Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Косовские потрошители и Хашим Тачи ждут своей очереди

В России стало общим правилом, что чиновные бандиты, о преступлениях которых знают все, отправляются на скамью подсудимых лишь тогда, когда закрывать глаза на злодеяния не остается никакой возможности. Но и просвещенной Европе, любящей поучать "восточных варваров", ничто коррупционное не чуждо. Новым подтверждением этому стал разворачивающийся грандиозный скандал вокруг доклада ПАСЕ, посвященного военным преступлениям косоваров и лично премьера Косова Хашима Тачи во время войны в крае за независимость от Сербии.

Хашим Тачи - фигура крайне колоритная. В 90-е годы он был одним из лидеров "Освободительной армии Косово" (ОАК), которая, несмотря на благородное название, занималась в основном тем, что принято называть терроризмом. Ну, таких "армий", воюющих с мирными гражданами, немало, та же ИРА, к примеру.

Сам будущий премьер самопровозглашенного государства косовских албанцев руководил "Дреницкой группой", занимавшей в ОАК доминирующее положение. О том, что основным промыслом этих "борцов за независимость" были контрабанда наркотиков, заказные убийства, похищения людей и торговля человеческими органами, сербы заявляют уже более десяти лет. Но страны Запада, ошалевшие от триумфа, одержанного над "кровавым диктатором" Милошевичем, слышать об этом ничего не хотели. Опьянение Европы расправой над Сербией длилось долго, апофеозом его стало провозглашение в 2008 году независимости Косовского края от Белграда. А потрошителю Хашиму Тачи, в награду за активное пособничество странам НАТО в учиненной экзекуции, позволили объявить себя премьер-министром нового государства.

Ослепление было настолько велико, что в европейских столицах совершенно не заметили выход в том же 2008 году книги "Охота: я и военные преступники", автором которой стала бывший прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии Карла дель Понте, сделавшая себе имя на разоблачениях преступлений сербских руководителей. В этих мемуарах она прямо называла Хашима Тачи одним из организаторов убийств сотен мирных сербов, у которых изымались органы для продажи на черном рынке за границей. Но насколько сильно была востребована ее деятельность в качестве разоблачителя "сербских мясников", настолько же она стала ненужной, когда дело дошло до преступлений косовских албанцев.

"Сначала мы с трудом в это верили, - рассказала дель Понте, которая сейчас занимает должность посла Швейцарии в Аргентине, журналистам итальянской газеты La Stampa. - Но во время нашей работы мы пришли к полному убеждению, что эти преступления имели место. Ассоциации сербских жертв сообщают о множестве людей, более 500, исчезнувших в никуда. Потом мы собрали рассказы людей, работавших в то время в Косово. Я хорошо помню свидетельства таксиста, рассказавшего, что он лично перевозил извлеченные органы из знаменитого желтого дома в аэропорт. Другие люди признались, что участвовали в облавах, целью которых было похищение людей. Многие из этих показаний не были оформлены официально, потому что люди испытывали сильный страх".

Двусмысленность своего положения, обусловленную двойными стандартами Вашингтона и его сателлитов, Карла дель Понте, по ее словам, осознавала очень остро. "На конференции в Дейтоне в 1999 году сложилась весьма щекотливая ситуация: я встречалась на мирной конференции с людьми, руки которых были запятнаны кровью. Я сказала Хашиму Тачи: мы знаем, что косовары совершали серьезные преступления". Тогда же прокурор Международного трибунала столкнулась и с серьезным противодействием своему расследованию, причем на самом высоком уровне. "Мы с трудом получали нужную нам информацию от НАТО. А в ходе процесса над Милошевичем мы поняли, что албанцы в Косово обладали абсолютной поддержкой международного сообщества. ОАК получала поддержку от НАТО".

В итоге процесс против военных преступников в правительстве Республики Косово так и не начался. А ведь, как рассказывал накануне выхода в свет книги Карлы дель Понте председатель Союза семей пропавших без вести косовских сербов Симо Спасич, она уверяла его, что их настигнет заслуженное возмездие. "Когда мы ее спросили, почему она защищает главарей Освободительной армии Косова, скрывающих тела наших родственников, она ответила, что придет и их очередь", - поведал тогда сербский правозащитник. Тогда их очередь так и не пришла.

Потребовалось более десяти лет после насильственного отделения Косова от Сербии, чтобы европейцы обратили внимание на порожденного монстра. Задекларированные на бумаге демократические принципы нового политического образования, вырезанного из исторического тела сербской государственности, обернулись бесконтрольным разгулом преступности. Приштина стала столицей европейского наркотрафика. Собственно, если бы не участие косовских правителей в поставках героина в Европу, там, возможно, и дальше бы закрывали глаза на их произвол внутри страны.

Как бы там ни было, информационная бомба, о чудовищной "начинке" которой было известно уже много лет, разорвалась только вчера. Комиссия по юридическим вопросам ПАСЕ приняла к рассмотрению документ, подготовленный парламентским докладчиком Совета Европы Диком Марти и посвященный нелегальной торговле человеческими органами в Косово.

Непосредственными инициаторами этого расследования стали депутаты российской Госдумы.

"О том, что "Армия освобождения Косово" и ее руководители причастны к торговле человеческими органами, писала в своей книге Карла дель Понте. Как только эти факты получили огласку, российская делегация в ПАСЕ выступила с инициативой подготовки доклада по этому вопросу. После чего началась кропотливая работа по сбору фактов и данных", - рассказал Дик Марти в интервью "Российской газете".

Услышав о бесчинствах косовских извергов с трибуны Парламентской ассамблеи, цивилизованная Европа ужаснулась. Но вопрос, почему такая реакция последовала только теперь, остается открытым.

"В течение десяти лет факты преступной торговли человеческими органами в Косово были известны спецслужбам ряда европейских государств, а также населению края. Было также известно, что к данным преступлениям причастны лидеры "Армии освобождения Косово" и лично премьер-министр этого государства Хашим Тачи. Однако ни европейское, ни мировое сообщество не проводило расследования этих фактов. Более того, на территории Косово была создана атмосфера страха и террора. Это заставляло свидетелей преступлений молчать. Нам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы люди начали давать какую-либо информацию. Мы настаиваем на том, чтобы все факты, изложенные в докладе, были расследованы", - утверждает автор доклада.

Традиции двойной морали пустили глубокие корни в политической практике европейских столиц. В этом плане особенно показателен пример "азиатской" Турции, которая одна оказала открытое противодействие публикации страшного документа.

"Доклад пытались блокировать представители Турции. Они предлагали перенести его рассмотрение на январь, что фактически затягивало рассмотрение документа до апреля. Но нам удалось отстоять свои позиции, и доклад будет рассматриваться во время январской сессии ПАСЕ. Должен сказать, что европейцы, заслушавшие доклад, были шокированы и говорили о необходимости проведения тщательного международного расследования", - признался Дик Марти российским журналистам.

Сейчас, по его словам, на территории Косово действует Комиссия Европейского союза, и не исключено создание специального международного органа по расследованию преступлений окопавшихся в Приштине бандитов. Дик Марти надеется, что члены правительства косовских албанцев, в том числе и Хашим Тачи, предстанут перед Международным уголовным судом.

Но воплотить пожелания Дика Марти в жизнь будет очень непросто. Реакция Приштины последовала незамедлительно. "Это возмутительный документ, полный лжи и подтасовок. Я использую все свои политические и правовые возможности, чтобы пролить свет на правду", - заявил вчера Хашим Тачи на пресс-конференции в столице непризнанной республики. А возможностей у него немало, ведь за его спиной стоит Вашингтон.

В самом американском внешнеполитическом ведомстве ужасаться содержанию доклада ПАСЕ не стали и прокомментировали его весьма сдержанно, отметив, конечно, что "верховенство закона имеет первостепенное значение для обеспечения стабильности и прогресса на Балканах".

"Мы очень серьезно относимся ко всем заявлениям о преступной деятельности, и все доказательства и источники информации, содержащиеся в нынешнем докладе, должны быть доведены до сведения компетентных органов с целью проведения надлежащего полномасштабного расследования", - отметил официальный представитель Госдепартамента США.

Поскольку американская администрация приложила самые большие усилия к провозглашению косовской независимости - именно она бомбила Белград, и Хашим Тачи является ее ставленником, он может быть уверен, что просто так его не сдадут. Это хорошо понимает и Дик Марти. "Есть проблема с расследованием этих фактов: их не может расследовать косовское правосудие, тогда как речь идет о представителях местных властей. Расследовать должен EULEX, но ему для этого необходимо политическое прикрытие", - заявил он вчера на пресс-конференции в Париже.

Теперь, как это часто случается в России, все дело в политической воле, в данном случае - воле членов Североатлантического альянса довести крайне неудобное расследование до логического конца. Карла дель Понте когда-то дала обещание сербам, что и до косовских потрошителей дойдет очередь. Удастся ли его выполнить?

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.