Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Голова Генриха IV вернется в Сен-Дени

Генрих IV - один из самых известных французских монархов. У себя на родине он соперничает в популярности со своим внуком - королем-Солнцем Людовиком XIV. Бывшие подданные до сих пор благодарны "доброму королю Анри" за прекращение кровопролитных религиозных войн, бушевавших во Франции всю последнюю треть XVI века. В 1610 году король-миротворец погиб от руки католического фанатика. А уже в бурные годы Великой Французской революции и вовсе лишился головы. Два века спустя ее обнаружили на чердаке у старика-пенсионера.

В 1598 году Генрих IV издал знаменитый Нантский эдикт, даровавший свободу вероисповедания французским протестантам - гугенотам. Он и сам принадлежал к этому течению, но после гибели в 1589 году от руки религиозного фанатика его предшественника на троне - Генриха III, последнего представителя династии Валуа - перешел в католичество. Именно тогда им была произнесена оставшаяся в веках фраза о том, что "Париж стоит мессы". Но и она не спасла его от кинжала убийцы. 27 мая 1610 года он тоже пал жертвой религиозного фанатика - Франсуа Равальяка.

В январе 1793 года, когда в Париже бушевал якобинский террор, Конвент приговорил к казни на гильотине французского короля Людовика XVI. Одновременно с далеким потомком лишился головы и основатель династии Бурбонов. Разъяренная толпа ворвалась в древнюю усыпальницу французских монархов - базилику Сен-Дени - и вскрыла саркофаги с царственными останками. Тела королей швырнули в выгребную яму. Тогда и был утерян череп Генриха IV. Долгое время о нем ничего не было известно.

Только время от времени появлялись слухи, что голову короля где-то нашли. А в 1919 году один фотограф и антиквар из города Динар на западе Франции за три франка приобрел на аукционе Друо в Париже любопытную реликвию - хорошо сохранившуюся мумифицированную голову. Коллекционер сразу заподозрил, что она принадлежит первому французскому монарху из династии Бурбонов. Только доказать этого не мог. Он даже предлагал поместить ее в Лувре или музее Карнавале, но там отказались от сомнительного дара. После смерти антиквара голова перешла к его сестре, после чего ее следы снова затерялись. Пока два года назад 84-летний пенсионер Жак Белланжер не нашел ее у себя на чердаке и не передал находку знаменитому патологоанатому из Университетской клиники имени Пуанкаре Филиппу Шарлье.

Ранее эксперт прославился тем, что доказал: хранящиеся в замке Шинон в долине Луары "останки Жанны д'Арк" не имеют никакого отношения к Орлеанской деве и являются египетской мумией. Руководимая им команда патологоанатомов убедилась, что попавшая к ним голова находится в очень хорошем состоянии, поскольку в свое время подверглась процедуре бальзамирования. На черепе до сих пор сохранились волосы и фрагменты бороды. "Все мягкие ткани и внутренние органы на месте, рот открыт, глаза полуприкрыты", - отметил Филипп Шарлье. Также он сообщил, что на останках видны три резаные раны, которые ученые соотнесли с моментом отсечения головы от тела в 1793 году.

Радиоуглеродный и токсикологический анализы показали, что человек, которому принадлежит череп, жил в промежутке между 1450 и 1650 годами. А цифровая модель лица умершего, созданная с помощью компьютерного сканирования, очень напоминает портреты Генриха IV и его посмертную маску, которая хранится в парижской библиотеке Святой Женевьевы.

Окончательно идентифицировать принадлежность головы помог шрам над верхней губой, который исследователи соотнесли со следом от кинжала, оставшимся у Генриха IV после покушения в декабре 1594 года. А также известные по портретам короля темное пятно над правой ноздрей и отверстие в мочке правого уха. Остатки волос, усов и бороды - как и волосы Генриха IV на момент его гибели, рыжие с проседью.

Экспертиза заняла у французских специалистов девять месяцев. Когда у них не осталось сомнений в том, кому принадлежал найденный Жаком Белланжером череп, они вернули реликвию владельцу. Тот в свою очередь решил передать ее потомку знаменитого короля - принцу Луису Альфонсо де Бурбону. А принц справедливо рассудил, что находке самое место там, где она и пребывала до своего исчезновения - в усыпальнице французских монархов базилике Сен-Дени.

Голова короля-миротворца найдет последний приют в древнем некрополе в 2011 году. Перед захоронением по нему будет отслужена торжественная месса. Генрих IV ее точно стоит.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.