Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Выбор ФИФА: не все проиграли с достоинством

Выбор ФИФА: не все проиграли с достоинством

Международная федерация футбола удивила весь мир неожиданным решением. Россия и Катар впервые в своей истории получили право провести чемпионаты мира по футболу. Пока победители ликовали, остальные претенденты упражнялись в язвительности - рассуждали о продажности чиновников федерации и критиковали принятые им решения. Желчь изливают все: и болельщики, и футболисты, и журналисты, и даже политики. Мнения высказываются разные, но большинство сводятся к тому, что Россия и Катар оказанного доверия не оправдают.

С тем, что решения не только в спорте, но и во многих международных конкурсах принимаются по политическим и экономическим причинам, поспорить сложно. Но в данном случае члены ФИФА руководствовались и иными соображениями - расширением географии чемпионата. О том, чем обосновано решение федерации, накануне рассказал ее президент Зепп Блаттер.

"Никогда чемпионат мира не проходил в России и Восточной Европе, и Ближний Восток и арабский мир долго ждали этого, поэтому я как президент счастлив говорить о развитии футбола", - сказал он. Однако этот довод оказался слишком слабым утешением для тех стран, чьи заявки на проведение чемпионата проиграли, да и остальных не слишком убедил.

Родина футбола Великобритания, претендовавшая на проведение чемпионата 2018 года, прямо-таки погрузилась в траур. "Что мы могли сделать лучше? Что мы сделали неправильно?" - сетовал в Twitter капитан национальной сборной Рио Фердинанд. Впрочем, решение ФИФА, по крайней мере в отношении этой страны, выглядело не спонтанным. За Туманный Альбион в первом раунде проголосовали только два члена жюри из двадцати двух.

СМИ Бельгии, претендовавшей на проведение мундиаля 2018 года, объясняют решение исполкома международной федерации футбола исключительно политическими мотивами. "Как так? Ведь в России пока имеется единственный стадион, соответствующий международному уровню - "Лужники", - недоумевали они.

Немецкая пресса единодушно запела о том, что ФИФА в очередной раз продемонстрировала неспособность руководствоваться прежде всего интересами футбола. "Продажные делегаты, голосование по принципу "рука руку моет", агрессивный лоббизм на всех уровнях - вот путь к принятию решения о странах, которые будут принимать чемпионат в 2018 и 2022 годах. Это была грязная кампания. И в очередной раз федерация и ее президент оказались у груды осколков. Ее девиз "For the good of the game" теперь звучит как дурная шутка", - изливала свой яд газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Досталось не только России, но и маленькому Катару. Он, как заявили многочисленные критики, совершенно не подходит для проведения футбольного чемпионата мира - в первую очередь из-за своего жаркого климата. Хотя в заявке, поданной этой страной, было оговорено, что все спортивные объекты, которые планируется возвести к ЧМ-2022, будут оснащены специальными системами температурного контроля.

Особое недовольство по поводу победы заявки Катара выразил Барак Обама, обиженный на то, что Соединенные Штаты в этой борьбе проиграли. "Я думаю, это было неправильное решение", - заявил журналистам глава государства. Он также выразил уверенность в том, что американская сборная дойдет до финала чемпионата 2022 года, где бы он ни проводился. "Зепп Блаттер просто не фанат США", - утешал американцев бывший игрок американской национальной сборной Алекси Лалас.

Другой убийственный аргумент против проведения чемпионата в маленьком нефтяном государстве привел менеджер национальной сборной Германии Оливер Бирхофф. По его словам, в Катаре "нефутбольное настроение". Тем не менее, в решении ФИФА он нашел и некоторые плюсы. К примеру, немецким футбольным болельщикам не придется тратиться на дорогие билеты в далекую Австралию.

Спокойнее всех победу заявки Катара восприняла проигравшая ему же Япония. Конкурентам и критикам стоило бы поучиться у нее вежливости и доброжелательности. Местные СМИ вообще не стали раздувать ажиотаж вокруг голосования ФИФА. А губернатор Осаки Тору Хашимото и вовсе заявил - причем еще до принятия решения - что в городе лучше не новый футбольный стадион построить, а лесной массив посадить, на благо местных жителей.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.