Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Сергей Иванов ценит творческий подход к продаже оружия

Открывая вчера церемонию вручения Национальной премии "Золотая идея", состоявшуюся в московском "Президент-отеле", первый вице-премьер правительства Сергей Иванов рассказал о феноменальных итогах экспорта вооружений в этом году, выручка от которого впервые превысит 10 миллиардов долларов. Он отметил, что важный вклад в успех военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами вносит и сама премия "Золотая идея", учрежденная Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству.

Первый вице-премьер уверен, что она стимулирует отечественных разработчиков на новые творческие достижения. Благодаря ей, считает он, "никакие кризисные ситуации, в том числе и санкции, не могут повлиять на творческую деятельность наших оружейников".

Это доказывают небывалые прибыли российского ВПК. "По всем прогнозам, экспорт продукции военного назначения в 2010 года, реализуемой более чем в 60 государствах мирах, превысит 10 миллиардов долларов, - заявил Сергей Иванов. - Такого в истории современной России еще не было".

Достигнуть таких впечатляющих результатов отечественным оружейникам помогло в том числе завершение поставок оружия и боеприпасов для МВД Афганистана, получившего 20 тысяч автоматов Калашникова и 2,5 миллиона патронов к ним. Вице-премьер также выразил уверенность, что это достижение не станет единичным прорывом.

"Портфель заказов, превысивший 45 миллиардов долларов, свидетельствует о том, что и в ближайшие годы показатели нашего экспорта будут не ниже достигнутых в этом году", - отметил Сергей Иванов. По его мнению, это дает возможность загрузить производство и разместить заказы на около 700 предприятиях отечественной промышленности.

Вместе с тем Сергей Иванов подчеркнул, что уже пора начинать разработку новейших образцов военной техники, чтобы страна смогла и впредь адекватно реагировать на потенциальные угрозы. "Необходимы качественные улучшения характеристик российской продукции военного назначения на тех направлениях, где мы отстаем от конкурентов. Прежде всего, это элементная база, новые материалы, микроэлектроника, компьютерные и нанотехнологии", - сказал первый вице-премьер.

Сергей Иванов курирует в российском правительстве оборонный комплекс, и кому как не ему знать, что происходит в отечественном ВПК. Тем не менее озвученные им ошеломляющие суммы вызвали недоумение у заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Хромчихина. Своими сомнениями он поделился с корреспондентом NewsInfo.

"Я, собственно, не очень понимаю, откуда взялась цифра в 10 миллиардов. Разве что здесь идет речь о вьетнамском контракте на шесть подлодок. Он действительно дает сразу очень много денег. К тому же они заказали еще и Су-30, чуть ли не двадцать штук. Так что за счет Вьетнама мы, может, и наберем достаточно большую сумму. Но вот в будущем все совершенно неясно. Уже сейчас очевидно, что китайский рынок мы потеряли. Пекин уже взял у нас все что мог. А самые последние разработки, мы, видимо, дать ему не готовы. Он хочет, собственно, истребитель пятого поколения и С-400, а мы, понятно дело, на это пойти не можем. С другим крупнейшим рынком - Индией - у нас большие проблемы. Пока мы пытаемся с ними торговать, но скандалов по поводу низкого качества российского вооружения все больше. И они стремительно диверсифицируют своих поставщиков. Индия стала такой страной, которая может купить что угодно у кого угодно. Она сама выбирает. А американцы теперь могут предложить им практически все. Именно поэтому мы, видимо, готовы пойти с индийцами на совместное производство самолетов пятого поколения", - рассказал военный аналитик.

По тем же причинам он считает крайне сомнительным и достижение подобных результатов в будущем. "У нас идет серьезное сужение рынка. Сейчас наши вооружения покупают те страны, которые привыкли это делать еще в советские времена, типа Вьетнама или Алжира. Или те, которым больше купить негде, вроде Венесуэлы и - раньше, до вступления в силу санкций ООН - Ирана. Ну и, конечно, африканские страны - они все возьмут. Мы потеряли восточноевропейский рынок, отчасти по политическим причинам, отчасти - по объективным. Теоретически, конечно, возможен выход на рынки НАТО. Ведь даже Греция, старый член альянса, покупала у нас оружие. Но сейчас европейцы активно сокращают свои военные бюджеты, так что у них даже на собственных производителей денег нет", - констатировал Александр Хромчихин.

По его словам, если в перспективе у нас не появится принципиально нового оружия, последует провал. "Мы сейчас работаем на инерции советских времен. И даже то, что есть, мы не можем продавать. По поводу того же С-400 было официально заявлено, что мы не будем его экспортировать, пока не удовлетворим собственные потребности. А мы их объективно будем лет десять удовлетворять как минимум", - подытожил эксперт в интервью NewsInfo.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Газета.ru: врач-диетолог назвала три самых вредных завтрака

Эксперт в области эндокринологии и диетологии, доктор Оксана Михалева, в интервью газета.ru поделилась мнением о наиболее распространенных ошибочных завтраках, которые могут нанести вред здоровью человека.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.