Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Капитал Тур" сделает из Прохорова патриота

В центре скандала вновь туристическая компания. Пока "Капитал Тур" балансирует на грани банкротства, клиенты этого оператора находятся на грани нервного срыва. По инициативе Московского кредитного банка все счета компании были заморожены. Но, как в сказке, на помощь банкроту спешит спаситель в образе председателя Союза промышленников и предпринимателей. Михаил Прохоров и его "Международный финансовый клуб" готовы бросить спасательный круг утопающим. Вот только зачем благополучному бизнесмену такое ярмо?

Пока владельцы "Капитал Тура" с сумрачными лицами ждут чудесного избавления от рук кредиторов, граждане России клянут себя за то, что воспользовались услугами этого туроператора. Нескончаемый поток брани в адрес тех, кто якобы хотел устроить прекрасный отдых гражданам России, продолжается по всем телеканалам и во всех СМИ. Люди рассказывают, как здорово они проводят время возле стойки ресепшн в международных отелях - в то время как должны нежиться на пляжах или совершать культурный штурм.

Блокирование счетов туристической компании произошло по причине огромной финансовой задолженности. Обязательства перед банками-кредиторами "Глобэкс", МФК и Московским кредитным банком (МКБ) составили 1,3 миллиарда рублей. Примечательно, что Росбанк, которому "Капитал Тур" также должен денег, входит в холдинг "Интеррос", принадлежащий Владимиру Потанину - бывшему партнеру Михаила Прохорова по компании "Норильский никель".

Однако, воаделец группы "ОНЭКСИМ" не просто решил спасти туристического оператора и дать обманутым людям возможность глубоко и радостно вздохнуть. Просто так Прохоров кровные денежки никому отдавать не собирается. Благодаря свойственному ему практицизму, Прохоров предложил "Капитал Туру" сделку. "Международный финансовый клуб", акционерами которого являются также Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов, выдаст банкроту 15 миллионов долларов. При дополнительной эмиссии эти средства будут направлены на стабилизацию финансового состояния прогоревшей компании, пополнение оборотного капитала, а также на внутреннюю реструктуризацию с целью максимизации текущей рентабельности бизнеса. Так, автоматически МФК становится собственником контрольного пакета акций доигравшегося туроператора.

"Мы уверены, что договоренность с таким сильным финансовым партнером позволит погасить негативный информационный фон вокруг компании и в полном объеме выполнить свои обязательства перед нашими клиентами", - заявила в интервью газете RBCDaily гендиректор и владелец 50 процентов бизнеса "Капитал Тура" Инна Бельтюкова.

Однако многих волнует вопрос - зачем Михаилу Прохорову ввязываться в спасение чужого и весьма сомнительного бизнеса? И если у Виктора Вексельберга, владельца компании "Ренова", более широкий горизонт интересов, то Михаилу Дмитриевичу приобретать непрофильный актив просто так - не с руки.

602.jpegОчевидно, прелюдия к этой сделке стоит далеко за пределами экономических интересов группы "ОНЭКСИМ". 500 туристов, которых насильно удерживают в гостиницах, требуя оплаты номеров - это не очень красивая ситуация, и международный скандал стране не нужен. А у господина Прохорова появилась реальная возможность поправить свой патриотический имидж, подпорченный куршевельскими оргиями и рабовладельческими устремлениями.

Итак, компания "Капитал Тур" оказалась на точке пересечения интересов различных структур. А вот каким образом произойдет передел собственности - покажет время. Возможно, Прохоров великодушно подарит свою долю Виктору Вексельбергу взамен на пост куратора проекта "Сколково". Ведь всем известно, как инновационен бывший совладелец "Норильского никеля".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.