Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Владимир Путин обещает

Владимир Путин обещает "титановый" прорыв

Не успели власти объявить о создании отечественной Силиконовой долины в подмосковном Сколково, как на подходе - открытие еще одной. Во время визита премьер-министра Владимира Путина на Урал было объявлено о планах формирования на базе производственных мощностей корпорации "ВСМПО-Ависма" особой экономической зоны, которая будет специализироваться на производстве титана и алюминия. Правительство наметило старт "Титановой долины" на 2012 год.

ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" - ведущий мировой производитель титановой продукции, предназначенной, в основном, для аэрокосмической промышленности. Основные виды продукции компании - это губчатый титан, титановый прокат, магний и магниевые сплавы. В производстве первого "ВСМПО-Ависма" является мировым монополистом. Корпорация входит в структуру госкорпорации "Ростехнологии". На ее мощностях три года назад было создано совместное предприятие с американским авиаконцерном Boeing. Почти 80% продукции поставляется на экспорт.

Проект формирования особой экономической зоны на базе металлургической компании разрабатывается с 2007 года. По замыслу инициаторов проекта, его реализация приведет к созданию средних и малых предприятий, которые будут поставлять на рынок готовые изделия из полуфабрикатов, производимых "ВСМПО-Ависма". Это должно резко повысить конкурентоспособность российской титановой металлургии, поскольку в настоящее время наша страна экспортирует титановую продукцию низкого передела, в которой до двух третей ценного сырья идет в отходы. Если отечественные потребители "космического" металла отправляют излишки на переплавку, то иностранцы их перепродают.

Помимо создания новых рабочих мест, повышения эффективности использования российского сырья и увеличения добавочной стоимости выпускаемой продукции, формирование ОЭЗ будет способствовать модернизации отечественной металлургии. Уже сейчас на заводе "ВСМПО-Ависма" в Верхней Салде работает ультрасовременный цех, который производит заготовки для американских заводов Boeing. Как рассказал корреспонденту NewsInfo аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Айрат Халиков, создание "Титановой долины" будет способствовать дальнейшему переоснащению уральских металлургических предприятий современным оборудованием. Кроме того, считает эксперт, углубление сотрудничества с крупнейшим мировым авиастроительным концерном и его партнерами позволит придать новый импульс развитию отечественных производителей авиационной техники.

Но одним лишь самолетостроителем из Сиэтла создатели "Титановой долины" ограничиваться не собираются. По словам главы госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, в новый проект планируется привлечь британского производителя двигателей Rolls-Royce и американского поставщика авионики и систем безопасности Goodrich. Также металлурги намерены осваивать новые рынки. "Есть ряд предприятий, которые заказывают у нас заготовки для медицинских изделий", - сказал журналистам Сергей Чемезов. - В "Титановую долину" планируется привлечь партнеров сразу из нескольких отраслей экономики: судостроения, энергомашиностроения, нефтехимии, атомного машиностроения, а также медицины".

Владимир Путин заявил, что уже в ближайшие две недели правительство выпустит постановление о создании особой экономической зоны "Титановая долина" с определенными льготами, в том числе и таможенного характера. "Создание инфраструктуры начнется уже в 2011 году, а в 2012-м мы заложим под этот проект средства в бюджете", - заверил металлургов российский премьер-министр. Как рассказал корреспондентам "НГ" министр промышленности и торговли Виктор Христенко, бюджетные ассигнования на "Титановую долину" в 2012 году составят 10-12 миллиардов рублей. Еще примерно 50-55 миллиардов должны выделить частные инвесторы.

Обнадеживающие новости с Урала уже привели к повышению котировок акций "Корпорации ВСМПО-Ависма". Вчера их рост составил более четырех процентов. Бумаги металлургической компании преодолели сложное сопротивление на отметке 3000 рублей за штуку, и теперь аналитики ожидают активного повышения котировок до 3600 и даже 4000 рублей.

"Достижение соглашения с "ВСМПО-Ависма" способствует расширению выпуска продукции высокого передела, которое, в свою очередь, является частью программы долгосрочного роста Universal Stainless", - заявил председатель совета директоров Universal Stainless Деннис Оутс.

Похоже, в российской цветной металлургии наступает горячее время. Пока трудно сказать, каких новых высот смогут достичь производители титана. Будем надеяться, что отечественные металлурги займут важное место в глобальной индустрии высоких технологий, ведь до сих пор, пожалуй, самым технологичным продуктом российских поставщиков ценного металла на мировом рынке были титановые лопаты.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.