Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057
Аль-Каида заливает Восток христианской кровью

Аль-Каида заливает Восток христианской кровью

После того, как Аль-Каида на весь мир объявила христиан законной мишенью любого правоверного, по Востоку прокатилась целая волна насилия против приверженцев веры Христовой. В Египте жгут христианские дома в честь исламского праздника, в Пакистане собираются казнить христианку, посмевшую сказать, что немусульмане - тоже люди. А настрадавшийся за годы войны Ирак, где до последнего времени христиане жили в относительном мире со своими соседями-мусульманами, в одночасье стал для них западней.

Принять мученический венец, отречься от веры или спастись, оставив родную страну - такой выбор стоит сегодня перед христианами Ирака. Несколько недель назад иракская Аль-Каида объявила всемирную охоту на неверных. Христиан стали убивать просто за то, что они христиане. Родная земля вдруг запылала у них под ногами, понуждая или бежать - или умереть.

Приверженцы Христовой веры оказались под двойным прицелом. Наибольшее количество христиан в Ираке живут в двух самых опасных городах страны - Багдаде и Мосуле. В них и дня не проходит без происшествия.

Теперь людям предстоит бояться не только ежедневных терактов и нападений, в которых без разбора гибнут мирные жители. Крест на шее? - и ты уже стал мишенью, в тебя каждую минуту могут влепить пулю яростные приверженцы пророка Мохаммеда. Не исповедал Аллаха и пророка его - умри, неверный.

- Многие устали, у них уже нет сил постоянно бояться кровавой расправы. Я не осуждаю, а наоборот, поддерживаю стремление людей покинуть эту страну, которая перестала быть им домом, в которой власти не в состоянии защитить своих граждан от фанатиков, - заявил монсеньор Матока.

А как правительство может защитить одних своих граждан от других, когда Ирак буквально раздирают на части группировки, воюющие друг с другом? Как навести порядок в стране, где царит взаимная ненависть, а спорные вопросы решаются выстрелами? Чем можно усмирить фанатиков?

Лидеры иракских христиан считают, что единственная возможность хоть как-то разрулить ситуацию - предоставить христианскому населению автономию на севере Ирака. Президент Ирака Талабани в принципе не против такого решения.

"Есть регионы, где преобладает христианское большинство, и у нас нет возражений в отношении создания спецпровинции для христиан", - заявил президент Ирака.

Сказать легче, чем выполнить. Где в стране, находящейся в состоянии перманентной гражданской войны, можно найти безопасную область? И сложно поверить, что мусульманские боевики будут блюсти границы этой автономии. Да они на стенку полезут, узнав, что христианам во владение отдали кусок иракской земли! Центром терактов тут же станет не Багдад, а новообразованная автономия.

Европейские христиане вышли на улицы, чтобы поддержать своих собратьев по вере. В Брюсселе и Вене проходят демонстрации, такие же мероприятия готовятся и в других городах Европы. Направлены они, конечно, не на увещевание Аль-Каиды. Боевикам толерантность не писана, общественное мнение их волнует мало, а культурные протесты вообще не интересуют. Странно было бы ждать от сторонников террористической организации смущения и раскаяния.

Страшнее, что культурная Европа, к которой обращаются западные христиане с требованием защитить восточных братьев, равнодушно смотрит на смертоубийства. Там никто и пальцем не шевелит, чтобы помочь.

"Ни наше правительство, никто в мире не помогает нам. Остается рассчитывать на одного лишь Бога", - с горечью заявил во время демонстрации иракский католический священник Ноэль Алькастома.

Уповать на Бога и бежать, уповать на Бога и остаться, уповать на Бога и переехать в более спокойный город - например, Эрбиль - каждый иракский христиан теперь решает сам.

Но волна агрессии против христиан захлестывает не только находящийся на военном положении Ирак - цунами межрелигиозной вражды заливает весь Восток. Что может быть спокойнее Египта, куда толпами едут туристы? Но теперь христиане и там не чувствуют себя в безопасности.

В первый день исламского праздника Курбан-Байрам мусульмане на юге Египта, в провинции Кена вышли на улицу бить христиан. Вспыхнули драки - в церкви и в больнице города Надж Хаммади. Пятнадцать домов коптских христиан было разгромлено и сожжено мусульманами, так оригинально отметившими праздник Жертвоприношения.

Особой горькой иронии добавляет то, что праздник-то вполне мог быть общим. Ведь в Курбан-Байрам вспоминается библейская история об Аврааме, которому Бог повелел убить сына Исаака. А когда покорный Божьей воле пророк занес нож над сыном - Господь остановил его руку и вместо Исаака велел принести в жертву барана. Бог отказался от человеческой жертвы и указал, чем ее заместить. А мусульмане до сих пор полагают, что лучший способ отметить день, когда это произошло - убить или избить «неверного».

В Пакистане осуждена на смерть христианка, посмевшая публично сказать, что немусульмане - тоже люди. 45-летняя Азия Биби должна быть казнена по обвинению в оскорблении пророка Мохаммеда. Пакистанский уголовный кодекс предусматривает высшую меру или пожизненное заключение за это преступление.

598.jpegАзия позволила себе поспорить с женщинами деревни, где она жила. Беда пришла откуда не ждали - старейшина всего-то отправил Биби за водой. Но женщины-мусульманки заметили, что грешно пить воду, набранную немусульманкой. Биби возразила, что немусульмане - тоже люди. После этого на нее стали давить, чтобы она отреклась от Христа и приняла ислам. Защищая свою веру, женщина сказала, что Христос умер на кресте за всех грешников - и на свою беду спросила мусульманок: а что сделал для них пророк Мохаммед?

К несчастью, в числе женщин, услышавших этот вопрос, была жена имама. Она немедленно рассказала о происшедшем мужу, и Азию арестовали по обвинению в оскорблении пророка. "Мы никогда не оскорбляли пророка Мухаммеда и Коран и обжалуем приговор в других инстанциях", - заверяет муж Биби. «Она невиновна, это месть деревенских женщин», - вторит ему один из близких родственников.

Но судья отверг обвинения в лжесвидетельстве и приговорил женщину к смерти. Петиции в защиту Биби распространяются и подписываются по всему миру - тысячи людей обращаются к правительству Пакистана, умоляя помиловать женщину и отменить «богохульный закон». Среди них - не только христиане, даже мусульманская общественность ужаснулась, что матери двух сыновей и трех дочерей грозит смертная казнь. Но помогут ли эти петиции...

В мусульманских странах христиане - самая неагрессивная часть населения. И самая беззащитная. Легкая и бесправная жертва и добыча. А собратья тех, кто их режет, стреляет и калечит - едут в цивилизованную Европу, оседают там и въедливо отмечают - как христиане ущемляют их права.

Что лишний раз доказывает: толерантность - это игра, в которой выигрывают далеко не все.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.