Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Словакия готова бежать с европейского корабля

Не прошло и десяти лет с введения в обращение единой европейской валюты. Еще не успели позабыться повсеместные восторги и грандиозные ожидания от перехода на качественно новый уровень интеграции в Европе. Но буря на финансовых рынках, под натиском которой посыпались подобно карточным домикам крупнейшие мировые банки, быстро отрезвила даже самых горячих сторонников европейского Общего дома. А когда волной финансового кризиса накрыло страны PIGS - Португалию, Ирландию, Грецию и Испанию, евроскепсис стал сменяться паникой. И первой, у кого сдали нервы, оказалась Словакия.

"В еврозоне нет ясных правил, а действия Европейской комиссии никак нельзя назвать ответственными", - заявил председатель национального парламента Словакии Рихард Сулик. Он уверен, что на случай дальнейшего ухудшения ситуации с единой европейской валютой Братислава должна подготовить план отказа от расчетов в евро и возвращения к национальной валюте - кроне. Спикер словацкого парламента считает, что "финансовыми вливаниями можно спасти Грецию и Ирландию, возможно, Португалию". Но он твердо уверен: "Попытки спасти Испанию - это азартная игра с евро". Даже если удастся нейтрализовать угрозу единой валюте, исходящую со стороны Мадрида, то она все равно не застрахована от значительно более серьезной опасности. Структура европейских финансов, становящаяся с каждым днем все более хрупкой, может обрушиться под тяжестью гигантских долгов одного из экономических китов Старого Света - Италии. Они более чем вдове превышают совокупную задолженность Греции, Ирландии, Португалии и Испании. "Словакия не готова рассчитываться за долги других государств", - заключил Рихард Сулик.

Конечно, мнение словацкого законодателя не обязательно отражает реальные намерения руководства страны. Тем более что пока прецедентов выхода из единого валютного пространства Европы не было. Наоборот, почти все государства Евросоюза, еще не вошедшие в зону евро, активно стремились туда попасть. И продолжают стремиться: так, с первого января к единому валютному пространству присоединится Эстония.

Но евроскепсис парламентария из Братиславы разделяет и министр финансов Словакии Иван Миклош. Он заявил журналистам: "Ситуация в еврозоне очень сложная, но пока угроза ее распада преждевременна". Тем не менее министр не исключает "теоретической возможности" перехода на крону.

Так что Братислава, сама вошедшая в зону евро только в 2009 году, вполне может оказаться "слабым звеном" валютного союза. Об этом свидетельствуют не только последние заявления словацких политиков. В период нынешнего финансового кризиса руководители страны не раз фрондировали против инициатив экономических грандов европейского валютного союза по спасению других членов еврозоны. Так, они проявили строптивость в вопросе выделения помощи Афинам.

Правда, непомерные финансовые аппетиты греков, на спасение которых потребовалось более 100 миллиардов евро, вызвали в свое время раздражение даже у германского канцлера Ангелы Меркель. А Берлин, как известно, главный спонсор всей континентальной интеграции. В марте возмущение немцев греческим мотовством доходило до того, что министр экономики и технологий Германии Райнер Брюдерле грозил "в любом случае не дать Греции ни цента". Тогда впервые и прозвучала идея исключать из зоны евро страны, нарушающих условия маастрихтских договоренностей. Ангела Меркель назвала это "последним средством". Но вскоре потребности Афин померкли на фоне запросов других членов еврозоны, терпящих финансовое бедствие.

Страны Средиземноморья, к которым присоединились Ирландия, Исландия и Великобритания, действительно подложили столпам европейского Общего дома - Берлину и Парижу - порядочную свинью. С начала кризиса на поддержку банковской системы Евросоюза была направлена астрономическая сумма - 4,6 триллиона евро. И в случае обрушения испанской экономики, за которой могут последовать итальянцы, последствия будут поистине катастрофическими. На десятилетиями лелеемой идее единой Европы можно будет поставить жирный крест. Сейчас вероятность развала еврозоны оценивается экспертами в 20 процентов.

Но сгущать краски они не склонны. По мнению аналитика инвестиционной компании "Баррель" Сергея Юрова, пока с обеспечением финансовых потребностей еврозоны справляются Германия и Франция, за ее судьбу можно особо не беспокоиться. А выход из валютного союза некоторых наиболее проблемных экономик может привести к оптимизации его структуры и консолидации оставшихся в нем стран. А уж потеря маленькой строптивой Словакии точно не приведет к фундаментальным изменениям в махине Евросоюза.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.