Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Российско-польские отношения проверит нефть

Похоже, началась новая эпоха в российско-польских отношениях. После многих лет политической конфронтации, впервые с 2002 года, состоялся визит в Польшу главы российского государства. Кроме того, товарооборот между двумя странами вырос на 40 процентов по сравнению с прошлогодним показателем, достигнув 14,9 миллиарда долларов. А на совместной пресс-конференции с президентом Польши Брониславом Коморовским президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия может купить крупнейший нефтяной концерн Польши - Grupa Lotos.

"Такой интерес есть со стороны некоторых российских энергетических компаний", - отметил руководитель российского государства. В свою очередь, глава Минэнерго Сергей Шматко пояснил журналистам, что все крупные отечественные компании, поставляющие нефть в Европу, рассматривают возможность участия в приватизации Lotos. В качестве возможных претендентов на приобретение польского нефтяного концерна он назвал "Роснефть" и "Газпром нефть". Эти госкорпорации, по словам Сергея Шматко, могут подать совместную заявку на участие в конкурсе по приватизации крупнейшего нефтепереработчика Польши.

"На сегодняшний день нам очень важно зафиксировать и услышать от польской стороны готовность принять заявки от российских компаний, - добавил российский министр. - Подход к этому вопросу должен быть прагматичным и экономически целесообразным, и предложения российских компаний могут быть привлекательными".

Как считает аналитик инвестиционной компании "Тройка-Диалог" Валерий Нестеров, участие отечественных компаний в конкурсе по приватизации Grupa Lotos, контрольный пакет которой сейчас принадлежит Министерству финансов Польши, будет зависеть от политической воли руководства страны.

"Пока я не могу назвать шансы российских компаний большими. Вполне вероятно, что им придется привлекать западного партнера, чтобы сделка стала более приемлемой для польской стороны с политической точки зрения. Ведь до сих пор взаимодействие в энергетической сфере между россиянами и поляками носило скорее характер соперничества. Можно, в частности, вспомнить историю приватизации литовского НПЗ "Мажейкю Нафта", на который претендовала "Роснефть", но проданного польскому концерну "ПКН Орлен", - поделился эксперт своим мнением с корреспондентом NewsInfo. - Так что успешное участие наших компаний в приватизации "Лотоса" станет лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о реальном изменении отношения поляков к россиянам".

По сути, эксперт высказался в том же ключе, что и Дмитрий Медведев на вчерашней пресс-конференции: "Мы заинтересованы в том, чтобы российские компании присутствовали в Польше. Если говорить об их присутствии на бирже, почему нет? Это нормально абсолютно, точно так же как и присутствие польских компаний на нашей бирже или на биржах третьих стран. Вопрос в том, что это добавляет капитализации соответствующих компаний, какие дополнительные возможности они получают в результате того, что размещают свободную часть своих акций на биржах третьих стран".

По мнению Валерия Нестерова, помимо "Роснефти" и "Газпром нефти", участие в приватизации Grupa Lotos было бы крайне интересно ТНК-BP, которая испытывает недостаток в перерабатывающих мощностях. Но при этом аналитик высказал корреспонденту NewsInfo сомнения в инвестиционной привлекательности польского актива.

"Что касается экономического измерения такой сделки, то многое будет, конечно, зависеть от цены. Но в любом случае говорить, что это было бы очень здорово, не приходится. Конечно, с одной стороны, в случае победы в конкурсе российские компании смогут повысить свой коэффициент вертикальной интеграции, выйти на новый рынок, в том числе, на конечного потребителя. Это нормально для нефтяного бизнеса, который по своей сути является международным. Но, с другой стороны, вывод инвестиций за рубеж происходит на фоне хронического недофинансирования отечественной нефтепереработки, российские компании крайне неохотно вкладывают в нее средства. Собственно, и в российской нефтедобыче сейчас наблюдается серьезное недоинвестирование".

Так что вероятность, что политические соображения возобладают над экономической целесообразностью, сохраняется. Хотя российский президент категорически отрицает политическую подоплеку в энергетических отношениях России с Евросоюзом в целом и Польшей в частности.

"Существует мнение о политизированности этого сотрудничества. Мы же считаем, что это - абсолютная чушь, - заявил Дмитрий Медведев журналистам после брифинга со своим польским коллегой. - Россия развивает добросердечные, открытые энергетические отношения со всеми странами Европы".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.