Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Молдавских эмигрантов лишили права голоса

Молдавских эмигрантов лишили права голоса

В воскресенье у посольства Молдавии в Москве было шумно, а под вечер и вовсе небезопасно. Огромная толпа граждан бывшей советской республики штурмовала здание посольства, где был открыт избирательный участок. Несколько тысяч человек пытались принять участие в парламентских выборах, но не многим это удалось: к четырем часам дня якобы закончились бюллетени. Не поверив, люди принялись отстаивать свои права. В общем, выборы сорваны, и, как уверяют московские молдаване, по инициативе официального Кишинева.

Коммунистическая партия Молдавии - основной проводник восточного курса в Кишиневе. Она одержала победу на парламентских выборах, получив сорок один процент голосов. Но этого недостаточно для того, чтобы выбрать президента страны из своих рядов. В Молдавии глава государства избирается не прямым голосованием, а выдвигается всеми политическими силами, представленными в парламенте. И теперь коммунистам предстоит непростой торг с другими партиями, которым повезло попасть в парламент -

либерально-демократической, демократической и либеральной. Все они раньше входили в правящий Альянс «За европейскую интеграцию».

Молдавия - редкая европейская страна, где результаты выборов от эмигрантов зависят не меньше, чем от местных жителей. А значит, и география выборных манипуляций становится значительно шире границ страны.

Доступ к власти в Кишиневе сегодня у прорумынских сил. Михай Гимпу, исполняющий обязанности президента, скорее всего, будет кандидатом в президенты от либералов. Он успел наполнить новым содержанием молдавскую внешнюю политику, подарить орден Михаилу Саакашвили, он не склонен вести сбалансированную политику и вполне способен устремиться в Румынию. Сегодня Гимпу - это официальный Кишинев. И ему важно, чтобы в выборах приняли участие как можно больше зарубежных молдаван. Но только не из числа живущих в России. Ведь они в большинстве своем поддерживают коммунистов.

«С самого утра на улице перед посольством была огромная толпа. Около четырех часов вечера к нам со словами «можете расходиться по домам» вышли сотрудники посольства, которые объявили, что закончились бюллетени для голосования. Естественно, это вызвало негативную реакцию людей. Мы сказали им: у вас что, бумага закончилась? Давайте мы купим. Это не понравилось охранникам здания, один из которых, выйдя к нам, сказал: давайте расходитесь, иначе мы примем меры. Они действительно вызвали милицию и поставили ограждение, чтобы люди не могли попасть к избирательному участку. Пытались запретить снимать происходящее на мобильники. Поняв, что так просто нас не разогнать, они предложили нам подписать какую-то бумагу, что мы не смогли проголосовать. Дескать, после этого наши имена никто не сможет использовать. То есть это явно чушь. В итоге они придумали совершенно сногсшибательную схему голосования. На обычных листах А4 надо было указать партию, которую ты поддерживаешь, расписаться, после чего, сотрудник избирательной комиссии ставит печать. То есть, просто предложили липовую бумажку для голосования. Но люди вынуждены были проголосовать таким способом, хотя это не бюллетени, и мы понимаем, что никто их засчитывать не будет», - рассказывает Елена Лазарь.

По ее словам, сотрудники посольства мотивировали отсутствие бланков тем, что на прошлых выборах явка избирателей была низкой, и они заготовили только три с половиной тысячи бюллетеней. А фактически на этот раз людей пришло в несколько раз больше.

«Все знают, что в России живет основная часть молдаван. И при этом здесь открыты только четыре пункта - в Москве, в Санкт-Петербурге и еще в двух городах. А там, где по несколько сот человек живет, в каждом городе по участку открыли. Например, в Румынии было много участков. Мы знаем даже, что студентов, которые учатся в Румынии, после того, как они голосовали там, везли в Молдавию, где они еще раз голосовали. Все это было сделано, чтобы мы, сторонники коммунистов, оказались в меньшинстве», - уверена Елена Лазарь.

Несостоявшиеся молдавские избиратели в Москве уверены, что срыв выборов - дело рук официальных властей Молдавии. По их мнению, Кишинев постарался не допустить участия в парламентской кампании большого числа сторонников Коммунистической партии.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.