Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Горячее предостережение от Долины гейзеров

Легендарная Долина гейзеров на Камчатке - одно из самых необычных мест на Земле. В мире существуют лишь три природных образования, подобных российским вулканическим полям с горячими источниками - в американском Йеллоустоуне, в долине Хаукадалур в Исландии, и рядом с новозеландским городом Роторуа. Но даже в таком необычном месте случаются свои странности. Вулканологи Кроноцкого заповедника, на территории которого располагается знаменитая долина, зафиксировали мощную температурную аномалию на склонах вулкана Кихпиныч.

Именно активности этого стратовулкана и обязано своим существованием уникальное природное образование. Единственное в Евразии гейзерное поле находится на его юго-западном склоне. При инфракрасном обследовании Кихпиныча с воздуха специалисты обнаружили на предвершинном кратере серьезные температурные отклонения от многолетних значений.

"В задачу вулканологов входило оценить современное состояние вулканического массива. Сначала они осмотрели Долину с высоты в 1700 метров. Приборы инфракрасного видения показали разогрев на предвершинном кратере. Когда начался подъем температуры, точно не установлено - работы с таким техническим оснащением проводятся здесь впервые, - сообщили информационному агентству "РИА Новости" в пресс-службе заповедника. - Конус Савича на Кихпиныче сравнительно молодой, ему полторы тысячи лет, а возраст самых свежих лавовых потоков не превышает 300 лет. Тепловая съемка на Савиче показала значительное расширение термоаномалий, а также прогрев лавы".

Одновременно с этим неожиданным проявлением вулканической активности специалисты Кроноцкого заповедника обнаружили новые фумарольные поля. "Несколько новых выходов парогазовых струй вулканологи обнаружили в верхнем течении ручья Прозрачный, - уточнил собеседник "РИА Новости".

Необычайный разогрев недр вокруг Кихпиныча может быть как свидетельством миграций термальных площадок, которые происходят постоянно, так и признаком усиления активности самого вулкана.

Извержение Кихпиныча, приведшее к формированию конуса Савича, произошло около 1400 лет назад, когда в результате мощнейшего взрыва был почти полностью разрушен находящийся к юго-западу вулкан Пик и сильно поврежден другой, более древний конус самого Кихпиныча - Западный. Затем в недрах стратовулкана то возобновлялась активная деятельность, то наступал период затишья. Последнее извержение произошло предположительно 600 лет назад, после чего разрушительные проявления геологических процессов на Кихпиныче надолго прекратились. А теперь специалисты зафиксировали неожиданный разогрев его недр.

Ученые планируют подготовить карту вулканической опасности, на которой будут показаны все сопки Камчатского полуострова. Правда, для создания полноценной карты необходимы постоянные и обширные исследования, а денег, как водится, нет.

Даже если обнаруженные температурные изменения не свидетельствуют о пробуждении вулкана, то создание карты вулканической опасности в любом случае давно назрело. Ведь уникальное природное образование, с тех пор как оно было открыто для свободного посещения в 1991 году, привлекает около трех тысяч туристов ежегодно. "Кихпиныч - вулкан в Кроноцком заповеднике самый посещаемый, и при этом на нем сильно развита эрозионная активность. Для действующих вулканов Камчатки это нормальная ситуация, природа постоянно перекраивает эту молодую землю, продолжаются активные процессы, сходят оползни", - отметили в пресс-службе заповедника.

Самый мощный за последнее время оползень произошел в Долине гейзеров в июне 2007 года. Сильнейшими селевыми потоками были уничтожены уникальные природные памятники. Под камнями и грязью были погребены не только всемирно известные гейзеры, но также туристическая инфраструктура и хозяйственные постройки. Селевой поток уничтожил и гейзериты - многоцветные минералы, формирующиеся десятилетиями в термальных водах.

А в январе 1996 года в результате подводного извержения в Карымском озере было разрушено здание Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, а на месте извержения возник полуостров. А ведь до этого вулкан спал шесть тысяч лет...

Но даже в периоды спада вулканической активности камчатские огнедышащие сопки представляют серьезную угрозу. Так, в нескольких километрах от знаменитой Долины гейзеров располагается еще одна долина - Смерти. Из разломов горных пород вырываются газы, уничтожающие все живое. Как предполагают ученые-вулканологи, виной всему синильная кислота (цианистый водород) и ее производные. Действующие здесь газы убивают оказавшихся поблизости млекопитающих и птиц, вызывая у них паралич дыхательного центра.

Сформировавшийся на Камчатке за миллионы лет геологической активности вулканический комплекс невероятно красив, он действительно способен потрясти воображение. Но при этом не следует забывать о смертельной опасности, таящейся в его прекрасных ландшафтах.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.