Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648
Народ не пускает Ассанджа на плаху

Народ не пускает Ассанджа на плаху

Скандальный Джулиан Ассандж стремительно обретает сторонников и сочувствующих. Основатель WikiLeaks стал в последние дни героем не только всех печатных изданий, но и интернет-голосований и телефонных опросов. Он выиграл в онлайн-голосовании, проведенном популярным американским изданием Time, обогнав даже турецкого премьера и Леди Гагу. И теперь имеет все шансы получить звание "Человека года". А в сердца итальянцев он вошел как... рок-музыкант. По крайней мере, именно так назвал его журнал Rolling Stone Italy.

В ходе ежегодного голосования, проведенного в Интернете журналом Time, читатели должны были выбрать самую влиятельную личность минувшего года. Всего в отборе приняли участие 1 249 425 человек. Герой международного дипломатического скандала Джулиан Ассандж набрал 382 020 голосов и занял первое место, с гигантским - в 148 383 голоса - отрывом от второго места. Серебро досталось турецкому премьер-министру Тайипу Эрдогану.

Парадоксальным образом с ним соседствует эпатажная поп-дива Леди Гага, занявшая третье место. В то же время, она опередила основателя WikiLeaks в рейтинге популярности аполитичной социальной сети Facebook. В ходе опроса, проведенного среди ее пользователей, певица набрала 65 417 голосов, а вот Ассанджу свои симпатии отдали лишь 45 643 человека.

В этом году самыми популярными людьми среди читателей Time, помимо Ассанджа, стали чилийские шахтеры, спасенные после 70 дней пребывания под землей, создатель Facebook Марк Цукерберг, звезды американского телеэкрана - телеведущий Джон Стюарт и сатирик Стивен Кольбер, а также президент США Барак Обама. Впрочем, популярности среди читателей Time еще недостаточно для полной победы. Окончательное решение о том, кто же все-таки станет человеком года, примет в среду главный редактор журнала Time.

Читайте также: Джулиан Ассандж заслужил от Кремля шутку

В прошлом году "Человеком года" был назван глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке, в 2008 году - американский президент Барак Обама, а в 2007 году - нынешний премьер-министр России Владимир Путин.

Для того чтобы добиться этого титула, необязательно быть положительным героем. Редакция поясняет, что "Человек года" - это прежде всего персона, оказавшая значительное влияние на мир в уходящем году, а иными словами, просто заставившая всех говорить о себе. Однако Ассанджа в Соединенном Королевстве воспринимают скорее положительно.

По теме: С кем воюет "антиамериканский" WikiLeaks?

Возможно, его соседство с певицей Леди Гагой в рейтинге популярности Time и Facebook не случайно. В душе Ассандж бунтарь и рок-музыкант, считает итальянский журнал Rolling Stone Italy. "Такой же символ, как Че Гевара на футболках, как Мао у Энди Уорхола, поп-лидер эры конца дипломатии и имперской безопасности, истинная рок-звезда третьего тысячелетия, Ассандж проявил свой истинно рок-н-ролльный характер", - говорится в статье. Фото основателя WikiLeaks - с обнаженным торсом, озаренного ослепительным белым "космическим" светом - было опубликовано на обложке журнала. Редакция обнаружила "впечатляющее сходство" Ассанджа с Дэвидом Боуи, каким он предстал в фильме "Человек, который упал на землю" (гуманоид, попавший на Землю, чтобы ее спасти).

Ассандж также сравнивается со злодеем из бондианы, персонажем "Матрицы" и героем комиксов Marvel. Издание назвало Ассанджа "истребителем секретов, которые скрывают великие державы, и "поп-лидером конца дипломатии и имперской безопасности". Редакция выразила надежду, что "информационный рок" Ассанджа будет доставлять людям радость на протяжении всего 2011 года.

Ранее мы писали: Wikileaks испортил отношения посла США с Германией

Журнал, на страницах которого основатель WikiLeaks получил столь приятный и неизбитый комплимент, должен будет появиться на прилавках магазинов в канун Нового года, 29 декабря. Впрочем, он станет не первым немузыкантом, занявшим первое место в рок-рейтинге. В прошлом году, по версии журнала Rolling Stone, главным рокером стал итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК

Тестовую отправку грузов в Иран по водному маршруту МТК "Север - Юг" начали ГТЛК и РЭЦ

По итогам тестовой отправки сформируют конкретные предложения по развитию комплексного водного маршрута в рамках МТК "Север — Юг".

Форум молодежных СМИ

Форум молодежных СМИ "Медиадвиж" впервые пройдет в Москве

Помимо возможности совершенствовать навыки работы с информацией, молодые специалисты смогут обменяться опытом, найти единомышленников для совместных проектов и налаживания профессиональных связей.

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Известный косметолог Садик поделилась секретами сохранения молодости кожи

Косметолог Сана Садик подчеркнула важность правильного питания, отмечая, что употребление натуральных жиров, таких как сливочное масло, способствует предотвращению обвисания и дряблости кожи.