Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Москва и область – на пути к слиянию?

Московский мэр Сергей Собянин занимает пост чуть больше месяца, но за это время уже успел отметиться массовыми зачистками - во властных структурах столицы и на ее улицах. Что ни день, поступают новые сообщения о перестановках, снятиях и назначениях в московском правительстве. С улиц города исчезли многочисленные ларьки, годами уродовавшие облик белокаменной. Вчера на встрече с мэром столицы его ретивость отметил президент страны. Одновременно получили новое подтверждение слухи о скором слиянии Москвы и области.

"Вижу, вы довольно энергично приступили к исполнению поручений, нужно продолжать эту работу в спокойном, но наступательном ключе", - оценил Дмитрий Медведев успехи Сергея Собянина на новом поприще. По признанию самого градоначальника, работать ему "трудно, но интересно".

Пока в Кремле московский мэр отчитывался перед главой государства о первых результатах своей деятельности, стало известно о подписании властями Москвы и Подмосковья плана взаимодействия между двумя регионами. Об этом на совещании с членами правительства Московской области и депутатами областной думы объявил губернатор Подмосковья Борис Громов.

"В минувшую пятницу мэром Москвы Сергеем Собяниным и мной подписан согласованный План мероприятий для совместных решений в рамках взаимодействия правительств Москвы и Московской области, - цитирует губернатора пресс-служба подмосковного правительства. - Он касается вопросов градостроительной деятельности, транспорта и дорожного строительства, потребительского рынка и услуг, ритуального обслуживания, уточнения границ между нашими регионами, развития единой энергосистемы, инвестиционной политики, социальной сферы, природопользования и охраны окружающей среды, информационного взаимодействия, архивного дела, нормативно-правового обеспечения. План масштабный и предельно конкретный, в его выполнении задействованы все наши министерства и ведомства".

С приходом Сергея Собянина на пост столичного градоначальника в отношениях органов власти Москвы и Подмосковья начались серьезные изменения. При Юрии Лужкове взаимодействие двух регионов было крайне затруднено из-за личной неприязни между ним и Борисом Громовым. Новый мэр продемонстрировал совершенно другой, прагматический настрой, который дал повод главе области говорить о "перезагрузке" отношений со столицей.

Еще 11 ноября было объявлено о создании объединенной коллегии Москвы и Подмосковья, которая станет площадкой для выработки взаимоприемлемых решений по общим проблемам. "Мы определим планы действия правительств, согласуем планы развития территорий. В документах будут заложены основы развития регионов, чтобы исправить сложившиеся перекосы, в частности перекосы в области градостроительной политики, размещения жилья, экономики, бизнеса", - пообещал Сергей Собянин.

Добрая воля столичного градоначальника понятна: без взаимодействия с подмосковными властями будет крайне затруднительно решить одну из ключевых проблем, сформулированных президентом, - ежедневный транспортный коллапс на улицах города. "Правительство Москвы совместно с коллегами из Московской области и Минтранспорта России должно организовать работу по подготовке комплексной программы решения транспортной проблемы столичного региона. Нам необходимо синхронизировать свои действия, чтобы Москва и Московская область развивали свою дорожную сеть, Минтранс - федеральные трассы, и чтобы все это складывалось в интегрированную дорожную сеть", - сказал в своей инаугурационной речи Сергей Собянин. Также он обещал протянуть в область линии метро.

Но транспорт - это лишь частное измерение значительно более масштабного процесса. Дело в том, что после прихода нового мэра очередной импульс получили давно муссируемые слухи о слиянии Москвы и области в единый столичный регион. Сразу же после своего назначения новый градоначальник вознамерился оптимизировать Генеральный план развития Москвы, "состыковать" генпланы города и области. Потом было объявлено о формировании объединенной коллегии, а теперь - о подписании плана взаимодействия. По мнению аналитиков, все эти шаги предпринимаются с целью подготовить будущее преобразование двух субъектов федерации - Москвы и Московской области - в единый регион. На эту же мельницу льют воду и спекуляции о скорой отставке Бориса Громова.

Но укрупнение регионов - процесс нескорый и дорогостоящий. Тем более, когда речь идет о таком экономическом гиганте, как Москва. Поэтому слияние, если и будет инициировано, вряд ли начнется в ближайшие два года. И у городских, и у федеральных властей на носу куда более насущная проблема - выборы 2011-2012 годов. "В ближайшие два года, в период федеральной избирательной кампании, объединения двух регионов, скорее всего, не произойдет, так как это вопрос длительный", - высказал свое мнение "Независимой газете" замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Кроме того, в 2012 году истекают полномочия губернатора Подмосковья, вероятность продления которых стремится к нулю. Так что слияние столицы и области, судя по всему, стартует сразу после федеральных выборов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.