Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

ГЛОНАСС перепутала глубины космоса и океана

Вчерашний день должен был сделать реальностью отечественную глобальную навигационную спутниковую систему - аналог американской GPS, более известный как ГЛОНАСС. Но не сделал. Три спутника, призванные завершить формирование орбитальной группировки, вместо глубин космоса угодили в глубины Тихого океана. Глава Роскосмоса Анатолий Перминов обещал Владимиру Путину, что к концу 2010 года сигнал со спутников ГЛОНАСС будет доступен по всему миру, и система станет по-настоящему глобальной. Не вышло.

Сам запуск ракеты-носителя "Протон-М" со спутниками прошел в штатном режиме, что дало генеральному конструктору системы ГЛОНАСС Юрию Урличичу заявить: "Прошедший успешный пуск ракеты крайне важен для российской глобальной навигационной системы. После ввода в эксплуатацию запущенных спутников отечественная система ГЛОНАСС становится действительно глобальной, навигационный сигнал российских космических аппаратов будет доступен потребителям в непрерывном режиме в любой точке земного шара".

Но затем на сайте Роскосмоса появилось сообщение несколько иного содержания: "Сегодня, пятого декабря, с космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами "Глонасс-М". По результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчетную орбиту. Создана комиссия по выявлению причин и порядку дальнейших действий". После торжествующих заявлений генерального конструктора эта сжатая формулировка напоминает холодный душ.

Корреспондент NewsInfo попытался выяснить, что скрывается за сухим пресс-релизом космического агентства, но в Роскосмосе ничего конкретного сообщить не смогли.

По неофициальной информации, циркулирующей в СМИ, произошло следующее. Ракета-носитель еще до отделения разгонного блока отклонилась от заданной траектории полета на восемь градусов и вышла на незамкнутую орбиту. Разгонный блок ДМ-3 отделился от "Протона" и, войдя в атмосферу Земли, рухнул в несудоходном районе Тихого океана, приблизительно в полутора тысячах километров к северо-западу от Гавайских островов.

Причиной нештатной ситуации называют ошибки в математических расчетах траектории, из-за которых двигатели придали ракете-носителю чрезмерный импульс. Это, в свою очередь, привело к выводу разгонного блока на слишком вытянутую орбиту и затоплению трех космических спутников в океанских глубинах.

Сегодня РИА Новости, ссылаясь на представителя российского Минобороны, сообщило, что эта неудача не скажется на работе уже действующих спутников. Но "комплектация" отечественной навигационной системы теперь под вопросом. "Неудача со спутниками "Глонасс-М" отложила на неопределенный срок окончание завершения формирования группировки спутников ГЛОНАСС", - цитирует информагентство источник в военном ведомстве.

Теперь у Анатолия Перминова остался один-единственный последний шанс, чтобы выполнить свое обещание Владимиру Путину годичной давности. "Одним из возможных решений для выполнения поручения по охвату навигационным сигналом ГЛОНАСС всего мира может стать ввод в эксплуатацию нового экспериментального спутника "Глонасс-К", запуск которого намечен на конец года с космодрома Плесецк", - заявил РИА Новости представитель Российского космического агентства.

Сейчас на орбите Земли находится 26 спутников ГЛОНАСС, из которых используются 20. Четыре временно выведены на техобслуживание, а два - в резерве. Но для охвата российской навигационной системой всей планеты необходимо 24 функционирующих аппарата.

Создание отечественного аналога американской GPS призвано доказать конкурентоспособность российских технологий и науки и поднять государственный престиж. Развертывание ГЛОНАСС - это вопрос национальной безопасности и успешного экономического развития. Поэтому такое внимание проекту уделяют лидеры страны. Еще летом Владимир Путин призвал устанавливать российские навигаторы на всех новых автомобилях, продающихся на территории России. А в октябре вице-премьер Сергей Иванов пригрозил 25-процентной пошлиной на ввоз импортных аналогов, которые не будут поддерживать отечественную навигационную систему.

Поэтому так болезненно отреагировал на вчерашнее фиаско Дмитрий Медведев. Он незамедлительно поручил генеральному прокурору Юрию Чайке и главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС, а также провести "проверку утраты трех спутников группировки и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему".

И реакция главы государства вполне понятна. Потому что, если в бортовой компьютер ракеты-носителя стоимостью двести миллионов долларов можно заложить непроверенные координаты, которые вместо космических глубин отправляют ее в пучину океана, значит что-то явно не в порядке.

Срыв создания отечественной глобальной навигационной системы не только станет еще одним ударом по престижу российской науки. Он напрямую заденет рядовых граждан - не только автомобилистов, но и всех обладателей мобильных телефонов, поддерживающих GPS. Вряд ли они будут рады, если им с помощью заградительных пошлин станут навязывать конкурента стабильно работающей американской системы глобального позиционирования, который стоит дороже, а работает значительно хуже.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.