Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341
ФБР вербует Facebook и Google

ФБР вербует Facebook и Google

США желает одним махом получить полмиллиарда невольных доносчиков. Разговор идет не о самой массовой вербовке в истории - просто ФБР готовит пользователям крупнейшей социальной сети Facebook и клиентам интернет-корпорации Google неприятный сюрприз. Итоги встречи руководства спецслужбы с представителями двух гигантов Всемирной сети могут только раззадорить сторонников теорий мирового заговора о постоянной слежке спецслужб за населением - простым и не очень.

Подозрения в том, что социальные сети являются детищем различных Организаций-Которые-Нельзя-Называть, появились практически сразу после возникновения первого аккаунта в Facebook. Подобные слухи не обошли и российские аналоги этого проекта - "Одноклассники" и "Вконтакте".

А вот для её американского собрата обязательное сотрудничество со спецслужбами может стать обязательным. По слухам, в ходе беседы с топ-менеджерами Google и Facebook директор ФБР Роберт Мюллер поднимет вопрос о возможности организации "виртуальной слежки" за сообщениями юзеров и их действиями в Интернете. Тем самым он пытается распространить на интернет-компании Закон о предоставлении коммуникационными компаниями помощи правоохранительным органам (CALEA). Принятый в 1994 году, этот документ значительно облегчал спецслужбам процесс прослушивания телефонных переговоров и обязывал операторов сделать его как можно более удобным с технической точки зрения. Теперь же ФБР хочет получить контроль и над Всемирной сетью.

Впрочем, законодательное разрешение спецслужбам следить за сообщениями пользователей лишь официально подтвердит то, что уже давно происходит. Так считает Владислав Тюрин, генеральный директор одной из российских компаний, занимающейся созданием программ для различных социальных сетей. "Конечно, постоянно появляются слухи о том, что Facebook был создан по инициативе ФБР, а "Вконтакте" - ФСБ. Но единственное, что можно утверждать с полной уверенностью: мы все под колпаком. Во всяком случае, те, кто хоть раз заполнил на каком-нибудь сайте форму регистрации и указал там свои личные данные", - сказал Владислав Тюрин в интервью корреспонденту NewsInfo.

По его словам, при помощи слежки за социальными сетями спецслужбам вряд ли удастся добиться особых успехов в борьбе с терроризмом. А ведь именно эту причину называют одной из основных, когда речь заходит о контроле над Интернетом. "Террористы точно так же понимают, что за Всемирной сетью следят. Скорее всего, если активные члены серьезных террористических организаций и будут пользоваться соцсетями для каких-либо противоправных целей - то только ради того, чтобы навести своих противников на ложный след. Поэтому если и удастся кого-нибудь поймать с помощью Facebook, то только террориста-идиота. Впрочем, ФБР скорее хочет использовать данные из социальных сетей для общего мониторинга существующей ситуации", - уверен Владислав Тюрин.

606.jpegЭксперт также считает, что если спецслужбы смогут обеспечить защиту информации о пользователях, особого общественного протеста сам факт слежки не вызовет. "По мне, пусть следят. Люди, которым нечего скрывать, не должны чего-то бояться. Если эта информация не будет разглашаться (а огласки, скорее всего, не произойдет), то подобная инициатива вполне имеет право на существование. Главное, чтобы структуры, которые будут заниматься сбором, анализом и хранением личной информации, не использовали её в своих корыстных целях. На Западе, скорее всего, тайну этих данных смогут сохранить. А у нас, с учетом российских реалий, боюсь, ситуация будет обратной", - подчеркнул Тюрин.

Руководство ФБР громогласно заявляет о том, что противоправные элементы все чаще используют социальные сети и онлайн-сервисы обмена сообщениями для передачи важной информации. Впрочем, пока что правоохранительные органы добиваются успеха только в поисках неплательщиков алиментов или людей, задолжавших по кредитам. А вот террористы вряд ли будут планировать свои акции, приглашая друг друга в Facebook на "мероприятие" под названием "Захват заложников в Багдаде - быть всем!!!!". И представители спецслужб прекрасно это понимают. Просто "терроризм" является весьма удачной ширмой для прикрытий их желания накинуть платок на излишне говорливую Всемирную сеть.

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Подносова отказалась отвечать на вопрос о возвращении смертной казни, так как это не входит в ее полномочия

Кандидат на должность председателя Верховного суда России Ирина Подносова заявила, что активно работает над совершенствованием судебной системы РФ, а также над гуманизацией уголовных наказаний. Но она пока не может дать точный ответ в отношении возвращения смертной казни.

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Роскомнадзору предложили заблокировать TikTok в России

Это позволит дополнительно привлечь аудиторию до 30 миллионов человек для отечественных социальных сетей.