Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дикий капиталист Прохоров против марксизма-ленинизма

Люди, знающие олигарха Михаила Прохорова как сторонника здорового образа жизни, обычно милого с подчиненными, не понимают, какая муха его укусила. Он продолжает настаивать на 60-тичасовой рабочей неделе. По его словам, для занятых по совместительству это уже давно стало реальностью, а желающим трудиться дольше на основном рабочем месте надо помочь во имя "инновационной экономики". Своих критиков Прохоров обвинил в приверженности марксистско-ленинскому популизму. А они его - в возврате к дикому капитализму.

Две недели президент "Группы ОНЭКСИМ", Михаил Прохоров терпел, пока ему перемывали косточки за предложение ввести 60-часовую рабочую неделю. Но вчера, после участия в записи ток-шоу на Первом канале, не выдержал и высказался в своем ЖЖ. "Наша первоочередная задача - обновить их (законы) так, чтобы они работали эффективно на благо инновационной экономики", - пояснил олигарх.

Соответственно, те, кто критикует увеличение рабочей недели, внедрение срочных трудовых договоров для выпускников вузов, изменение условий труда по "экономическим обстоятельствам" и отмену оплачиваемых отпусков на сессии, - это отсталые люди, противники инноваций. Они оперируют "ничем не подкрепленным марксистско-ленинским популизмом". В основе их рассуждений, считает Прохоров, лежит шаблон, "что если бизнес предлагает инициативы, то они обязательно антинародные".

В представлении бизнесмена все выглядит иначе. В том числе и поправка, которая, выражаясь его словами, "не стоит и выеденного яйца". Шестидесятичасовая неделя, напоминает миллиардер, уже существует в нашем Трудовом кодексе - для тех, кто работает на полторы ставки, то есть "по совместительству". Сейчас для этого нужно оформлять "лишние бумаги", а послушайся мы Прозоровского совета, и бюрократической волокиты станет меньше.

"Мы хотим дать сотруднику еще одну возможность больше зарабатывать, если он сам этого хочет! И все это с его письменного согласия", - уверяет Прохоров. Он поражается, почему все так унижают свою страну и говорят, будто понятия "согласие работника" у нас не существует. "Открою вам маленький секрет - это предложение просили внести сами работники. Таких работников-совместителей в России восемь миллионов человек!" - напоминает автор инициативы.

Конечно, вряд ли эти люди обращались лично к олигарху или представляемому им Союзу промышленников и предпринимателей. Были бы у них зарплаты, хоть отдаленно напоминающие многозначные оклады топ-менеджеров, они предпочли бы свободное время проводить в ресторане или бассейне, а не пахать на дополнительной половине ставки.

Сам же Прохоров любит прихвастнуть, что его рабочий день длится 12-13 часов. Трудяга встает в семь утра, легко завтракает и делает утреннюю зарядку. В офис добирается к половине одиннадцатого, если не путешествует по Америке, Европе или, на худой конец, России. Тут закипает работа: документы, звонки по телефонам, встречи. В середине дня - обед и два часа спортивных занятий. Затем трудовая вахта продолжается до 10 вечера.

Где же они, те самые 13 часов? С 10:30 до 22:00 минус час на обед и два на спорт - никак не выходит больше восьми часов в день.

Как уже писало NewsInfo, никто всерьез не собирается следовать предложению Прохорова. Глава думского комитета по труду и социальной политике, единоросс Андрей Исаев "заказал" поправкам путь через Госдуму. А справедливоросс Олег Шеин объяснил, что прохоровские провокации - это ответный удар на предложение профсоюзов упрочить роль их представителей в трудовых коллективах.

Между тем, политически чуткий главный санитарный врач России Геннадий Онищенко разрешил эксплуатировать работников легкого труда вволю.

Читайте также "Прохоров мечтает стать рабовладельцем"

Да и некоторые коллеги Прохорова не видят в его предложениях никаких посягательств на права трудящихся. Так Арсений Даббах, директор по корпоративным финансам компании Rye, Man & Gor Securities, заявил журналу "Профиль", что поправки легализуют существующую практику переработок и сделают их оплачиваемыми (правда, непонятно, с чего это вдруг). Кроме того, утверждает он, в Европе по желанию работника рабочую неделю увеличивают и до 65 часов.

Но другие представители бизнеса не верят, что поправки от Прохорова приведут к благоприятным для экономики последствиям. Продукцию, выпущенную в дополнительное рабочее время, далеко не всегда можно реализовать. Да и не факт, что повышение занятости сотрудников можно считать эквивалентом повышения доходов владельца предприятия. Кроме того, увеличение рабочего дня граждан сократит шансы безработных на трудоустройство.

В левом движении вообще не видят ничего положительного в фантазиях господина Прохорова. Француженка Карин Клеман, член Рабочего комитета Союза координационных советов России (СКС), говорит, что в российских реалиях введение 60-часовой рабочей недели и прочие подобные новшества неизбежно ухудшат положение трудящихся.

- Я считаю, что это регресс, поскольку люди в России и так фактически перерабатывают, причем эти переработки редко оплачиваются как сверхурочные часы. Поэтому это способ узаконить то, что есть, лишая работников тех гарантий, которые, по крайней мере, сейчас имеются в законе. Второе: говорят, что это будет только при согласии работника, но мы все знаем, что это означает в России. Люди, которые так плохо организованы в профсоюзы, будут вынуждены согласиться, или им укажут на дверь. Поэтому фактически это способ принуждения к переработкам.

- Сторонники Прохорова ссылаются на западный опыт, говорят, что у них есть и 65-часовая неделя по желанию.

- Я повторяю: то, что на Западе "по желанию", отнюдь не означает, что может быть и в России по желанию. Здесь профсоюзы мало работоспособны, у людей не будет выбора, они плохо организованы и не умеют защитить свои права. Фактически работодатель, игнорируя нормы Трудового кодекса, диктует, сколько и как они должны работать. Тем не менее, такой кодекс есть, и люди в случае чего могут на него ссылаться. Кроме того, ссылаться на западный опыт некорректно. Извините меня, во Франции 36-часовая рабочая неделя.

- Вчера Михаил Прохоров заявил, что его критикуют сторонники марксистско-ленинской идеологии.

- На это можно ответить, что он олицетворяет дикий капитализм, а это тоже такой обычный штамп. Причем капитализм XIX века, когда капиталисты, владея средствами производства, диктовали свою волю работникам, которые были рабами, до рождения профсоюзов и появления прав трудящихся.

- Но сам-то он себя считает представителем инновационной экономики.

- Это все на словах. Нет никакой необходимости увеличивать рабочее время, чтобы инициировать качественный скачок российского производства, инновационный подъём. Инновации - это не когда люди работают на износ, а когда машины работают, эффективное, современное оборудование, которое облегчает труд человека. А этого нет в России, потому что практически нет инвестиций в производство. И делать так, чтобы работодатели могли больше эксплуатировать рабочую силу, - это как раз значит идти против инноваций, потому что работодатели будут вкладывать еще меньше денег в модернизацию оборудования.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.