Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москва и Ватикан повели диалог на казахском языке

Голос сторонников экуменической деятельности в Русской православной церкви в последнее время раздается все реже и глуше. Зато набирают силу призывы о возвращении "к истинному православию" и самоизоляции РПЦ, а межконфессиональный диалог все чаще рассматривается как проявление ереси. Инициативу межхристианского общения у российских епархий перехватили заграничные подразделения РПЦ. Новым подтверждением этому стало решение Папы Римского подарить казахскому Митрополичьему округу Московской патриархии мощи Андрея Первозванного.

Бенедикт XVI таким образом хочет отметить заметное потепление в отношениях между православными и католиками, которое в последние годы наблюдается в Казахстане. О том, какое значение придают в Римской курии этим процессам, можно судить по составу делегации Католической церкви, которая примет участие в церемонии передачи реликвии. Ковчег с частицей мощей небесного покровителя России доставит в Астану второй человек в ватиканской иерархии - государственный секретарь Святого Престола кардинал Тарчизио Бертоне. Компанию кардиналу составят секретарь по отношениям Святого Престола с государствами архиепископ Доминик Мамберти, апостольский нунций в Казахстане и Центральной Азии архиепископ Мигель Маури Буэндиа и католические епископы Казахстана. От лица Русской православной церкви ценный дар примет глава митрополичьего округа Казахстана митрополит Александр.

Межконфессиональному диалогу большое внимание уделяют и светские власти среднеазиатской страны. Ожидается, что ее представители также примут участие в церемонии. Торжественная передача частички мощей первого ученика Христа пройдет в день памяти святого Андрея Первозванного 30 ноября. Она состоится в крупнейшем христианском храме Средней Азии - Успенском кафедральном соборе Астаны, который в январе этого года освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Любопытно, что новой площадкой для диалога между двумя крупнейшими христианскими церквями - Римско-католической и Русской православной - становится преимущественно мусульманский Казахстан. Из 16-миллионного населения страны к различным конфессиям христианской религии принадлежит порядка 45%. Католиков среди жителей крупнейшего среднеазиатского государства насчитывается около 1,1% (200 тысяч человек).

Укреплению межхристианского взаимодействия, с одной стороны, способствует относительное равенство правового положения обеих церквей в стране, где преобладающей религией является ислам. С другой - сравнительная изолированность находящегося за пределами России митрополичьего округа от борьбы, развернувшейся внутри Московского патриархата. Как рассказывал корреспонденту NewsInfo директор Центра изучения религий РГГУ профессор Николай Шабуров, сейчас в Русской православной церкви идет противоборство между консерваторами и откровенными фашистами.

"Сегодня в РПЦ можно наблюдать противоборство двух магистральных течений - более-менее цивилизованного консерватизма, который представляет тот же Кураев, и другого, которое я бы назвал православным фашизмом. К нему можно отнести и Чибрика, и боголюбовского духовника Петра Кучера. Для предыдущего патриарха - Алексия II - была характерна некоторая пассивность в плане противодействия этим пагубным явлениям в его епархии. У церковных иерархов была такая установка - да, есть сложные проблемы, но лучше их не касаться, авось, сами рассосутся. Но этого не произошло, и теперь мы становимся свидетелями каких-то совершенно диких проявлений религиозности у наших соотечественников. Облаченные в черное фанатики с лозунгами "Православие или смерть" над головой шокируют не только либерально настроенных мирян, но и многих архиереев".

Летом упомянутый Николаем Шабуровым протоиерей Молдавской митрополии РПЦ Анатолий Чибрик обвинил иерархов московской патриархии в ереси за их экуменическую деятельность, и призвал к покаянию самого Святейшего патриарха Кирилла. В условиях столь жесткого внутрицерковного противоборства любые контакты православного духовенства с римо-католиками становятся политически опасными.

Совсем другое дело - в Казахстане, где РПЦ не является доминирующей конфессией. Над главой казахской епархии митрополитом Александром не висит дамоклов меч схизмы, а интересы православных и католиков в преимущественно мусульманской стране во многом совпадают. К тому же, обретение мощей первого ученика Христа должно только укрепить авторитет зарубежной епархии.

Вообще, глубоко символичным является то, что еще одним мостиком в многотрудном диалоге между Ватиканом и Москвой становится именно апостол Андрей Первозванный - небесный покровитель России.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.