевку в "большую политику". Только что там забыла Церковь - неведомо, учитывая, что политика отродясь считалась грязным делом.

Разумеется, есть оговорка: "во власть" священнику можно будет идти только в условиях "крайней церковной необходимости", не по своей воле, а только решением священного Синода и с личного благословения патриарха. Но где пролегают границы этой "крайней необходимости", да и бывает ли она в принципе? Христос посылал апостолов на проповедь - но не посылал их укрепляться в местных органах власти.

Что за резкая нужда вдруг возникла, которой раньше не было? Что за неопознанная "крайняя церковная необходимость", которую почему-то надо решать политическими методами?

Безусловно, отныне все противники Церкви получают полную свободу заявлять, что над Россией нависла тень теократии. Мол, не сумели влиять на души - станут влиять на политику. Кто-то, как обычно, расслышит поступь инквизиции и разглядит вдали блики костров, на которых примутся сжигать еретиков. К реальности это, как обычно, не будет иметь ни малейшего отношения. Церковь идет к государству не для того, чтобы диктовать свою волю. А для того, чтобы выслушивать властные приказы и голосовать "за", тем самым являя замечательный образец полного взаимопонимания государства и Церкви.

Но фантазировать на тему "святой Руси" можно только в ура-патриотических листовках. Верить в то, что "подсвечники"-политики, с трудом различающие Рождество и Пасху, хоть на миг задумываются о соответствии своей жизни христианским нормам, по меньшей мере наивно. В конце концов, есть прекрасный анекдот о том, как депутаты Государственной думы не приняли в третьем чтении Закон Божий.

А священник, став членом партии, не сможет слова сказать против этой самой партии. Значит, это будет бесконечная сделка с совестью, в которой последняя обречена раз за разом проигрывать.

Записанное в конституции разделение Церкви и государства защищает, вообще-то, не только государство от гипотетического покушения со стороны Церкви. Откровенно говоря, у настоящих священников забот полон рот, им не до захвата власти. В первую очередь конституция защищает Церковь от государства, от его влияния и власти.

Это, конечно, чисто умозрительно. Представить себе, чтобы в современной России обласканная властями Русская Православная Церковь ругала власть, практически невозможно. То есть, возможно: рядовой священник в задушевной беседе с прихожанином вполне имеет право высказать свое чистосердечное мнение. Но с амвона да в проповеди - да ни Боже мой. Вслух власть можно только хвалить, поддерживать и одобрять.

Что ж, надо признаться, симфония власти и Церкви разыграна как по нотам. Но, сделав такое признание, стоит сделать и другое: с симфонией между Церковью и обществом вышел полный прокол. Иначе и быть не могло, коль уж Церковь предает сама себя в угоду политическому моменту.

Надо признаться, дружить с кесарями РПЦ всегда умела. Большей частью - себе в ущерб: кесари всячески стремились загнать Церковь под пяту государства. Власть Царя Небесного подменить вполне земной и грешной властью. И, увы, чаще всего преуспевали в этом.

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Туристам, которые не вылетели из-за ливней отели в Дубае продлят проживание

Будут перенесены у "Аэрофлота" также из-за непогоды ряд рейсов Дубай-Москва.

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Договоренность о визите Путина в Турцию подтвердил Эрдоган

Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию, но дата пока не определена.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.