Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Политический маятник Лукашенко ударит по народу?

Белорусский Батька никогда за словом в карман не лез. Казалось бы, антироссийская риторика Александра Лукашенко уже достигла апогея - и Союзное государство у него Москва "похерила", и Кремль "безмозглый". Но прямых оскорблений белорусскому лидеру оказалось недостаточно, и вчера он вытащил из своего длинного рукава новый козырь - в интервью французской газете "Figaro" Александр Григорьевич фактически вменил российскому руководству вмешательство во внутренние дела страны и подготовку государственного переворота.

Он заявил парижскому изданию, что на руках у него имеются доказательства финансовой поддержки, которую оказывает Россия двум оппозиционным кандидатам на выборах президента Белоруссии, намеченных на 19 декабря.

"Это так, и мы это знаем. У нас есть факты. Владимир Некляев, Андрей Санников - это люди, которые сегодня финансируются Россией", - сказал Лукашенко журналисту европейской газеты. Он убежден, что в качестве действующего президента страны представляет весь белорусский народ, а оппозиционеры, бездоказательно обвиненные в предательстве его интересов, естественно, могут нести только зло.

"Столько злобы, сколько исходит сегодня от них, приведет только к тому, что они запугают людей, и они добьются того, что люди вообще за них голосовать не будут", - продолжил Лукашенко. Зная политическую прозорливость Александра Григорьевича, можно не сомневаться - так оно и случится. Если кто вдруг не испугается российских происков и отдаст свой голос не в пользу минского усача, то верные избиркомы наверняка подкорректируют выбор несознательных граждан. Недаром Батька заметил, что "изливать вот эту злобу в народ с экрана - это не белорусский вариант".

Александр Григорьевич как всегда прав. Какую пользу может принести белорусам, к примеру, злобный поэт Владимир Некляев, который обозвал "представляющего весь народ" президента свеклой и призвал Белоруссию к страшным переменам? "Лукашенко - как та свекла красная, его сознание остается советским, и он уже не способен его поменять, потому надо менять его самого, он стал преградой на нашем пути. Не надо бояться перемен. В соседних странах сколько за последнее время поменялось министров, президентов, и что случилось плохого? Ничего. Наоборот, те страны с новыми людьми только приобретают динамику, энергию, движение и развиваются так, что еще немного, и их уже будет не догнать", - обозначил кандидат свои взгляды в первом радиообращении к избирателям.

Сегодня в предательстве белорусских интересов и продажности Москве Батька обвиняет тех самых людей, о которых вчера говорил, что они "на дух не переносят Россию" и "получают гранты в Западной Европе и Америке". Если верить Александру Григорьевичу, местные противники его режима - совершенные конъюнктурщики, и Москва "делает ставку на бесполезных, бесперспективных людей". Но при этом сам Лукашенко не исключает для себя сотрудничество с ними.

"Если какому-то гражданину, или группе людей, или какой-то партии удобно и хочется сотрудничать с действующей властью, в том числе, с президентом - милости просим", - сказал белорусский лидер в интервью журналисту "Figaro". Так что неважно, у кого эти конформисты на содержании, лишь бы президент оставался действующий.

Правда, возникает вопрос, у кого находится на содержании сам Батька, если своего апофеоза антироссийская риторика официального Минска достигла сразу после предложения ЕС выделить ему кредит в три миллиарда евро.

В условиях острой конфронтации с главным спонсором его режима на протяжении многих лет - Москвой - эти деньги Александру Григорьевичу необходимы как воздух. Так что принципиальный минский усач, критик конъюнктурщиков и прочих "бесперспективных людей", не колебался ни минуты и сделал поворот на 180 градусов. Еще вчера он утверждал, что оппозиция спонсируется Западом, теперь он уверяет, что критики режима ради подачек лижут руки Москве.

Единственным условием выделения займа Брюссель поставил проведение демократических и прозрачных президентских выборов. И здесь Лукашенко не узнать. Только вчера оппозиционеров сажали - и вот уже десять кандидатов на главный пост страны в прямом эфире бичуют нынешнюю власть. Да, Александр Григорьевич - большой мастак пускать пыль в глаза, ведь избиркомы по-прежнему контролируются действующей властью.

"Пышущий злобой" поэт Некляев так прокомментировал чудесное преображение белорусского лидера: "Он врун, если называть вещи своими именами. Есть еще в бизнесе такое понятие - кидала, каким он и является. Но вот это его свойство вызывает азарт у политиков. Только русские политики сказали - все, мы с тобой больше не хотим иметь никаких дел, но появились западные и говорят - эти не справились, эти не смогли отремонтировать господина Лукашенко. А мы это сделаем. Мы сейчас его демократизируем. Мы сейчас его поставим на правовые рельсы. И он у нас покатится, как новый поезд, в сторону демократии".

Вот он и покатился. Но Лукашенко не был бы собой, если б, как старая кокетка, немного не поломался перед европейцами. Ему пообещали три миллиарда, а Батька все недоволен западными спонсорами. "Мы больше чем разочарованы. Мы вообще порой не понимаем, чего хочет Европейский союз. Мы делаем все для того, чтобы у нас были нормальные отношения с нашим западным соседом. Почему Европейский союз таким образом реагирует на наши инициативы, это опять же вопрос к ним, а не к нам", - заявил он французскому изданию. Что хотят европейцы, совершенно ясно - переориентации политики Минска с Москвы на Брюссель. За это они и платят.

А вот расплачиваться за авантюрный разрыв с Россией придется, как всегда, простым белорусам. В этом уверен главный редактор белорусского журнала "Новая экономика" Сергей Шиптенко. Свои опасения он выразил в интервью информационному агентству REGNUM.

"Российское руководство обвинили не только в том, что оно финансирует деятельность противников Лукашенко, но и в том, что союзное с Белоруссией государство не признает суверенитета Белоруссии, отрицает основополагающие принципы демократии. Это очень серьезные заявления, которые не останутся без внимания и последствий. К сожалению, последствия реакции на заявления белорусского руководителя могут отразиться на простых белорусах, которые никакого отношения не имеют ни к Лукашенко, ни к его заявлениям".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.