Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Хитросплетенный Охлобыстин попал в "Евросеть"

Иван Охлобыстин - на все руки мастер. И в кино играет, и в церкви всенощную служит, и в айкидо ногами машет, и шестерых детей воспитывает. Человек-оркестр, одним словом. Но и этого мало многоликому Ивану. Теперь он решил поставить на профессиональную основу свое увлечение техническими новинками. В следующий понедельник актер, режиссер, сценарист, журналист, мастер айкидо и священник Иван Охлобыстин будет выступать в новом амплуа - креативного директора сотового ритейлера "Евросеть".

"Он настоящий гаджетоман. У него с собой обычно от трех до пяти телефонов, он их постоянно меняет, перепрошивает, скачивает. Он мне рассказал о телефонах больше, чем я знал сам. Мы ему сначала предложили эту должность в шутку, но он отнесся серьезно. Мы провели ряд переговоров, и нам показалась, что получится хорошая история. Более того, он уже плотно работает с нашим отделом закупок и с поставщиками", - рассказал корреспонденту радиостанции "Вести ФМ" президент "Евросети" Александр Малис.

По словам топ-менеджера, главная задача нового креативного директора сети - генерировать свежие рекламные идеи и оценивать эстетику продукции. Однако свой первый рабочий день в "Евросети" новоиспеченный директор проведет за прилавком в одном из салонов - такова традиция для всех менеджеров компании. Сам отец Иоанн к очередному поприщу относится философски.

"Хитросплетение судеб, событий и личностей. А почему случилось? Ну, я всегда любил технику", - прокомментировал этот поворот в своей жизни многогранный священник.

Интернет-порталу Slon.ru он признался, что надеется таким образом "удовлетворить свои инженерные амбиции". "Сам я, конечно, не инженер и обратился к знакомым разработчикам, которые сделают новые телефоны для "Евросети", - рассказал Иван Охлобыстин. - Сейчас работа над ними находится на уровне расчетов. Как будто заказываешь произвести вещь на свой вкус, а вкус у меня хороший".

Новый креативный директор сотового ритейлера уверен, что будущее за нишевыми продуктами, "заточенными" под конкретного покупателя. К подобным перспективным разработкам Иван Охлобыстин отнес телефон "Улей" со съемным жестким диском на 500 гигабайт и мобильник из пуленепробиваемого пластика. Также, по словам отца Иоанна, вскоре может появиться прозрачный телефон. "Мы используем светодиоды. То, что будет происходить у него внутри, - завораживающее зрелище", - поделился своим видением будущего Иван Охлобыстин.

Судя по всему, православный священник быстро освоится в новом амплуа. Перемежать деятельность управленца он будет со съемками в сериале "Интерны", где играет одну из главных ролей. Вот уж действительно: талантливый человек талантлив во всем. Этим поворотом в своей карьере Иван Охлобыстин в очередной раз продемонстрировал еще одну очень важную для медийной персоны черту - способность удивлять.

Ведь буквально на днях появилась информация, что временно запрещенный в служении отец Иоанн намерен вернуться к своей пастве. "У меня нет ни одного канонического нарушения. Если Святейший подпишет челобитную, буду опять служить", - рассказывал он корреспонденту "Комсомольской правды".

Так что, видимо, пост креативного директора "Евросети" - лишь новый эпизод в поразительно насыщенной биографии отца Иоанна. Тем более что в недавнем интервью "Московскому комсомольцу" он признался, что твердо намерен вернуться к церковному служению.

"Согласно церковному запрету, я сейчас не могу ни крестить, ни венчать. Не могу даже крест носить, а для меня это как пытка. Думаю, что максимум года два так протянуть могу, а потом моя психика точно не выдержит", - убежден актер.

Отец Иоанн был запрещен в служении после того, как сыграл в фильме Павла Лунгина "Царь". Эта роль стала причиной порицания священника со стороны верующих.

"Суть основной претензии в том, что исполнением роли бесноватого царского шута я соблазняю людей и унижаю священный сан", - объяснил в своем блоге Иван Охлобыстин. Поэтому он сам подал прошение патриарху Кириллу прошлой осенью. И в феврале предстоятель РПЦ удовлетворил просьбу отца Иоанна.

"Положительно оцениваю факт Вашего письменного обращения, исполненного духовной озабоченностью. Однако до окончательного решения вопроса о том, чем Вы будете профессионально заниматься, Вы запрещаетесь в священнослужении. Вам не следует носить рясу и иерейский крест, - гласила резолюция патриарха. - При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы".

Но, вынося запрет в служении отцу Иоанну, предстоятель РПЦ не исключил его отмены, если тот сделает "окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения".

Непростой путь отца Иоанна Охлобыстина воистину изумителен. Правда, вчера выяснилось, что и другие иерархи Русской Православной церкви умеют удивлять. В роли автора сенсации выступил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, Его Святейшество считает полеты в космос богоугодным делом и сам не прочь слетать на орбиту. Видимо, даже достигнув вершин церковной иерархии, предстоятель РПЦ не утратил стремления стать еще ближе к Богу.

На днях он освятил храм в Звездном городке. На литургии присутствовали не только руководители Роскосмоса, но и летчики-космонавты. "Я бы хотел поблагодарить космонавтов старшего поколения - Валентину Владимировну Терешкову и Алексея Архиповича Леонова, - обратился к ним патриарх Кирилл. - С вас ведь начинались первые отношения с Церковью. Мы хорошо помним эти первые шаги и благодарны вам за то, что вы сделали".

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.