Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118
Путин

Путин "устрашил" армию триллионами

Поездка Владимира Путина в Северодвинск ознаменовала собой поистине новую веху в истории Военно-морского флота страны. Премьер пообещал, что на комплексное переоснащение ВМФ по линии госпрограммы вооружения планируется выделить почти пять триллионов рублей, на которые будут закуплены новые виды техники. Всего же до 2020 года Россия потратит на вооружение свыше 20 триллионов рублей. Суммы, как сказал сам Путин, "страшные". И сразу предостерег нерадивых чиновников: контроль расходования средств будет жестким.

В Северодвинске Владимир Путин ознакомился с новейшим ракетным крейсером "Александр Невский", создание которого обошлось бюджету в 23 миллиарда рублей. Уже в следующем году корабль четвертого поколения - носитель межконтинентальных баллистических ракет "Булава" - будет передан флоту.

Затраты немалые, но, как оказалось, новая госпрограмма вооружений до 2020 года это позволяет. "На программу вооружения мы выделяем очень серьезные, значительные средства. Даже страшно произносить эту цифру - 20 триллионов рублей, - сказал Путин. - Глава Минобороны и начальник Генштаба доказали необходимость выделения такого количества ресурсов, поскольку армии и флоту необходимо будет заменять определенные боевые системы".

По словам премьера, уже к 2015 году благодаря новой госпрограмме доля современных образцов вооружения в войсках должна возрасти на треть, а к 2020 году - до 70 процентов. Что касается флота, то на его развитие будет выделено около 4,7 триллиона рублей. Уже известно, куда пойдут эти деньги. "Необходимо обратить особое внимание на создание группировки морских стратегических ядерных сил из атомных подлодок четвертого поколения, закупку современных надводных кораблей, ремонт и модернизацию действующей техники, а также на обновление и укрепление материально-технической базы", - указал Владимир Путин.

С оборонными предприятиями в стране ситуация действительно тяжелая. Еще в сентябре президент Дмитрий Медведев призвал активнее модернизировать российский оборонно-промышленный комплекс, чтобы превратить его в главный источник инноваций. "По целому ряду направлений российский ОПК пока не готов отреагировать на увеличение заказов или финансирования адекватным ростом выпуска высокотехнологичной продукции, а производство некоторых высокотехнологичных продуктов остается мелкосерийным", - констатировал российский лидер.

Резонно возникает вопрос: готовы ли предприятия оборонно-промышленного комплекса к производству по заявленным объемам? В беседе с корреспондентом Newsinfo руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок сказал о том, что оснащение армии - момент, без сомнения, позитивный, но здесь есть много проблем. Эксперт напомнил, что все три программы перевооружения в России не были выполнены.

"Я считаю, что эта программа опять не будет реализована, - говорит Цыганок. - Наш ВПК не готов к такому перевооружению. Во-первых, 50 процентов промышленного комплекса на ладан дышит, а еще половина производства может быть акционирована. Плюс инженерные и конструкторские отделы военно-промышленных предприятий достаточно возрастные. Средний возраст конструкторов составляет 70 лет. Не лучше ситуация и с рабочим классом. К примеру, когда "Ижмаш" в позапрошлом году выполнял контракт для Венесуэлы на производство 100 тысяч автоматов, они были вынуждены брать на работу 80-летних токарей".

По мнению Анатолия Цыганка, еще одним препятствием на пути к перевооружению может стать коррупция в Минобороны. "Недавно я узнал: счетная палата, проводя ревизию в прошлом году, высказалась о том, что 60 процентов средств, которые были запланированы на вооружение российской армии, так и не пошли на реализацию целей. Но при этом огромные деньги - около 20 миллиардов - были потрачены на "Булаву". За эти деньги армию можно было перевооружить три раза", - поделился своими расчетами эксперт.

Таким образом, для реализации госпрограммы перевооружения одних выделенных денег - даже "страшных" - может оказаться недостаточно. Из разговора с нашим собеседником стало понятно, что в стране не так много модернизированных предприятий для достижения заветной цели, которая уже трижды ставилась перед военным ведомством страны. Что ж, для решения этой проблемы еще есть время.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.