Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Черные цветы в моде у невест

Черные цветы в моде у невест

Обычно сад не воспринимается как место, где актуально понятие высокой моды. Здешние умельцы шлепают по грязи в резиновых сапогах, ловко ухватывая облаченными в перчатки руками перепачканный землей инвентарь. Но в ближайшее время все изменится: садовники превратятся в своего рода кутюрье, способных порадовать публику супермодными творениями. Оказывается, поклонники флористики уже бог знает сколько лет мечтают о цветах с лепестками инфернально-черного цвета. И теперь наконец получили шанс эту мечту осуществить.

Британские селекционеры произвели фурор среди садоводов. Они вывели особый сорт петунии - черную бархатную, с лепестками цвета непроглядной южной ночи, - и теперь рассчитывают получить колоссальную прибыль. Мода на черные цветы охватила мир флористики несколько лет назад. Кое-кто пытался вырастить их самостоятельно, поливая несчастные растения разведенными чернилами. Цветочный нуар в большом почете у стилистов и дизайнеров. Они утверждают, что лучше всего траурный букет смотрится в руках невесты.

На британской почве скоро вовсю разрастется представитель нового вида - петуния черная бархатная, первая в мире петуния глубокого и сочного цвета южной ночи. Создавшая ее компания Ball Colegrave рассчитывает на колоссальную прибыль, поскольку черные цветы сейчас на пике популярности. В продажу новинка поступит будущим летом. Ориентировочная цена составит два-три фунта стерлингов (примерно 100-150 рублей) за одно растение.

Среди садовых растений петунии - одни из самых популярных. Их высаживают на клумбах, растят в горшках и специальных ящиках, подвешивают в специальных корзинах. Но с появлением черной разновидности этот простенький с виду цветок, возможно, войдет в разряд изысканно-элитных.

"Люди, далекие от современных тенденций флористики, смеются и говорят, что такие траурные букеты уместны разве что на похоронах, - говорит директор одного из самых популярных цветочных салонов Лондона. - Но, как это ни парадоксально, про черные цветы больше всего спрашивают при подготовке свадебных торжеств".

Стилисты объясняют: сейчас невероятно модны "монохромные" свадьбы, выдержанные исключительно в черно-белой цветовой гамме. Композиция из цветов с угольно-черными лепестками позволит довести такое дизайнерское решение до совершенства. Облаченная в традиционно белоснежное платье невеста пойдет к алтарю с черным букетом, а ее подружки - наоборот, будут в черных платьях и с белыми лилиями в руках.

Другое существенное преимущество флористической новинки обрисовал главный советник Королевского общества садоводов Гай Бартер. "Многие люди из всех вариантов оформления сада выбирают именно клумбы. И тут встает принципиальный вопрос - сочетание цветов. Далеко не у каждого садовника-любителя хватает вкуса и чувства меры на то, чтобы не бросаться из крайности в крайность и избежать вульгарности или, напротив, монотонности. Это можно сравнить с проблемной ситуацией, которая зачастую возникает с гардеробом. Если ты не уверен в своей способности сочетать цвета одежды, делай упор на черное и белое - не проиграешь. То же самое правило стопроцентно действует и в отношении сада".

658.jpegАжиотаж вокруг черных цветов настолько велик, что многие горе-садовники пускаются во все тяжкие и в стремлении создать собственных "чернушек" поливают несчастные растения чернилами или разведенной краской. На самом же деле даже селекционеры не в состоянии вывести идеально черные экземпляры того или иного вида. "Говоря о черных розах, тюльпанах и лилиях, мы на самом деле имеем в виду очень насыщенный темно-фиолетовый или темно-алый цвета, которые на свету кажутся почти черными", - поясняет Гай Бартер. Ему также доводилось сталкиваться с черными ирисами, лилейником, примулами, георгинами, каллами, амариллисами и, конечно, орхидеями.

Флористический нуар распространяется повсеместно и с впечатляющей скоростью. Мрачными цветами интересуются модные рестораны, элитные салоны красоты, именитые дизайнеры и крупные компании, поддерживающие в офисах корпоративный стиль с элементом сдержанного шика. Черный цвет традиционно воспринимается как "мужской", поэтому его принято использовать в оформлении интерьера кабинетов настоящих мужчин - состоятельных бизнесменов, политиков и т.п. А букет, как известно, является лучшим украшением любого кабинета, особенно если он выдержан в общей цветовой гамме.

Впрочем, далеко не всем специалистам нравится эта траурная тенденция. На прошлой неделе автор книги "Секреты садоводства" Пиппа Гринвуд, отвечая на вопросы радиослушателей в эфире ВВС, возмутилась: "Люди цепляются за черные цветы, потому что это модно. Красоты в этом нет ни капельки. Во всяком случае, лично я ее не нахожу. И не думаю, что черный цвет долго продержится в фаворитах. Посмотрите вы внимательно на эти сенсационные бархатные петунии. Настоящие черные дыры. Их лепестки отвратительны, словно обрывки вдовьего наряда, зацепившиеся за куст и застрявшие в его ветвях".

На радость госпоже Гринвуд эксперты цветочного рынка уже предрекают скорую смену моды - максимум после Рождества. "В зимние дни, когда темнота сгущается сразу после обеда, созерцание черных букетов, как бы красиво они ни были составлены, нормальному человеку не доставит никакого удовольствия. В холодное время года человеческий взор подсознательно устремляется к ярким цветам", - говорит британский флорист Джордж Гледвелл. По его прогнозам, к весне прочно установится мода на желтые цветы, а про черную петунию тем временем все благополучно позабудут.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.