Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Благотворительный юбилей Горбачева: Королева и Голливуд будут непременно

Благотворительный юбилей Горбачева: Королева и Голливуд будут непременно

В прошлом году свой день рождения Михаил Сергеевич Горбачев отметил в тесном кругу близких. А вот 80-летний юбилей первый и последний президент СССР собирается праздновать ни много ни мало в Королевском Альберт-Холле в Лондоне. Празднование состоится 30 марта. На нем ожидаются Королева Елизавета, Герхард Шредер, Билл Клинтон. И как бы дорого ни звучало намерение, цель мероприятия - не потратить как можно больше денег, как это принято в России, а, напротив, собрать 8 миллионов долларов на благотворительность.

"Михаил Горбачев - это один из немногих людей, которые оправдывают звание "Человек, который изменил мир". В марте 2011 года ему исполнится 80 лет. Выдающиеся представители мира культуры науки спорта и политики со всего мира соберутся вместе, чтобы отпраздновать день рождения обладателя Нобелевской премии мира и трансформационной личности ХХ века". Так рекламирует грядущее событие Королевский Альберт-Холл, в котором уже начата подготовка к предстоящему торжеству.

Рекламная кампания вокруг празднования юбилея последнего советского лидера должна привлечь в Альберт-Холл четыре тысячи человек. Организация мероприятия обойдется в 4 миллиона фунтов стерлингов (6,3 миллиона долларов), но от продажи билетов ожидается выручка в 9 миллионов фунтов стерлингов (14,2 миллиона долларов). Всю прибыль планируется пустить на благотворительность.

В частности, одна треть будет перечислена британскому фонду MacMillanCancerSupport, который оказывает помощь онкологическим больным. "Остальные деньги получит Институт детской гематологии и трансплантологии имени Раисы Максимовны Горбачевой в Санкт-Петербурге", - пояснила "Коммерсанту" дочь президента СССР Ирина Горбачева.

Кроме того, на церемонии в Альберт-Холле будут вручены премии в области культуры, науки, бизнеса, спорта и общественной деятельности - как пять памятных наград юбиляра. Телевизионную версию торжественного мероприятия планируется показать в 40 странах мира.

Разброс цен на билеты поистине впечатляющий. "Самые дешевые билеты будут стоить 35 фунтов - как и на любое обычное мероприятие, которое мы у себя принимаем. Их обладатели смогут увидеть концерт без VIP-привилегий", - пояснил в интервью NewsInfo Мэтью Гриффин, представитель пресс-службы Альберт-Холла. - А самые дорогие будут стоить 100 тысяч фунтов (160 тысяч долларов) стерлингов за одну 12-местную ложу. В стоимость включены проход по красной дорожке, торжественный прием у Михаила Сергеевича и ужин".

"Это событие очень необычное, и я не помню подобных примеров. Однако за свою историю Холл услышал речи многих государственных деятелей, например, сэра Уинстона Черчилля, Далай-Ламы и президента Билла Клинтона", - пояснил Мэтью Гриффин.

Имена некоторых из гостей известны уже сейчас. В Альберт-Холл приглашены королева Елизавета, Билл Клинтон, Герхард Шредер, Джон Мейджор, мэр Лондона Борис Джонсон и другие бывшие и действующие политические деятели. Чтобы пригласить королеву, пришлось сначала запросить официальное разрешение у правительства. Теперь, когда оно получено, если сама монаршая особа присутствовать на юбилее не сможет, вместо нее там появится кто-то из членов королевской семьи.

Чтобы показать вклад политика в переустройство мира, играть на концерте будут как западные, так и российские исполнители. Например, всемирно известный лондонский симфонический оркестр выступит под руководством Валерия Гергиева. Среди приглашенных знаменитостей также Шэрон Стоун, Боно, Пол Маккартни, Джордж Майкл, Хосе Каррерас, Дмитрий Хворостовский.

Выбор деятелей культуры, которые будут присутствовать на концерте, не случаен. Так, Хосе Каррераса пригласили не только как великого артиста, но и как человека, пережившего лейкоз и основавшего фонд по борьбе с раком.

Свой настоящий день рождения - 2 марта - последний советский лидер планирует отметить все же в Москве. "Арендуем зал, будем праздновать, как простые русские люди. Сделаем какой-нибудь капустник с друзьями-актерами, близкими людьми", - пояснила Ирина Горбачева в интервью "Коммерсанту". Уже 20 января, в Манеже откроется выставка под предварительным названием "Эпоха Горбачева". 24 февраля также откроется фотовыставка в Берлине, посвященная юбиляру.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.