Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704
НАТО предлагает России безопасные отношения

НАТО предлагает России безопасные отношения

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал прошедший в минувшие выходные саммит одним из самых успешных в истории. Главным его итогом стало принятие новой стратегической концепции НАТО. В соответствии с ней, альянс планирует "стать более эффективным, более вовлеченным и более рациональным, чем когда-либо". Цели НАТО - активно противодействовать новым угрозам с помощью киберзащиты и европейской системы ПРО, сократить бюрократический аппарат, а также активно сотрудничать с другими странами в области безопасности.

В их число официально попала и Россия: в документе впервые заявляется, что НАТО не представляет угрозы для РФ и стремится к достижению «стратегического партнерства», используя в полной мере потенциал Совета Россия-НАТО. Альянс намеревается действовать «соответственно, ожидая от России взаимности».

Стратегическая концепция, принятая НАТО, отражает желание стран альянса выстраивать конструктивные отношения с Москвой, заявил по итогам встречи президент России Дмитрий Медведев. Свою заинтересованность в ходе саммита российская сторона уже продемонстрировала. Президент принял приглашение участвовать в ПРО, но предложил свои условия - например, обмен информацией. Он также оговорил в ходе пресс-конференции: потепление в отношениях будет продолжаться только в случае симметричных шагов с обеих сторон. Медведев заявил, что в отношениях между партнерами сохраняются разногласия по многим вопросам, к примеру, по поводу августовских событий в Грузии 2008 года, однако они не должны мешать сотрудничеству в области общих угроз. Напомним, именно после 2008 года сотрудничество России и Североатлантического альянса было заморожено.

Терроризм, пиратство и наркоторговля - это те проблемы, которые стороны отныне намереваются решать вместе. ПРО должна стать одним из центральных элементов в системе безопасности НАТО. При этом ЕвроПРО не будет являться совмещением ПРО России и НАТО, речь идет о взаимодействии систем при обмене информацией и данными, подчеркнул генсек альянса.

Россия также выразила готовность увеличить объем транспортировки грузов в Афганистан через свою территорию, а также задействовать российскую вертолетную технику в союзнической операции. Стороны договорились расширять номенклатуру перевозимых грузов.

Союзники намереваются начать новую главу этой операции. НАТО заявило о намерении начать вывод войск из Афганистана, передав полный контроль местным войскам до 2014 года. Первые провинции уже в следующем году должны быть переведены под надзор местной армии. Впрочем, и после передачи всех полномочий войска союзников должны будут обучать и поддерживать афганских военных. Об окончательном сроке вывода войск речи пока не идет.

Реакция главных врагов альянса в регионе не заставила себя долго ждать. Талибы уже поспешили назвать решение о выводе войск доказательством провала американского правительства. По их мнению, Вашингтону попросту не удалось добиться дополнительной военной поддержки от союзников.

Под увеличением эффективности НАТО подразумевается сокращение бюрократических издержек. Число штаб-квартир НАТО будет уменьшено с 13 до 7, персонал будет сокращен с 13500 до 9000 человек.

Саммит в Лиссабоне стал площадкой, где урегулировали противоречия и отдельные страны-участницы НАТО. В новой Стратегической концепции не были перечислены конкретные государства, представляющие угрозу для альянса. На этой формулировке настояла Турция, которая хочет развивать отношения с Ираном и Сирией.

Свою маленькую победу празднует Париж: в новой стратегической концепции НАТО говорится, что альянс не намерен отказываться от ядерного оружия до тех пор, пока оно сохраняется в мировом масштабе. Против этого долгое время выступал Берлин. Компромиссом стало включение в документ формулировки о том, что НАТО ставит перед собой цель создания условий для безъядерного мира.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.