Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Минута славы: Бердичев увековечит погибших инопланетян

Минута славы: Бердичев увековечит погибших инопланетян

Давно прошли те времена, когда памятники возводились по прямому назначению - как говорится, чтобы помнили. Теперь их устанавливают с иным прицелом, преимущественно ради рекламы. Пиар-механизм "Я памятник воздвиг..." очень эффективен, причем воздвигать-то совершенно необязательно - достаточно во всеуслышание заявить. Проект может быть сколь угодно дорогим, не обязан соответствовать законам физики и тем более удовлетворять эстетическим пристрастиям местных жителей. Наоборот, чем эпатажнее, тем лучше. Именно такой задумкой на днях поделились с общественностью уфологи из украинского города Бердичева.

Назвавшись "неформальными исследователями внеземных контактов", эти милые люди объявили о намерении установить в городе памятник инопланетянам. Причем не каким-то там, а погибшим. Жертвам катастроф, произошедших на земной орбите с летающими тарелками, которые слишком спешили установить с нами контакт и поплатились за это своими жизнями. Лидер бердичевских уфологов-неформалов Александр Налисман воззвал к народной совести: да как же так, товарищи, не чтим мы память павших зеленых человечков?!

Риторического вопроса, по его мнению, вполне достаточно для того, чтобы считать дело решенным. Памятнику - быть! Правда, что он будет из себя представлять, где появится и на какие средства, пока неизвестно. Сии мелкие подробности господин Налисман презрел в угоду пафосу самой идеи. По его словам, никаких переговоров с властями Бердичева его соратники не проводили, о финансировании не думали, равно как и о месте размещения мемориала, да и эскиза пока не существует. Реализация экстравагантной идеи пойдет в таком порядке: сначала - сбор средств, потом проект памятника и только после этого обращение к чиновникам. Что делать, если на этом решающем этапе последует категоричный отказ, неформальные уфологи не решили.

Но даже в таком, мягко говоря, непотребном виде их идея уже нашла последователей. Газета "Бердичев Деловой", взяв интервью у Александра Налисмана, мигом прониклась уфологической задумкой и решила ковать железо пока горячо - то есть приобщиться к прожекту, пока никто не подсуетился и не опередил. Дошло до того, что редакция официально взяла на себя "ответственность за решение всех финансовых, архитектурных, земельных и административных вопросов, связанных со строительством "Памятника погибшим инопланетянам" в Бердичеве или Бердичевском районе".

Первый урожай газета уже пожала: опубликованная ею новость о мемориале произвела настоящий фурор. Выражаясь словами ее собственного корреспондента, "буквально взорвала мировое информационное пространство". Сообщение перепечатали многие информационные агентства и СМИ, которые до этого, возможно, и не подозревали о существовании "Бердичева Делового". Посещаемость интернет-версии издания, наверное, превысила даже самые смелые грезы его владельцев. Поэтому теперь на памятнике павшим пришельцам будут пиариться не только Налисман со своими последователями, но и бердичевские журналисты.

Впрочем, уфологам-неформалам мировая слава может выйти боком, поскольку не они одни в Житомирской области претендуют на звание исследователей инопланетной активности. "Кто такой Александр Налисман, а тем более "группа неформальных исследователей внеземных контактов" - остается загадкой для самих исследователей таких контактов!" - возмутились настоящие уфологи со страниц "Украины аномальной". То ли еще будет, когда начнется сбор денег на строительство памятника.

Читайте по теме: Страховка от... инопланетян

701.jpegВпрочем, до этого может и не дойти, а уж до собственно возведения монумента - и тем паче. Как правило, подобные проекты развиваются по одному и тому же сценарию: сначала новость, производящая фурор, затем поиски финансирования и прочие "бытовые" вопросы, а после - шиш с маслом. Иными словами, сказка былью не становится. Откройте любой интернет-поисковик, наберите "памятник инопланетянам" и получите - да, есть такой в Липецке. Выглядит психоделически, из-за чего веселая местная молодежь именует его "Приходом". Безусловно, оригинален. Наверняка хорошо смотрится на фотографиях. Но ради одного "Прихода" путешественники в Липецк, как понимаете, валом не валят. И Бердичеву глупо всерьез надеяться, что его памятник погибшим пришельцам станет туристической приманкой. Подобные грезы сгодятся разве что в качестве предлога для сбора денег - в лучших традициях Великого комбинатора.

А чем способна обернуться "инопланетная" слава для небольшого городка, можно увидеть на примере кубанской станицы Марьинской, которую в 2003 году посетили космические гости. Звездный час этого небольшого населенного пункта, расположенного в 30 километрах от федеральной трассы, настал однажды утром, когда местный житель Федор Васильевич Близнец вернулся с ночной вахты по охране сена. Он обнаружил на пшеничном поле странные круги явно неземного происхождения.

Журналисты подхватили эту новость с превеликим удовольствием, сделали Федора Васильевича телезвездой, а Марьинскую - местом паломничества тысяч людей. Первое время жители станицы только и делали, что гордились да радовались. До тех пор, пока не осознали, что пришельцы (не те, которые с другой планеты, а наши родные туристы) вытоптали им всю пшеницу, повыдирали посевы на корню - на амулеты, а кое-где даже землю на память выкопали. Ужаснувшись последствиям такой известности, власти велели срочно уничтожить следы пребывания пришельцев.

Кстати, тогда уфологи тоже грозились поставить в Новокубанске памятник летающей тарелке, даже эскизы разработали. Но этот проект канул в Лету, как и многие другие подобные начинания. Почему-то не уживаются на Земле инопланетные инициативы.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.