Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Угроза терактов в Германии: кто устроил проверку на вшивость?

Угроза терактов в Германии: кто устроил проверку на вшивость?

Рождественская лихорадка в Германии в этом году сменилась террористической: на прошлой неделе министр внутренних дел Томас де Мезьер выступил с предупреждением о готовящихся терактах, и вот за последние дни страна пережила подряд несколько ложных тревог. А тут еще масла в огонь подлил Spiegel, опубликовав статью о готовящемся нападении на бундестаг. Официального подтверждения этой информации нет, но доступ туристов к зданию немецкого парламента остается ограниченным, а купол рейхстага т вовсе закрыт для посетителей.

По сведениям журнала Spiegel, террористы "Аль-Каиды" планируют захватить здание бундестага в Берлине, где проходят заседания парламента, взять в заложники находящихся в нем людей и устроиться кровавую бойню. Информацию о готовящемся теракте предоставил один из исламистов, который, находясь за рубежом, в течение последнего времени несколько раз обращался в немецкую полицию по телефону.

По его данным, операцию должны реализовать шесть человек, двое из них уже приехали в Берлин. Остальные члены преступной группы - немец, турок, выходец из Северной Африки и человек с неизвестным гражданством, - ожидают возможности въехать в ФРГ.

Сами теракты, по информации издания, планируются на февраль-март. Вторым источником информации Spiegel назвал письмо ФБР, в котором говорилось, что шиитская террористическая организация, которая называет себя Saif ("Меч"), заключила соглашение с "Аль-Каидой" и послала в Германию двух человек для совершения теракта. Оба должны были 22 ноября прибыть в Объединенные Арабские Эмираты, получить там документы и с ними отправиться в Германию, уже с шенгенской визой на руках. Этой истории охотно поверили в американском ФБР и Федеральном криминальном ведомстве ФРГ, однако не поверили в ЦРУ и немецкой Федеральной разведывательной службе.

Германия: угроза терактов не повод для истерии

Власти информацию, опубликованную в Spiegel, официально никак не подтвердили. Однако c прошлой недели с доступом к одной из главных достопримечательностей Берлина посетители испытывают сложности. Сначала здание со всех сторон было окружено металлическими заграждениями, а с понедельника купол рейхстага был закрыт для туристов. Заранее зарегистрировавшиеся группы могут посетить ресторан на террасе, но не сам купол. Службы безопасности объясняют это длинными очередями перед зданием. А представитель администрации бундестага, связал такие меры с выступлением министра внутренних дел Томаса де Мезьера о необходимости введения дополнительных мер безопасности.

Корреспондент NewsInfo имел возможность собственными глазами убедиться, что паники ложная тревога не посеяла. Напротив, многие граждане восприняли это как учебную тревогу и не покинули офисные здания.

Тем временем выяснилось, кто устроил "проверку" службам безопасности в аэропорту Виндхука (Намибия), подложив в среду подозрительный чемодан в багаж самолета Air Berlin, который чартерным рейсом и должен был отправиться в Мюнхен. Напомним, чемодан впоследствии оказался муляжом, содержавшим часовой механизм, воспламенитель и батарейку. "Злоумышленником" оказался начальник полиции аэропорта. Он уже сознался в причастности к этой "проверке", из-за которой в Намибию были направлены эксперты немецкой криминальной полиции. Мотивы такого поступка должностного лица пока остаются неясными.

Впрочем, точно так же, как и комментарии федерального правительства относительно готовящихся террористических угроз - они в основном предпочитают ограничиваться пустыми фразами. По словам официальных лиц, сейчас около тысячи человек в Германии находятся под наблюдением служб безопасности, 130 из них рассматриваются как "потенциально опасные".

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.