Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Толстой и Церковь не прощают друг друга

Толстой и Церковь не прощают друг друга

Со времен ренессанса РПЦ в России с именем Льва Толстого происходят странные вещи. Власти его юбилеи отмечают скромно, имя его редко упоминается "сильными мира сего", а для школьников выпустили краткое содержание "Войны и мира". Словно писатель, отлученный от церкви, перестал вписываться в жизнь государства. Видимо, чтобы репутация сектанта и еретика не мешала воспринимать художественные произведения Льва Николаевича, глава Счетной Палаты Сергей Степашин попросил РПЦ снять "анафему". Церковь сочла это невозможным.

Завтра, 20 ноября, исполняется 100 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Его мудрость сопровождает нас с детства, от "Филиппка" через "Войну и мир" и "Анну Каренину" к осужденному церковью "Воскресению". Впрочем, последнее произведение было написано им после 1881 года, который религиозные исследователи его творчества считают поворотным. С этого момента, по их мнению, писатель сошел с пути истинного, и направился в тупик отрицания православия и всех его догматов.

Нерелигиозному читателю этого романа, как и Льву Толстому, смешно, когда служители культа проводят какие-то языческообразные обряды поедания "крови и плоти Христовой". Писатель доводит суть литургии, которую в его время служили попы и подвыпившие дьячки, до абсурда. Символическое действо напоминает плохую театральную постановку, в которую верит толпа, но не ценитель искренности и катарсиса.

Православные наставники, как объясняет своим романом Толстой, подменили вопросы, которые должен задавать всякий ищущий Бога человек, на догмы традиций. Об этом хорошо сказано вот одном из отрывков романа: "Большинство верило, что в этих золоченых иконах, свечах, чашах, ризах, крестах, повторениях непонятных слов «Иисусе сладчайший» и «помилось» заключается таинственная сила, посредством которой можно приобрести большие удобства в этой и в будущей жизни. Хотя большинство из них, проделав несколько опытов приобретения удобств в этой жизни посредством молитв, молебнов, свечей, и не получило их, - молитвы их остались неисполненными, - каждый был твердо уверен, что эта неудача случайная и что это учреждение, одобряемое учеными людьми и митрополитами, есть все-таки учреждение очень важное и которое необходимо если не для этой, то для будущей жизни".

"Воскресение" рождалось 10 лет - последние годы XIX столетия. За это время Толстой окончательно разочаровался в Русской православной церкви. Он не принимал многие "чудеса", на которых основано христианство. И еще более не переносил рамки, в которые религиозная вера загоняет личность и разум человека. Он не скрывал осуждения, писал об этом в дневниках и письмах.

Что же удивляться тому, что в 1901 году Святейший Синод принял по его персоне специальное Определение. Вопреки распространенному мифу, запущенному Александром Куприным в одном из своих рассказов, анафеме в церквях Толстого не предавали. Его, как подчеркивают ныне исследователи отношений писателя с РПЦ, даже не отлучали, а просто зафиксировали факт "отпадения" от церкви. Документ был опубликован в газетах.

Толстой откликнулся на него в прежнем мятежном духе: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо». Он еще раз напомнил, что отвергает «непонятную Троицу», «не имеющую смысла басню о падении первого человека» и «кощунственную историю о Боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий». Догматы РПЦ он назвал «коварной и вредной ложью, собранием самых грубых суеверий и колдовства, скрывающих смысл христианского учения».

С этим убеждением Толстой и ушел в мир иной, почитывая перед смертью "Братьев Карамазовых". Если он в чем-то и сомневался, то не счел нужным высказать это письменно. Именно поэтому - из-за отсутствия раскаяния - РПЦ уже третий раз отказывает почитателям его таланта в "реабилитации" писателя.

В 2001 году с этой просьбой к патриарху Алексию обращался праправнук классика русской литературы Владимир Толстой. Как он пояснил сегодня газете "Метро", его предка нельзя считать враждебным христианству, как таковому. Поэтому возвращение писателя в лоно церкви "сняло бы ненужное напряжение, противостояние".

Того же вымаливали у церкви почитатели Толстого в 2006 году. Но РПЦ "грешника" не простила.

В этом году глава Счётной палаты и президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратился к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой разъяснить публично позицию Церкви по отношению к великому русскому классику, признанному и почитаемому во всем мире.

Отец Тихон напомнил, что ни анафемы, ни проклятий церковь писателю не посылала. "Граф Толстой сам отлучил себя от Церкви, полностью порвал с ней, чего он не только не отрицал, но и при всяком удобном случае решительно подчеркивал ", - написал отец Тихон. Именно этим объясняется невозможность церковного поминовения этого блудного сына. "И все же сострадательное сердце любого христианина, читающего художественные произведения великого писателя, не может быть закрыто для искренней, смиренной молитвы о его душе", - заключил архимандрит.

Еще яснее когда-то позицию церкви выразил священник Андрей Кураев. Решение Синода, по его словам, может быть пересмотрено лишь тогда, когда будут представлены доказательства, что Толстой отказался от своих взглядов. Ни читатели, ни родственники за него это сделать не могут. А сам писатель сто лет уже находится там, где решения земных инстанций не действуют.

Как отметил по этому поводу литературовед Лев Аннинский в интервью "Голосу России", никакой проблемы "прощения" просто не существует. "Не за что его прощать. Он не обещал им единомыслия. Не был таким уж богобоязненным. Он был безбоязненный человек, Толстой. И сейчас не надо из церкви делать проблему "не прощает". А он и не просил прощения. Надо читать Толстого и проникаться его духом", - подчеркнул критик.

Если отношения церкви и Толстого продолжают беспокоить, то только из-за странного пренебрежения писателем в обществе, после долгого господства атеизма, обратившегося к христианству. В начале знаменательного года для почитателей таланта русского классика британская газета The Guardian писала: "Только одна страна не участвует в охватившей весь мир «толстомании» - Россия. Ходят слухи, что в бытность свою молодым шпионом КГБ Владимир Путин посещал имение Толстого инкогнито, но пока что Кремль не планирует проводить каких-либо крупных мероприятий в честь столетней годовщины смерти Толстого, которая наступит двадцатого ноября".

Может быть, отчасти благодаря этим упрекам в России в этом году был открыт Культурно-образовательный центра имени Толстого в Астапове, там же - музей для детей. Отреставрирован дом Толстого. Проводятся выставки, показываются фильмы о Толстом и по мотивам его произведений. Вышло несколько уникальных книг о писателе. Он вроде бы и не забыт, но словно "вышел из моды".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.