Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Три беды России: дураки, дороги и синоптики

Три беды России: дураки, дороги и синоптики

Тридцатое ноября, обещавшее накрыть столицу снежным бураном, миновало. Снега на московских улицах не прибавилось ни на сантиметр. А грозившиеся снегопадом и дорожными заторами синоптики объясняют, почему обещанный шторм до столицы не добрался. Удивительное умение наших метеослужб с завидным постоянством попадать пальцем в небо наводит на мысль, что лучше им бросить работу, где требуется точность. А если уж невтерпеж хочется что-нибудь предсказывать - попробовать свои силы в программе "Битва экстрасенсов".

В советское время ходила байка, что Сталин однажды спросил приглашенных в Кремль метеорологов - на сколько процентов выполняются даваемые ими прогнозы? "На сорок процентов", - похвастались метеорологи. На что Сталин мудро посоветовал: "А вы говорите наоборот, у вас будет шестьдесят процентов".

Судя по всему, сегодня сталинский совет "говорить наоборот" принес бы метеорологам еще больше выгоды. Обратные прогнозы попадали бы в цель со стопроцентной вероятностью. Складывается ощущение, что погода все творит синоптикам назло. Стоит им объявить, что будет снег - светит солнце. Стоит пообещать морозы - начинается оттепель. Предупредят о штормовой угрозе - за окном воцаряется штиль.

Любого деревенского шамана давно бы выгнали с позором за околицу, если бы он столько дурил головы добрым селянам. Хорошо еще, если не побили бы. А наши синоптики ежедневно и многократно появляются на экранах телевизоров, чтобы авторитетно озвучить очередной прогноз. И взять его обратно через несколько часов.

Поэтому не устаешь поражаться: почему же именно погодные новости пользуются такой популярностью? Почему люди звук в телевизоре прибавляют, когда передают прогноз погоды? Вспоминается лето-2010, когда измученные жарой россияне, как манны небесной ждали падения температуры. И верили синоптикам, которые ежедневно обещали: ну, еще чуть-чуть, ну еще немножко, еще день-два... на следующей неделе точно похолодает!

Сколько держалась жара - помнят все. И пусть при нынешних морозах летние +40 вспоминаются уже не с ужасом, а с чувством легкого сожаления о прошедшем. Бессилие синоптиков в деле прогнозирования от этого никуда не девается.

"Снегопад в столице отменяется", - заявляет с экрана миловидная барышня с указкой. Именно отменяется, как будто соответствующее распоряжение было подписано в мэрии. Два часа назад она рассказывала, как заметет Москву снежный буран с романтичным именем Дженна. Судя по тому, что обещали синоптики, снег должен был завалить столицу чуть не до самых крыш.

Работники коммунальных служб отрапортовали, что пятнадцать тысяч машин находятся «на низком старте» и готовы в любую минуту выйти очищать городские улицы. Сотрудники ГИБДД обратились к автомобилистам с убедительной просьбой одеться потеплее и поехать в этот день на метро. Водители приготовили лопаты, чтобы откапывать «железных коней» из-под снежных завалов. И что? А ничего. В городе не выпало ни снежинки.

Зато замерзли лишние несколько тысяч человек, послушно оставившие машины дома и поехавшие на общественном транспорте. То-то они вспоминали синоптиков добрым словом, глядя на чистое небо и пустые дороги.

Можно даже к гадалке не ходить, размышляя, как они поступят, когда снегопад пообещают вновь, и ГИБДД попросит обойтись автомобилистов без машин. Рано или поздно, когда прогноз синоптиков и реальная погода случайно совпадут, армия машин встанет в мертвой пробке, сквозь которую никуда не пробьется и снегоочистительный транспорт.

И почему меняется ежедневно мнение синоптиков о грядущей зиме. Она уже наступила, а они все никак не могут определиться - будет она снежной или бесснежной, морозной или с оттепелями, затяжной или короткой.

Из-за неверных предсказаний синоптиков страдает не только тот, кто понадеялся на их прогнозы и неправильно оделся, оставил машину дома или наоборот - обнадеженный обещанным солнцем сел за руль и попал под снегопад и в пробку. Из-за недостоверных прогнозов закрываются предприятия и отменяются занятия в школах. А потом оказывается, что зря.

Но кому предъявлять претензии? Метеорологи разводят руками - с них, мол, взятки гладки, техника несовершенна. Но кто возместит простой предприятию? И как быть агрономам, которые хочешь - не хочешь, а рассчитывают на адекватный прогноз?

Впрочем, одно объяснение у метеорологов все-таки есть. Оказывается, дело в несовершенстве компьютерных моделей, которыми пользуются синоптики. "Промахи" у них могут достигать пятидесяти километров - именно поэтому снегопад объявляют в столице, а буран заметает московскую область.

Но тогда встает вопрос: неужели технический прогресс до сих пор не дал нам более-менее точный прибор, кроме термометра? Может быть, тогда перейти на бабушкины методы и предсказывать погоду по полету птиц или поведению мышей? А направление ветра определять, подняв над головой обслюнявленный палец?

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.