Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609
Пиар-акция КНДР с коммунистическим уклоном

Пиар-акция КНДР с коммунистическим уклоном

Обе Кореи продолжают конфликтовать. После вооруженного инцидента реакция в этих государствах оказалась прямо противоположной. Северокорейский народ, сплоченный идеями чучхе, пригрозил адекватным ответом, если "инсинуации" продолжатся. Зато в Сеуле однозначного мнения по поводу действий южнокорейских военных не сложилось - министр обороны Ким Тхэ Ён отправлен в отставку, да и у их союзников, США, творится полная неразбериха. Вот только многие не заметили, что именно оказалось предвестником конфликта.

Милые бранятся - только тешатся. Судя по всему, именно под этим девизом последние шестьдесят лет существуют две Кореи. И последний эпизод с обстрелом южнокорейского острова Ёнпхёндо только подтверждает: южнокорейцы уже привыкли к состоянию постоянной напряженности и готовности вступить в боевые действия. Северокорейцы же всегда готовы "адекватно ответить" своему соседу, если тот вдруг забудется, изливая речи, написанные в Вашингтоне.

Но если пойти еще дальше, то "сорваться" Штатам, конечно, помогли. Причем, те самые коммунисты, которых, по мнению некоторых представителей американского правительства, следует взять измором и установить, наконец, покой на Корейском полуострове. КНДР накануне обстрела южнокорейского острова показала неким американским ученым две тысячи своих центрифуг, с помощью которых она собирается вырабатывать низкообогащенный уран. Естественно, такую наглость американцы стерпеть не смогли. Но стоит напомнить, что об этих замечательных приспособлениях Пхеньян заявлял еще два года назад, рассердившись на наложение санкций со стороны ООН. И, в конце концов, решил показать, что называется, где живет та самая мать Кузьки, о которой в свое время часто упоминала "империя зла" - СССР.

Результат оказался неожиданным для мирового сообщества. Несмотря на проповедование демократических принципов в Южной Корее, эта весьма простая, но меткая северокорейская акция показала - в случае начала военных действий все совместное командование переходит в руки Соединенных Штатов.

"Если все же это была спланированная акция со стороны севера, то она достигла своей цели. Предполагалось, что к 2012 году все решения перейдут под командование Южной Кореи, но после инцидента с "Чхонаном" этот рубеж был перенесен на неопределенный период в будущем. К тому же, северян возмущают учения, которые проводит Южная Корея совместно с США. Они проводят их в спорных территориальных водах, причем по международному праву КНДР имеет право на пересмотр морской границы - она в одностороннем порядке была проведена американцами", - рассказал в интервью Newsinfo директор Международного центра корееведения МГУ Павел Лешаков.

Действительно, эта самая пиар-акция с коммунистическим уклоном вызвала в Америке переполох. Да такой серьезный, что все, кому не лень, решили выступить с осуждением северных корейцев. "США должны поддерживать наших северокорейских союзников", - заявила бывший губернатор Аляски и экс-кандидат в вице-президенты США Сара Пэйлин. Видимо женщина, которая и так не слишком сведущая в области внешней политики, очень сильно перепугалась возможного вступления Америки в очередную войну. Как хорошо, что в стране есть еще президент, Госдепартамент и посольство Южной Кореи - уж там-то точно знают обо всех необходимых обстоятельствах.

646.jpegДругой наш собеседник, проректор Дипломатической Академии МИД РФ и директор Института актуальных международных проблем Евгений Бажанов, наоборот, считает, что вооруженный конфуз объясняется внутриполитической обстановкой КНДР:

"Ким Чен Ир в очень плохом состоянии здоровья, ему надо думать о наследнике, потому что любой другой сможет подорвать его линию и позицию. И сейчас идет операция по утверждению Ким Чен Уна в качестве преемника, которому только двадцать семь лет. И в этих условиях Ким Чен Иру хочется в очередной раз продемонстрировать, что он все держит в руках, что общество сплочено. И чтобы сплотить народ еще больше, нужно иметь какого-то серьезного внешнего врага. А то, что убрали южнокорейского министра обороны - это принятая практика. На Олимпиаде южнокорейский боксер нарушил правила, тут же министр спорта ушел в отставку, в Сеуле мост упал, тут же мэр свою должность потерял - это у них дело чести", - объяснил он в беседе с корреспондентом Newsinfo.

И вот пока остальные размышляют о причинах конфликта и о том, почему Ким Тхэ Ён так быстро убежал в отставку, Минобороны Южной Кореи обрело нового руководителя - кадрового офицера Ли Хи Вона. Со стороны КНДР также перестали доноситься заявления. Выходные, вероятно, пройдут в тихой и спокойной обстановке. И действительно, скоро у обеих Корей большие праздники, и в подготовке к ним некогда тратить время на "игру в солдатики". Ведь 24 декабря в Сеуле будут отмечать католическое Рождество, а в Пхеньяне - девятнадцатую годовщину с момента назначения Ким Чен Ира на пост вождя северокорейского народа.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.