Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Кущевская резня: возмездие будет избирательным?

Кровавая бойня в казачьей станице прогремела на все страну, и раскаты этого кошмарного преступления раздаваться будут еще долго. Но вероятность того, что все закончится одним оглушительным сотрясанием воздуха, остается, как бы мала она ни была. О том, что заслуженное наказание могут понести только пешки этой чудовищной криминально-бюрократической системы, на днях в своем видеообращении к Дмитрию Медведеву заявила следователь Кущевского РОВД Екатерина Рогоза. И, похоже, ее слова не лишены оснований.

Она призналась, что летом прошлого года прокурор Кущевского района вынудил ее закрыть уголовное дело о вымогательстве двух миллионов рублей, в котором обвинялся один из подручных главаря банды Сергея Цапка. Теперь это расследование началось вновь, и ей инкриминируют сокрытие преступления. Когда она написала заявление, в котором изложила причины своего тогдашнего поведения, проверяющий сотрудник Главного следственного управления при ГУВД по Краснодарскому краю, по ее словам, предложил его переписать без упоминания имени районного прокурора. Следователь отказалась и теперь опасается, что "проверка будет проведена формально и необъективно, привлекут к ответственности сотрудников, которые, не имея выбора, выполняли приказы коррумпированного начальства".

Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору Юрию Чайке взять под личный контроль проверку изложенных Екатериной Рогозой фактов произвола его подчиненного. Затронет ли эта проверка тех, кто годами смотрел сквозь пальцы на бандитский произвол в казацкой станице, на чьей совести 12 зверски убитых взрослых и детей, станет известно в ближайшее время.

Но уже сейчас в расследовании всех обстоятельств преступной деятельности Цапка и его сообщников появляются очень странные нюансы. Так, вчера главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело в отношении Надежды Цапок, матери главаря кущевской банды и директора "Артекс-Агро", одного из крупнейших фермерских хозяйств Кубани.

По данным правоохранительных органов, свой успешный бизнес госпожа Цапок вела с помощью финансовых махинаций. На основании фиктивных документов она получала субсидии из федерального и краевого бюджетов на развитие своего хозяйства. Только в этом году ей было выделено 15 миллионов рублей. Теперь Надежде Цапок инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Это очень серьезное обвинение, за подобное правонарушение российский Уголовный кодекс предусматривает в качестве наказания от пяти до десяти лет лишения свободы.

Но еще до бесчеловечного убийства в Кущевской против оборотистой фермерши выдвигались значительно более тяжкие обвинения. В октябре генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону обвинило руководство краснодарского хозяйства "Артекс-Агро" в незаконном лишении свободы украинских граждан и использовании их рабского труда. По данным генконсула соседнего государства, на ферме Надежды Цапок подвергались жестокой эксплуатации 15 жительниц Украины, приехавших в Краснодарский край на заработки.

Эти материалы были переданы начальнику Управления МВД по Южному федеральному округу Михаилу Шипилову, а следственное управление краснодарской прокураторы провело по ним проверку.

Как заявила пресс-служба краевой прокуратуры, по ее итогам было установлено, что украинцы оклеветали уважаемую руководительницу образцового фермерского хозяйства, они "добровольно работали в ООО "Артекс-Агро", а заявления написали в связи с нехваткой денег на приобретение билетов для поездки на родину". Поэтому краснодарские прокуроры отказали гастарбайтерам с Украины в возбуждении уголовного дела.

Это случилось еще в то время, когда семья Цапок вовсю хозяйничала в Кущевской станице. Но и теперь, когда всплывают все новые подробности бандитского произвола на Кубани, следователи демонстрируют странное пренебрежение данными об использовании рабского труда на их ферме.

С одной стороны, оно и понятно - разбирательство чревато международным скандалом. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы по безопасности Геннадия Гудкова, уже сейчас иностранные дипломаты интересуются у наших бюрократов, почему такое вообще оказалось возможным. И на фоне стремительно улучшающихся отношений между Москвой и Киевом широкая огласка отвратительной истории эксплуатации украинских граждан будет очень некстати.

Но создается ощущение, что дело не только в этом. Ухватистую фермершу, которая уже пыталась пересидеть шумиху вокруг бесчинств своего сына в психиатрической лечебнице, обвинили в серьезном экономическом правонарушении, но почему-то пытаются спустить на тормозах обвинения в тяжких преступлениях против личности, совокупное наказание по которым может потянуть на двадцать с лишним лет лишения свободы. Не в том ли причина, что Дмитрий Медведев призвал к либерализации наказания по экономическим статьям Уголовного кодекса. То есть Кущевскую атаманшу надеются провести по сравнительно легким статьям, оставив без возмездия значительно более тяжкие ее преступления. Любопытно было б узнать, кому и что она за это пообещала. Только узнаем ли?

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.