Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797
Новые ПДД добавят праздника в карман гаишников

Новые ПДД добавят праздника в карман гаишников

Когда Норвегия вносит изменения в правила дорожного движения, каждый водитель страны бесплатно получает по почте экземпляр нового варианта. Российские автомобилисты о поправках в ПДД узнают из средств массовой информации, что в корне меняет дело: газеты могут напечатать одно, люди - прочесть совсем другое, а отвечать за это недопонимание в конечном счете придется тем, кто сидит за рулем.

В России вступают в силу обновленные правила дорожного движения, следом - "автомобильные" поправки в административный кодекс. И многие эксперты уверены: неразбериха, царящая в головах россиян, только на руку гаишникам.

На сайте Госавтоинспекции материалы по грядущим изменениям появились только в минувший четверг - то есть фактически за пару дней до их вступления в силу. Хочется верить, что родная милиция просто полагается на сознательность водителей и радение журналистов, которые уже давно осветили проблему на страницах СМИ. Но одно дело газетная статья, и совсем другое - текст постановления правительства с подробными разъяснениями. Откройте любую публикацию по теме, и поймете, что автор сделал акцент на чем-то конкретном, оставив прочие нюансы за кадром.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что недостаточная осведомленность водителей на момент вступления поправок в силу выгодна автоинспекторам. Некоторые поправки таковы, что автомобилисты будут о них забывать - по крайней мере, первое время. А за это время, как известно, штрафов можно набрать выше крыши. Тем более что штрафные санкции у нас в стране принято постоянно повышать под предлогом борьбы с аварийностью. Административный кодекс был введен восемь лет назад, и за это время ставки поднимались аж 12 раз. Теперь они снова вырастут - с воскресенья, 21 ноября, когда начнут действовать поправки в КоАП.

Всем россиянам, даже пешеходам, понятно: завтра и в последующие несколько дней на незнании новых нюансов в ПДД проколются многие, потому что бдительность гаишников резко вырастет в разы. Ведь незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Нарушили, попались - извольте заплатить.

Вице-председатель Движения автолюбителей России Леонид Ольшанский уже заявил, что в данном случае "все делается против человека". Поправки в правилах дорожного движения и изменения в административном кодексе он назвал пиар-компанией Госавтоинспекции, прямо ориентированным на выбивание денег из народного кармана.

Она объясняла, что на нерегулируемом переходе водитель, видя на проезжей части пешеходов, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы их пропустить. И это, кстати, приводилось как пример неоспоримого достоинства новых правил, а именно невозможности их двоякого толкования. Владимир Кузин с его авторской интерпретацией живо продемонстрировал: в правилах записано одно, а на дорогах-то творится совершенно другое. С его легкой руки водитель оказался вправе самостоятельно принимать решение - пропускать пешехода или "аккуратно объехать". Весь секрет, оказывается, в том, чтобы правильно оценить ситуацию. Ну, а уж в этом у нас все мастаки. И автомобилисты (особенно те, которые права купили), и гаишники.

Если даже высокопоставленный сотрудник МВД в интервью журналистам позволяет себе "рулить" правилами еще до их вступления в силу, то что говорить об автоинспекторах, поджидающих потенциальных нарушителей в кустах. Смешно будет, если кто-то из водителей, в нарушение ПДД "аккуратно объехавший" пешехода и пойманный на этом гаишником, сошлется на Владимира Кузина. Хотя нет, чего ж тут смешного.

Как бы ни издевался народ над милицией в многочисленных анекдотах, на деле последним смеяться отнюдь не ему. Учитывая динамику повышения штрафов, аппетиты правоохранителей растут быстрее средней зарплаты по стране. И дай бог, если их удовлетворение неожиданно даст побочный эффект - слегка понизит аварийность или смертность на дорогах. Но даже тогда из новостей все равно не исчезнут заголовки типа "Пьяный инспектор ГАИ сбил на переходе беременную женщину и пытался скрыться". Какое уж тут "аккуратно объехать"?

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.